Открывал 12-й тур Суперлиги один из лидеров турнира Мерсин Идманюрду. Подопечным Ризы Камбая предстоял выезд в гости к Коньяспору. В этом сезоне Мерсин демонстрирует слаженную игру, которая не раз позволяла коллективу добывать положительный результат, приведший их в лидирующую группу.

Коньяспор тоже старается не отставать, следуя в пелотоне из нескольких команд, занимающих места в середине таблицы. В этом поединке хозяева продемонстрировали зубы, показав, что списывать их со счетов еще рано.

Счет в матче открыл Селим Ай: Глеб выполнил подачу с корнера, затем последовала скидка на дальнюю штангу, где дежурил защитник, точно пробивший головой в пустой угол. Этот гол, видимо, огорошил гостей, которые через четыре минуты снова пропустили.

В этот раз ошибку допустил вратарь Нихат Шахин, который не смог вынести мяч после паса назад от Митровича. Сфера упала прямо в ноги Кабзе ,и нападающий мигом наказал своего оппонента.

Коньяспор - Мерсин Идманюрду 2:0
Голы: Ай, 66, Кабзе, 70

Коньяспор: Белеч, Юшлу, Ковалович, Фухс, Ай (Туран, 82), Глеб (Юрючу, 81), Инкеман, Камдали, Кабзе, Рангелов (Джалма, 57), Шахинер

Мерсин Идманюрду: Шахин, Балчи, Четин, Ведерсон, Садику (Педриэль, 66), Митрович, Делибалта, Халили (Сейлан, 75), Веллитон, Накульма (Варол, 75), Гекчек

Предупреждения: Камдали, Джалма — Митрович

Удаление: Сейлан, 77

Середняки турнирной таблицы встречали в очном поединке, победителем из которого вышли хозяева. Футболисты Генчлербирлиги не знали радости побед на протяжении трех матчей, однако сегодня смогли более чем уверенно одолеть соперников из Газиянтепспора.

Два быстрых гола в середине второго тайма решили исход игры. Чудовищная ошибка Карчемарскаса, который в простой ситуации не смог принять пас от Аройоко, позволив мячу залететь в ворота. Снаряд в последний момент предательски подскочил на кочке перед ногой голкипера.

Более уверенный счет через две минуты установил Кахвечи. Последовал заброс из глубины поля, мяч выиграл Станку, продлив его на ход партнеру, и Кахвечи с линии штрафной внешней стороной стопы отправил круглого в дальний угол.

В чемпионате Газиянтепспор потерпел уже третье поражение подряд, и оно отбросило подопечных Окана во вторую часть турнирной таблицы.

Генчлербирлиги — Газиянтепспор 2:0
Голы: Арокойо, 68 (автогол), Кахвечи, 70

Генчлербирлиги: Кесе, Тошич, Аслантас, Балиоглу (Байрак, 66), Салик, Госсо, Петрович, Антал (Акчакин, 64), Кахвечи, Станку, Челик (Тосун, 83)

Газиянтепспор: Карчемарскас, Джан, Суме, Сюзен, Чико, Шен, Арокойо (Шаглаян, 73), Ярдимчи, Акин, Чибуйке (Илдиз, 59), Дурак (Йилмаз, 77)

Предупреждения: Кесе, Аслантас, Госсо, Станку, Челик, Тосун — Чибуйке

Одному из лидеров нынешнего розыгрыша Суперлиги предстоял матч против аутсайдера турнира. Несмотря на явный статус фаворита, Фенербахче сегодня не смог похвастаться уверенной победой над Баликеширспором, идущим на последнем месте.

Минимальная победа позволила Канарейкам возглавить турнирную таблицу, опередив ближайших соперников в лице Бешикташа и Галатасарая. Свои очки Фенербахче взял и теперь будет ждать результаты матчей своих оппонентов.

Что касается самого матча, то он проходил при переполненных трибунах стадиона, но на очень плохом поле. Этот фактор повлиял на скорости во встрече, которых совсем не было. Баликеширспор закрыл на своей половине поля, отдав преимущество сопернику, который бился головой о стенку, но не мог ничего поделать.

Команда сбилась на длинные передачи в направлении высоких Соу и Вебо, которые не всегда могли выиграть борьбу у защитников. Сказался и фактор отсутствия Эменике, получившего накануне этой встречи небольшое повреждение. Фактурный нигериец вышел только на последние пять минут, ничем не запомнившись.

А гол получился курьезным. Уже традиционной для этого тура стала ошибка вратаря, который не смог справиться с навесом Мейрелеша с правого фланга. Португалец случайно закрутил мяч в створ, что стало неожиданностью для Салка. Голкипер тянулся, пытаясь перевести мяч через перекладину, но вместо этого руками забросил его в собственные ворота.

Баликеширспор — Фенербахче 0:1
Гол: Салк, 40 (автогол)

Баликеширспор: Салк, Акдемир, Кулусич, Аланзиньо (Шалик, 83), Чевикер (Озтюрк, 69), Чевахир, Атасевен, Джабби, Хатипоглу, Унал (Варгас, 68), Йылдимим

Фенербахче: Демирел, Бруну Алвеш, Генул, Иртегюн, Эмре (Шахин, 75), Мейрелеш, Топал, Эркин, Куйт (Потук, 69), Соу (Эменике, 85), Вебо

Предупреждения: Кулушич, Йылдирим — Иртегюн, Мейрелеш, Вебо

Фенербахче возглавил турнирную таблицу, однако должен был надеяться на потерю очков Галатасарая в поединке с Акхисар Беледиеспором. К счастью для сегодняшних хозяев, они смогли одолеть своего соперника со счетом 2:1, поэтому до завтра будут лидировать в Суперлиге, дожидаясь матча Бешикташа.

Сегодня новый наставник Галатасарая Хамза Хамзаоглу, сменивший на посту главного тренера Чезаре Пранделли, должен был играть со своим бывшим клубом, который он возглавлял с 2011 по 2014 годы. Понятное дело, что тренер знал большинство секретов команды, поэтому донес до своей новой команды все детали игры.

На правах фаворита стамбульцы захватили инициативу, создавая моменты у ворот соперника. Главный голеадор команды Бурак Йылмаз открыл счет уже на 15-й минуте, воспользовавшись ошибкой защитника, который вместо того, чтобы выбить мяч, отправил его точно на ногу форварду.

Галатасарай продолжал нагнетать обстановку, стараясь забить еще. Быстрые атаки хозяев легко приводили к опасным моментам около штрафной Акхисара, однако никак не влияли на итоговый счет. Ситуацию к 75-й минуте поменял тот же Бурак, оказавшийся первым на добивании после удара Сельджука Инана со штрафного.

Тем не менее, гостям удалось попортить нервы сопернику, забив гол в самой концовке. Провал защиты Галатасарая позволил Нтибазонкизе и Гекасу вывалиться на свидание с одним игроком обороны и вратарем. Бурундиец жадничать не стал, выкатив снаряд под удар греческому бомбардиру, который забил свой десятый гол в этом чемпионате.

Галатасарай — Акхисар Беледиеспор 2:1
Голы: Йилмаз, 14, 75 — Гекас, 86

Галатасарай: Муслера, Сариоглу, Шеджу, Кайя, Теллес, Снайдер, Инан, Чолак (Куртулуш, 82), Йылмаз, Булут (Озтекин, 68), Брума (Хамит Алтынтоп, 90)

Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Демирок, Дуглао, Зокора (Мезенга, 80), Нтибазонкиза, Зенгин (Келеш, 76), Джум, Вурал (Чалиш, 88), Чебе, Гекас, Акьюз

Предупреждения: Кайя — Демирок, Дуглао, Зокора, Джум, Мезенга, Чалиш