Галатасараю предстоял домашний поединок с аутсайдером лиги Баликеширспором. Не лишним будет напомнить то, что на старте сезона стамбульцы уступили новичку со счетом 0:2, поэтому сегодня болельщики ожидали некую месть. Пусть разгрома и не получилось, но три очка говорят сами за себя.

Уже к 30-й минуте все было ясно. Сначала Снайдер навесил с углового прямо на голову Гюнтеру, который сбросил мяч ближе к штанге и Шеджу коленом отправил его в сетку. Следом за этим отличился и сам Уэсли, когда в штрафной получил пас от Ясина Озтекина и расстрелял ворота Салка.

К слову, голландец набрал потрясающие кондиции, помогая своей команде одерживать победы благодаря своим голам и ассистам. Например, на этой неделе в Кубке Турции он забил прекрасные два мяча Коньяспору (4:1).

Позже напомнил о своем возвращении и Бурак Йылмаз. Вернувшись в строй после травмы, турецкий супербомбардир обыгрался в стеночку с Озтекином и классным обводящим ударом поразил дальний угол.

После Галатасарай явно включил режим экономии. Да, моменты у ворот Баликеширспора возникали, но большого запала в глазах футболистов не наблюдалось. Итогом всего этого действа стал гол престижа в исполнении Эрмина Зеча. Боснийский нападающий, выйдя на замену, просочился в штрафную соперника после разрезного паса из глубины и катнул снаряд мимо Муслеры. Это был явный провал обороны хозяев.

Итого, гонка трех китов турецкого футбола продолжается. И Фенербахче, и Бешикташ взяли по три очка, а теперь к ним примкнул Галатасарай.

Галатасарай — Баликеширспор 3:1
Голы: Шеджу, 16, Снайдер, 26, Йылмаз, 31 — Зеч, 80

Галатасарай: Муслера, Шеджу, Гюнтер, Мело (Чолак, 60), Снайдер, Адын, Инан, Озтекин (Булут, 60), Чамдал, Йылмаз, Брума (Алтынтоп, 83)

Баликеширспор: Салк, Акдемир, Кулушич, Глумач, Гомеш, Чевикер, Атасевен, Хатипоглу, Челик (Варгас, 76), Промис (Зеч, 61), Йылдырым

Предупреждения: Мело, Озтекин — Чевикер, Атасевен

Удаление: Чевикер, 61

В другом поединке тура Эскишехирспор смог отомстить Генчлербирлиги за поражение в Кубке. В четверг команды встречались в рамках 1/8 финала турнира, и сильнее здесь оказался коллектив из Анкары.

Хозяева первыми открыли счет, когда Эль Кабир ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот — на мяче оказался Станку, который попал в створ с нескольких метров.

Однако игроки Эскишехирспора проявили характер и смогли сравнять счет в конце первого тайма и забить победный гол в дебюте второй половины. Отличились Токо Нзузи, который воспользовался суматохой в штрафной соперника после навеса с корнера, и Фуньес, головой замкнувший подачу с левого края.

Генчлербирлиги — Эскишехирспор 1:2
Голы: Станку, 7 — Нзузи, 44, Фуньес, 49

Генчлербирлиги: Каплан, Аслантас, Горгюлю, Чалик, Пехливан, Госсо, Петрович (Кочер, 54), Ландел, Станку (Тосун, 69), Челик (Глеб, 65), Эль Кабир

Эскишехирспор: Боффин, Коскун, Юмлу, Корекчи, Дабанли, Нзузи, Чек (Канак, 76), Байрамоглу (Парлак, 90+2), Лавал, Фуньес, Сиссоко (Гюлейруз, 81)

Предупреждения: Госсо — Юмлу

Удаления: Госсо, 90+1, Чалик, 90+4

Владимир Семененко, Football.ua