Сенсационное поражение от Карабюкспора нисколько не пошатнуло лидерские позиции Фенербахче, но неприятный осадок все-таки оставило. В последнем матче календарного года Канарейкам нужно было обязательно побеждать Казйериспор, причем, чем увереннее, тем лучше. Подопечные Эрсуна Янала справились с этой задачей, камня на камне не оставив от противника.

Удивительно, но первый тайм прошел в равной борьбе. На правах фаворита небольшим территориальным преимуществом владел Фенербахче, но взломать плотную оборону соперника пернатым не удавалось. Так что пришлось хозяевам искать счастья дальними ударами. Роль артиллериста на себя взял Барони, но ни один из трех выстрелов бразильца не стал голевым. С одним из них справился Дегирменчи, а остальные два пришлись в молоко.

Видимо, в перерыве в раздевалке Фенербахче состоялся серьезный разговор. Во втором тайме хозяева взвинтили темп до максимума, и оборона соперника не выдержала. Ключевой момент состоялся на 50-й минуте, когда Ялчин рукой прервал прострельную передачу с правого фланга. Барони с точки не промахнулся, отправив мяч в девятку.

Поведя в счете, Канарейки немного успокоились, чем воспользовался дерзкий Кайзериспор. Демирел неуверенно сыграл на выходе, позволив Бобо опередить себя и еле заметным касанием переправить мяч в ворота. 1:1 – счет сравнялся, и зрители, наконец, увидели Фенербахче во всей ярости, жестокий и беспощадный.

Оставшиеся до финального свистка полчаса превратились в бенефис команды Янала. Сначала она вернула себе преимущество в счете. Это Соу мощным ударом с лета замкнул передачу Куйта. А затем принялась добивать противника. Топал замкнул навесную передачу Брони с углового. После этого Эменике неотразимо пробил в ближний угол. А напоследок настоящий шедевр сотворил Джанер, из-за пределов штрафной отправив мяч в девятку.

5:1 – Фенербахче продолжает с серьезным отрывом возглавлять чемпионскую гонку.

Фенербахче – Кайзериспор 5:1
Голы: Барони, 52 (с пен.), Соу, 61, Топал, 63, Эменике, 70, Джанер, 76 – Бобо, 59

Фенербахче: Демирел, Коркмаз, Генул, Иртегюн, Мейрелеш (Потук, 71), Топал (Учан, 86), Джанер, Барони, Куйт, Соу (Вебо, 78), Эменике

Кайзериспор: Дегирменчи, Хизанишвили, Ялчин, Дурак (Йокушлу, 51), С.Йылмаз (Улудаг, 46), Михайлович, Дурсун, Бисесвар (Нобре, 80), Бобо, Моуче, Байрам

Предупреждения: Джанер – Дурсун, Хизанишвили

Галатасарай продолжает постепенно набирать обороты. В прошлом туре стамбульские Львы одержали непростую победу над Трабзонспором и сократили отставание от лидирующего Фенербахче. А вчера команда Роберто Манчини легко и непринужденно разобралась с главным аутсайдером Суперлиги Эрджиесспором и вышла на чистое второе место.

Блицкриг, похоже, становится фирменной тактикой Джимбом – новичок элитного дивизиона был разбит в пух и прах всего за полчаса. Галатасараю удалось открыть счет уже на второй минуте. Мело набросил мяч на Снайдера, Кочабас неудачно сыграл на перехвате, и Уэсли, выйдя на свидание с вратарем, хладнокровно пробил в дальний угол.

Быстрый гол стал для хозяев самым настоящим шоком. В действиях Эрджиесспора появилась нервозность, чем сполна воспользовались опытные мастера, собранные в составе чемпиона. Следующего взятия ворот долго ждать не пришлось. Брума навесил точно на голову Йылмазу, и лучший бомбардир Львов классным ударом в ближний угол не оставил шансов Йоргачевичу – 0:2.

Галатасарай продолжил куражиться, издеваясь над обороной соперника. Балта не реализовал выход один на один, с ударом Снайдера чудом справился кипер, а Дрогба, пробивая в упор, попал точно в Йоргачевича. Впрочем, еще до перерыва в ворота Эрджиесспора влетел третий гол. Голкипер неудачно сыграл на выходе, позволив Мело головой отправить мяч в пустые ворота – 0:3.

Во второй половине встречи гости немного расслабились. Галатасарай сбавил темп, позволив Эрджиесспору завладеть инициативой. Все, что удалось выжать хозяевам из этого, — гол престижа. Его на свой счет записал Озтекин, который расстрелял ворота Муслеры мощным ударом с линии штрафной.

Эрджиесспор – Галатасарай 1:3
Голы: Озтекин, 54 – Снайдер, 2, Б.Йылмаз, 13, Мело, 34

Эрджиесспор: Йоргачевич, Маньян, Экшиоглу, Кочабас (Бахадир, 46), Кан, Манджек, Акын (Авчи, 71), Ибричич, Траоре, Озтекин, Влеминкс (Билги, 76)

Галатасарай: Муслера, Сабри, Балта, Шеджу, Кайя, Снайдер (Куртулуш, 89), Мело, Инан, Дрогба, Б.Йылмаз (Гюлселам, 87), Брума (Булут, 76)

Предупреждения: Маньян, Экшиоглу, Авчи – Мело

Сивасспор Роберто Карлоса в последних турах не блещет высокими результатами, однако нестабильность конкурентов позволяет Храбрым занимать высокое место в турнирной таблице. Сегодняшняя победа над Карабюкспором позволила коллективу обойти Эскишехиоспор и закрепиться на пятой строчке.

Дебют этого матча превратился в бенефис защитника хозяев Мануэля Да Кошты. Именно португалец открыл счет на девятой минуте. После навесной подачи со штрафного мяч завис над владениями Ватермана, и центрбэк Сивасспора бильярдным по точности ударом отправил его точно в угол. В целом, дебют встречи прошел под диктовку ребят Роберто Карлоса, которые лучше контролировали мяч и регулярно угрожали вражеским воротам. Второго гола долго ждать не пришлось. Случился он снова в результате розыгрыша стандарта, и снова его автором стал Да Кошта. На этот раз защитник замкнул подачу Сисиньо от угла поля.

Сивасспор продолжал диктовать свои условия на поле, уверенно контролируя игру. Однако одна простая ошибка Навратила, которая случилась незадолго до перерыва, заставила хозяев понервничать. Защитник махнул ногой мимо мяча в попытке прервать передачу Озкала. В результате Парлак вышел один на один с Челикаем и вернул интригу.

Несмотря на тотальное преимущество Сивасспора во втором тайме, нервничать пришлось до самой концовки встречи, когда Эшер воспользовался передачей Сисиньо и установил окончательный счет в матче – 3:1.

Сивасспор – Карабюкспор 3:1
Голы: Да Кошта, 9, 24, Эшер, 85 – Парлак, 44

Сивасспор: Челикай, Сисиньо, Де Кошта, Новратил, Арслан, Эрдал, Карабулут, Кочак, Бекмезчи (Тауил, 90), Эшер, Чаэчуэ (Гросицки, 86),

Карабюкспор: Ватерман, Учар, Мабиала, Озгенч (Педерсен, 46), Доган, Инкедемир, Хамроун (Каш, 33), Озкал, Озек, Акпала (Шимшек, 73)

Предупреждения: Сисиньо – Инкедемир, Педерсен

После трех кряду неудачных матчей на победную стезю вернулся Трабзонспор. Правда, чтобы сделать это, Черноморским Штормам пришлось изрядно попотеть. Подопечные Мустафы Акчая достаточно резво начали матч, закрыв соперника на его половине поля. Отличный шанс распечатать нули на табло имел Энрике, но с ударом головой бразильца справился Форнецци. Словенский страж ворот выручил гостей  после дальнего выстрела Зокора, переведя мяч на угловой.

Трабзонспор выглядел предпочтительнее, но открыть счет в матче удалось гостям. Йылдирим подобрал отскок метрах в тридцати от ворот и невероятным по силе и точности ударом отправил сферу точно в дальнюю девятку. У Киврака не было шансов прийти на помощь своей команде.

Впрочем, пропущенный гол лишь раззадорил хозяев, которые обрушились на ворота соперника с удвоенной силой. Столь мощного натиска Скорпионы не выдержали. Балчи завалил в собственной штрафной Малуда, и сам Флоран под занавес первого тайма восстановил статус-кво.

Во втором тайме Трабзонспор продолжил гнуть свою остроатакующую линию. Опасных моментов у ворот Форнецци было бесчисленное множество, но кипер держался молодцом, порой выручая команду в самых безнадежных ситуациях. Лишь на последних минутах Штормам удалось вырвать победу. Мержеевски навесил слева, Эрдоган сбросил мяч головой, и Гюрал ценой повреждения буквально внес круглого в сетку – 2:1.