Борьба за путевку в Лигу чемпионов обещает быть чрезвычайно жаркой. По итогам прошлого тура Галатасарай вырвался на второе место, опередив Бешикташ всего на одно очко. Команда Роберто Манчини стала хозяйкой собственной судьбы – чтобы завоевать серебро, ей достаточно выиграть три матча, оставшихся до завершения сезона. Но задача эта оказалась отнюдь непростой. По крайней мере, Генчлербирлиги хорошенько потрепал нервы Львам.

Стамбульский гранд начал поединок просто отвратительно, собственными руками загнав себя в угол. То ли Джимбом не смогли сконцентрироваться, то ли недооценили соперника… Но уже к 12-й минуте хозяева уступали с разницей в два мяча. Первая же атака Генчлербирлиги оказалась результативной. Ребята Мехмета Ездилека организовали быстрый выпад, Дурмаз вывел Делибалта на свидание с Сейланом, и форвард спокойно пробил в нижний угол. Не успел Галатасарай прийти в себя, как пропустил во второй раз. Делибалта прострелил с левого фланга, Зец принял мяч в штрафной соперника и хладнокровно выстрелил под дальнюю штангу. 0:2 – стамбульцы оказались в критической ситуации.

От такого удара Галатасараю не удалось очнуться до конца первого тайма, и лишь после серьезного разговора с Роберто Манчини в перерыве хозяева пришли в себя. Вторую половину встречи они провели чрезвычайно мощно и сделали, казалось, невозможное.

Львы взвинтили темп, вынудив соперника обороняться чуть ли ни всем составом. Опасные моменты у ворот Далина возникали регулярно. И если с ударами Снайдера со штрафного и Мело головой голкипер справился, то выстрел Йылмаза оказался неотразимым. Затяжная атака Галатасарая увенчалась дальним ударом Теллеса, мяч угодил в Йылмаза, и Бурак, здорово сориентировавшись, с линии вратарской расстрелял ближний угол – 1:2. На кураже Джимбом забили во второй раз. После заброса с правого фланга на дальнюю штангу Йылмаз прострелил вдоль лицевой линии – мяч угодил в ногу Чалику и влетел под перекладину – 2:2.

Оставшееся до финального свистка время превратилось в затяжную осаду ворот Генчлербирлиги, ведь Галатасараю так нужна была эта победа. В итоге, вырвать ее удалось. На последней минуте Сабри вырезал передачу с правой бровки, Булут выскочил из-за спин защитников и мощным ударом в касание поразил цель. 3:2 – Галатасарай сохраняет за собой второе место.

Галатасарай – Генчлербирлиги 3:2
Голы: Б.Йылмаз, 61, Чалик, 63 (автогол), Булут, 90 — Делибалта, 6, Зец, 12

Галатасарай: Сейлан, Балта, Кайя, Теллес, Снайдер, Мело, Инан, Куртулуш (Сабри, 71), Сари (Булут, 38), Хайрович (Шеджу, 46), Б.Йылмаз

Генчлербирлиги: Далин, Асланташ, Радьков, Чалик, Чалишкан (Горгюлю, 86), Дурмаз, Госсо (Наки, 47), Кайя, Делибалта, Чифтчи, Зец (Гюлтекин, 77)

Предупреждения: Балта, Кайя, Мело, Инан, Куртулуш – Далин, Асланташ, Чалишкан, Кайя, Наки

Главный конкурент Джимбом Бешикташ свой матч выиграл куда увереннее, несмотря на то, что соперник у коллектива Славена Билича был намного серьезнее – амбициозная Касымпаша. Орлы, жаждущие реабилитироваться после постыдного поражения от Сивасспора, сняли вопрос о победителе еще в первом тайме.

Хозяева открыли счет на седьмой минуте. Озякуп сместился с левого фланга в центр и откатил мяч под удар Кавлаку. Выстрел Вели получился невероятной силы, так что Исакссону пришлось парировать сферу перед собой. Первым на добивании оказался Озякуп, который пробил точно в ближний угол. Вскоре шведскому киперу пришлось капитулировать во второй раз. Он неудачно сыграл на выходе, пытаясь перехватить навесную передачу с углового, мяч заметался по штрафной площади, чем воспользовался Кавлак – 2:0.

Бешикташ уверенно контролировал ход встречи. Орлы отдали инициативу Касымпаше, сосредоточив собственное внимание на контратаках. Проходили они нечасто, но были достаточно острыми. Вот, Исакссон выручает команду после удара Бюйюка, а это Кавлак пробивает выше ворот, выйдя на свидание с голкипером.

Лишь в заключительные пятнадцать минут Касыпаше удалось поставить соперника в неудобное положение: Зенгин выручил Орлов после ударов Малки и Торуна. Забить гол престижа гости смогли на последней минуте. Это Скарионе замкнул прострельную передачу Кастро. 2:1 – Бешикташ продолжает погоню за Галатасараем.

Бешикташ – Касымпаша 2:1
Голы: Озякуп, 7, Кавлак, 17 – Скарионе, 90

Бешикташ: Зенгин, Рамон, Франко, Нункеу, Хатчинсон, Кавлак, Шахан (Пектемек, 83), Уйсал (Джонс, 25), Торе, Озякуп (Койбаши, 58), Алмейда

Касымпаша: Исакссон, Донк (Башдаш, 38), Айхан, Суме, Экер, Шерас, Скарионе, Кастро, Бабель (Торун, 55), Бюйюк, Виудес (Малки, 68)

Предупреждения: Кавлак — Бюйюк

Определились имена первых неудачников, которые следующий сезон проведут в низшем дивизионе. Главный аутсайдер первенства Антальяспор сохранял минимальные шансы остаться в элите. Для этого подопечным Фуата Чапа нужно было не только выигрывать все оставшиеся матчи, но и надеяться на осечки конкурентов. В случае победы над Элязыгспором Скорпионы могли заметно улучшить собственное турнирное положение и подняться на 16-е место, но вместо этого они проиграли и вылетели.

Поединок начинался для хозяев достаточно оптимистично. Антальяспор уверенно провел первую половину встречи и даже вышел вперед. На исходе получаса игрового времени Диарра выдал потрясающий сольный проход. Форвард протащил мяч метров тридцать, после чего с линии штрафной низом пробил в дальний угол – 1:0.

Вот только удержать преимущество в счете Скорпионам не удалось. Гости ударно начали второй тайм и перевернули все с ног на голову. На 54-й минуте Зеегелаар длинной диагональю забросил мяч за спины защитникам, Йылмаз выиграл силовую борьбу у Форнецци и прострелил на Карадениза. Пробивая по пустым воротам, Батухан умудрился попасть в перекладину, но затем исправился, выиграв борьбу за отскок, и со второй попытки головой переправил мяч в сетку.

Тут же в ворота Антальяспор влетел роковой второй гол. Тельо запустил по левому флангу Йылмаза, тот вошел в штрафную и пробил по воротам. Форнецци парировал мяч перед собой, чем воспользовался Карадениз. 1:2 – Элязыгспор сохраняет шансы на выживание, а Антальяспор вылетает.

Антальяспор – Элязыгспор 1:2
Голы: Диарра, 30 – Карадениз, 54, 59

Антальяспор: Форнецци, Балчи, Гюнгор, Арслан (Йедек, 61), Низам, Ведерсон, Инкеман (Йылдирим, 74), Башсан (Дуруер, 60), Шентюрк, Диарра, Гекчек

Элязыгспор: Ивеса, Каш, Билика, Биринчи, Аслан, Тель (Алкан, 90+4), Сане, Зеегелаар, Карадениз (Озкан, 84), Йылмаз, Гюрлер (Наш, 75)

Предупреждения: Гюнгор, Низам, Инкеман, Шентюрк, Йылдирим – Ивеса, Билика, Биринчи, Аслан, Сане, Карадениз

Удаление: Билика, 90+5

Не менее важный матч с точки зрения борьбы в подвале турнирной таблицы состоялся в Кайзери, где местный Эрджиесспор принимал бывшую команду Артема Милевского Газиянтепспор. Поединок прошел под диктовку хозяев, которые одержали минимальную победу. По ходу встречи мяч дважды попадал в каркас ворот Соколов после ударов Траоре и Эдиньо. Несколько потрясающих сэйвов сотворил и Карчемарскас. Однако на последних минутах матча гости все-таки пропустили. Траоре выиграл борьбу на втором этаже во время розыгрыша углового и неотразимо пробил головой – 1:0. Эта победа стала роковой для Кайзериспора, географического соседа Эрджиесспора, который в параллельном матче разобрался с Эскишехирспором, но все равно отправился в низший дивизион.