В дневном поединке встречались бывшая команда Роберто Карлоса Сивасспор против нынешней — Акхисар Беледиеспор. Экс-игрок Реала и других клубов покинул Сивасспор в декабре, оставив коллектив около зоны вылета. Сегодня же подопечные именитого бразильца расстроили тренера, пропустив в свои ворота два безответных мяча.

Дубль в поединке оформил марокканец Аатиф Чаэчуэ, который для начала четко реализовал пенальти за фол против Эсера. Чезер три минуты атакующий полузащитник отдавал пас вперед на своего партнера, но получилось так, что он обыгрался с игроком соперника, вышел один на один с вратарем и, переиграв его, закатил мяч в сетку.

Сивасспор — Акхисар Беледиеспор 2:0
Голы: Чаэчуэ, 66 (с пенальти), 69

Сивасспор: Челикай, Сисиньо, Да Коста, Эрдал, Акин (Арслан, 81), Кочак, Эсер, Бекмезчи (Тауил, 46), Чаэчуэ, Курт, Энерамо (Карадениз, 85)

Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Тасделен, Дуглао (Конук, 79), Келеш, Арслан, Киса, Куштодиу, Вурал (Кошчек, 57), Вурал (Мезенга, 80), Юсе, Вардар, Гекас

Предупреждения: Эрдал, Бекмезчи — Вурал

На 69-й минуте Ройстон Дренте, казалось, открыл счет в матче и побежал праздновать успех вместе с партнерами и тренерским штабом. Однако арбитр встречи отменил взятие ворот. Дело в том, что после подачи с корнера мяч задел руку игрока Эрджиесспора и потом отправился под ноги голландцу.

А потом, разыграв штрафной, три очка своей команде принес бразилец Чико, который сообразил стеночку с партнером и с линии штрафной вогнал мяч в левый от себя угол.

Эрджиесспор — Газиянтепспор 0:1
Гол: Чико, 70

Эрджиесспор: Дегирменчи, Караер, Османпаша, Озтюрк, Дренте, Мемис, Акгюн (Силла, 46), Пехливан (Влеминкс, 75), Алкилич, Атеш (Гюрлер, 46), Зуа

Газиянтепспор: Карчемарскас, Джан, Суме, Чико, Враньеш, Шен, Ярдимчи, Жоао Витор (Луиш Леал, 75), Тюрк (Каяли, 84), Чибуйке, Демир

Предупреждения: Дегирменчи, Османпаша, Акгюн, Зуа — Суме, Враньеш, Жоао Витор, Тюрк, Демир

В центральном матче тура, в котором встречались лидер Суперлиги Ферербахче и не менее амбициозный, но не слишком удачливый Трабзонспор, победитель выявлен не был.

Канарейки подошли к 19-му туру в качестве лидера, однако по пятам за ними следуют Бешикташ с Галатасараем. Трабзонспор же находился на низкой для себя шестой строчке. Стоит напомнить, что перед началом сезона трабзонцы приобрели более десятка исполнителей, которых возглавил небезызвестный Вахид Халилходжич. Однако игра у команды не заладилась, поэтому босниец покинул свой пост и с ноября коллективом руководит Эрсун Янал.

Что касается этого поединка, то уже к 20-й минуте у гостей было несколько моментов забить. Первую возможность подарил голкипер Фенера Волкан Демирел, который не смог обработать мяч после паса назад от партнера — к счастью для хозяев, кипер сумел прибежать на линию ворот и выбить снаряд подальше. В следующем же эпизоде Волкан показал себя с наилучшей сторон, когда вытащил мяч из самой девятки после классного удара экс-футболиста Вердера Мехмета Экичи.

Игроки Фенербахче ответили на это дальним ударом Диего, который, следует признать, значительно прибавил во второй половине чемпионата. А также нереализованным моментом Мехмета Топала. В обоих эпизодах голкипер Трабзонспора Хакан Арикан действовал безупречно, выручив и после дальнего удара, и в ближнем бою.

Безупречно Арикан справился и с ударом Эменике в упор после прекрасно разыгранной атаки Фенербахче.

Пока Канарейки остаются на первом месте, но теперь из могут обогнать ближайшие преследователи. Завтра свой поединок проведет Бешикташ, а в понедельник — Галатасарай. Тогда и узнаем, изменится ли у нас турнирная таблица.

Фенербахче — Тразбонспор 0:0

Фенербахче: Демирел, Бруну Алвеш, Коркмаз, Генул, Диего (Мейрелеш, 69), Шахин (Вебо, 83), Топал, Эркин, Потук. Куйт (Соу, 58), Эменике

Трабзонспор: Арикан, Демир, Констан, Дурсун, Меджани, Хурмачи (Белкалем, 64), Зенгин, Экичи, Йылмаз (Доган, 36), Кардосо, Эрдоган (Ятабаре, 75)

Предупреждения: Бруну Алвеш, Коркмаз, Эркин, Эменике — Арикан, Демир, Дурсун, Зенгин, Экичи, Йылмаз, Кардосо, Белкалем

Удаление: Эркин, 90+6

Владимир Семененко, Football.ua