Завершали отчетный тур Галатасарай и Бурсаспор, которым предстояло выяснить отношения в очной встрече. Стамбульский коллектив находится в лидирующей тройке и ведет борьбу за чемпионство, а Бурсаспор пребывает в статусе ближайшего преследователя лидирующего триумвирата.

Главному тренеру Бурсы Шенолу Гюнешу удалось в этом сезоне собрать боеспособный коллектив, который демонстрирует интересный футбол. Особенно выделяются нападающие Фернандао и Седрик Бакамбу, забив на двоих 17 голов, а помогает им атакующий хавбек Волкан Шен (шесть голов).

Что касается Галатасарая, который перенес смену тренера (Хамза Хамзаоглу в декабре сменил на посту итальянца Чезаре Пранделли). В атаке стамбульцы играют ярко, но вот в обороне регулярно случаются сбои. Сегодня тренерский штаб смог рассчитывать на Орельена Шеджу, вернувшегося из Кубка Африки, поэтому это немного решило кадровые проблемы команды. Плюс стоит отметить отсутствие бомбардира команды Бурака Йылмаза, травмировавшего ногу.

С первых минут инициативу захватили гости, создав три прекрасные возможности забить гол. Шен со штрафного пробил в притирку со штангой, Фернандао после вброса из аута не смог пробить Муслеру с острого угла. Выручил голкипер Галатасарая и в моменте с выходом Туфана один на один (привет обороне хозяев, футболисты которой обрезались в центре поля).

Тем не менее, первыми счет открыли игроки Галатасарая: при помощи быстрой комбинации мяч был доставлен на левый фланг, а уже оттуда Олчан Адын исполнил отличную подачу прямо на голову Умуту Булуту.

Восстановить паритет гости смогли лишь под конец тайма, когда заброс из глубины поля поставил в тупик защиту Галатасарая. Футболисты не смогли создать искусственное положение вне игры, а Волкан Шен принял мяч и расстрелял Муслеру. В дебюте тайма второго свое слово сказал один из лучших бомбардиров чемпионата Фернандао. Бразилец точно пробил головой после навеса с корнера.

Поединок близился к своему завершению. Гости сбавили темп, а Галатасарай пытался хотя бы сравнять счет. В одной из атак стамбульцы получили право на штрафной, бить вызвался Снайдер, который метил в правый от себя угол. На пути мяча оказался Волкан Шен, а точнее — его рука, поэтому арбитр четко указал на 11-метровую отметку и показал нарушителю горчичник, который оказался для него вторым.

Чолак с точки развел Текина и мяч по разным углам, сделав счет 2:2.

Итого, Галатасарай теряет очки и немного отпускает от себя Фенербахче и Бешикташ. Правда, это расстояние увеличилось всего до трех очков.

Владимир Семененко, Football.ua

Галатасарай — Бурсаспор 2:2
Голы: Булут, 19, Чолак, 82 (с пенальти) — Шен, 45, Фернандао, 53

Галатасарай: Муслера, Сариоглу (Гюмюс, 39), Балта, Шеджу (Брума, 76), Теллес, Гюнтер, Снайдер, Мело, Адын (Куртулуш, 57), Чолак, Булут

Бурсаспор: Текин, Чивелли, Азиз, Озбайракли, Ташдемир, Туфан, Беллуски (Юнал, 90+3), Шен, Йылмаз (Хольмен, 87), Фернандао, Бакамбу (Чиназ, 84)

Предупреждения: Мело — Чивелли, Шен, Бакамбу

Удаление: Шен, 82