В сравнении с матчем в четверг против Горняков (1:2), наставник Оранжево-синих Абдулла Авчи произвел три изменения в стартовом составе команды. Крайних защитников Алкалыча и Озтруна поменяли Албайрак и Учар. Андер, который в игре с Шахтером вышел на второй тайм, начал матч с первых минут. 

Хозяева резво начали встречу, забив гол в дебюте поединка. Мосорро подхватил мяч у чужой штрафной и отличным ударом в дальний угол огорчил Демирела. Ассист на свой счет записал Эдин Вишча.

В первом тайме вратарю хозяев пришлось чаще вступать в игру, однако Башакшехир смог оставить свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, в начале второй половины свою команду подвел капитан Эмре Белезоглу, который получил прямую красную карточку. Опытный полузащитник очень грубо прямой ногой пошел на соперника и заслуженно досрочно покинул поле.

Новый тренер Фенера Дик Адвокаат почувствовал, что его команда имеет шансы спасти игру, и бросил в бой соотечественника ван Перси. Хозяева начали перестраиваться, сделав за пять минут две замены: вместо форварда Чикаллеши и автора гола Моссоро вышли Пектемек и Хульмен. Футболистов поменяли по позициям, добавив свежести в игру.

На 72-й минуте Фенербахче пошел ва-банк, выпустив сразу двух новых игроков на атаку: Стох и Фернандао поменяли Эменике и Шена. Впрочем, на 77-й минуте уровнять составы решил Мехмет Топал, который также получил прямую красную карточку.

До конца игры у гостей был отличный голевой шанс: Эменике прекрасно бил из-за пределов штрафной площадки, но его удар приняла на себя стойка. 1:0 — хозяева дотерпели до конца игры и начали чемпионат с победы, Адвокаат же удачно дебютировать не смог.

Данил Горлач, Football.ua

Истанбул Башакшехир - Фенербахче 1:0
Гол: Мосорро, 3

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Албайрак, Айхан, Епуряну, Учар — Текдемир, Эмре — Вишча, Моссоро (Хульмен, 65), Андер (Дьенг, 85) — Чикаллеши (Пектемек, 60).

Фенербахче: Демирел — Калдырым, Нойштедтер, Шкртел, Ван дер Виль — Потук, Шен (Стох, 72), Топал, Туфан (ван Перси, 58) — Учан, Эменике (Фернандао, 72).

Предупреждения: Албайрак, Эпуряну — Шкртел.

Удаления: Эмре, 54 — Топал, 77.