Результаты тура:

Соперники украинских команд в еврокубках:

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и Лиги Европы Украина представлена тремя клубами — Динамо, Шахтер и Заря. Примечательно, что все три команды поборются за выход из группы с турецкими коллективами.

Бешикташ на выезде играл с бронзовым призером прошлого чемпионата Коньяспором. Гости не могли рассчитывать на левого защитника Адриано, который получил травму в матче первого тура. Хозяева быстро вышли вперед: защитники позволили отдать проникающую передачу в штрафную площадь и после скидки Скубица на дальней штанге мяч забил Байич.

Черные Орлы уступали не долго. Куарежма прострелил с левого фланга, а защитники хозяев оставили на дальней стойке одного Шахан, который без проблем забил в ворота Кырынтылы. Затем случился неприятный эпизод: Уйсал в борьбе грубо заехал по лицу рукой Байичу. Форвард долго не мог прийти в себя, а центрбек получил предупреждение.

Второй мяч у Бешикташа забил Тосун. Форвард мастерски принял сложную верховую передачу и протолкнул круглого мимо вратаря. Хозяева отыгрались уже через шесть минут: после подачи с углового мяч пролетел через штрафную, где на дальней штанге находился Байич. 2:2.

Коньяспор имел 100% голевой момент, когда форвард Шахинер выходил сам на сам с вратарем. Игроку хозяев удалось протолкнуть мяч под вратарем, но защитники вынесли мяч с линии ворот. На 81-й минуте Бешикташ остался в меньшинстве — удаление заработал Уйсал. Коньяспор пытался вырвать победу, но матч закончился вничью.

Коньяспор — Бешикташ 2:2
Голы: Байич, 8, 59 — Шахан, 14, Тосун, 53

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Таран, Вукович, Услу — Чамдалы (Дуглас, 88), Фындыклы, Хаджаметович — Шахинер, Рангелов (Милошевич, 65), Байич (Гора, 71).

Бешикташ: Зенгин — Бек, Уйсало, Марсело, Тошич — Арслан (Фрай, 77), Хатчинсон, Озьякуп (Родольфо, 63) — Куарежма (Шишманоглу, 88), Тосун, Шахан.

Предупреждения: Байич, Чамдалы, Туран, Шахинер — Зенгин, Уйсал.

Удаление: Уйсал, 81.

Соперник Зари Фенербахче принимал Кайзериспор. Гости первыми вышли вперед: после подачи со штрафного от Туруча мяч головой еле чиркнул Веллитон. Впрочем, Желтые Канарейки быстро отыгрались: центрбек Кьяер блестящим ударом отличился со стандартного положения.

Через восемь минут датчанин подвел свою команду, заработав прямую красную карточку: все тот же Веллитон убегал на свидание с Демирлем и защитнику пришлось срывать атаку гостей.

До перерыва команды успели забить еще по разу. Фенеру снова помог штрафной — после подачи Сена гол провел Туфан. Гости же ответили голом Веллитона, который оказался сам во вратарской площадке хозяев.

Концовка матча выдалась очень яркой. Сначала Будак, казалось бы, вырвал победу для Кайзериспора, отличившись на 90-й минуте. Впрочем, финальный навал Фенербахче и сумбур в штрафной гостей привел к шестому мячу во встрече: ван Перси скинул головой на Потука, который ковырнул круглого мимо вратаря.

Фенербахче — Кайзериспор 3:3
Голы: Кьяер, 30, Туфан, 44, Потук, 90+2 — Веллитон, 27, 45+1, Будак, 90

Фенербахче: Демирел — Калдырым, Шкртел, Кьяер, ван дер Виль — Потук, Нойдштедтер, Туфан — Шен (ван Перси, 76), Эменике (Фернандао, 67), Стох.

Кайзериспор: Ахамада — Гулен, Мабиала, Кана-Бийик, Караер — Сонмез (Озйилдырым, 88), Соу, Мияйлович, Туруч (Будак, 82) — Накулма, Веллитон (Решмен, 90+3).

Предупреждения: Стох, Туфан — Гулен, Туруч, Накулма.

Удаление: Кьяер, 38

Две команды идут без потерь

Победы во втором туре одержали Галатасарай и Истанбул Башакшехир. Львы смогли остановить форварда Акхисара Уго Родальегу, а недавний соперник Шахтера умело воспользовался ротацией в Лиге Европы.

Матч для Галатасарая начался не лучшим образом. Уже на третьей минуте Рикарду Важ Те отличился с передачи Айдоду. Гости испытывали серьезные кадровые потери, однако смогли перевернуть встречу. Дердийок, который принес победу Желто-Красным в первом туре, сравнял счет в середине первого тайма.

Во второй же половине игры свою работу сделали вингеры Брума и Озтекин и продлили выигрышную серию своей команды до 4-х матчей. Акхисар же не может выиграть уже в восьми домашних противостояниях кряду.

Акхисар Беледиеспор — Галатасарай 1:3
Голы: Важ Те, 3 — Дердийок, 35, Озтекин, 63, Брума, 90+2

Акхисар Беледиеспор: Озтюрк — Лопеш, Османпаша, Дуглао, Келеш — Нгемо (Байрам, 80), Куштодио — Чевикер (Айык, 46), Айдоду, Важ Те (Челик, 69) — Родальега.

Галатсарай: Муслера — Сарыоглу, Шеджу, Балта, Кароль — Джиерджи, Инан — Озтекин (Гюмюш, 90), Снайдер, Брума — Дердийок (Жозуэ, 58).

В стартовый состав Башакшехира вернулись и Вишча, и Моссоро. Снова на острие атаки вышел в основе Батдал. В опорной зоне Эмре, который отбывает дисквалификацию, сыграла пара Хульмен-Текдемир.

Именно лидеры команды Моссоро и Вишча сделали результат. Сначала боснийский вингер отдал голевую передачу на бразильца, а затем Моссоро ассистировал Пектемеку, который вышел на поле за пять минут до своего гола. Башакшехир выигрывает уже в пяти кряду матчах чемпионата.

Бурсаспор же выглядел хуже гостей. Хозяева смогли лишь раз пробить в створ ворот Истанбула.

Бурсаспор — Истанбул Башакшехир 0:2
Голы: Моссоро, 40, Пектмек, 82

Бурсаспор: Текин — Куртулуш, Конук, Эртугрул, Бехич — Киса (Фати, 83), Юдже — Йылдырым (Бакыш, 74), Баталиа, Дель Валье — Нецид (Джон, 46).

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Албайрак, Айхан, Епуряну, Учар — Текдемир, Хульмен — Вишча, Моссоро (Озмерт, 85), Андер (Мадурейра, 62) — Батдал (Пектемек, 60).

Предупреждение: Конук.

Одной строкой:

Аланияспор на последних секундах выгрызла победу у Антальиспора. Наставник хозяев выпустил со стартовых минут Гурье, который хорошо вышел на замену в стартовом туре, и вингер отличился голом. Второй же мяч на последних секундах провел Айите.

У гостей на поле вышел камерунский форвард Это'О, несмотря на трансферные слухи, которые отправляют игрока в другие клубы.

Аланияспор — Антальяспор 2:1
Голы: Гурье, 61, Айите, 90+3 — Йылдырым, 5.

Аланияспор: Йилмаз — Картал, Гарсия, Абдулайе, Н'Сакала (Эмир, 82) — Сакей, Акбада — Кандеяш, Айссати (Вурал, 67), Гурье — Шабаззадех (Айите, 46).

Антальяспор: Оземч — Шимшек, Анжело, Челюстка, Рамон — Макун (Гюрал, 62), Чарлес — Куртулуш, Йылдырым (Йевтович, 79) — Этаме, Это'О (Кадах, 62).

К очному противостоянию Касымпаша и Аданаспор подходили с нулем в графе "очки". Каждая из команд стремилась к победе (гости были ближе), однако пришлось довольствоваться ничьей. У Аданаспора вторую игру кряду забивает защитник Диниз.

Касымпаша — Аданаспор 1:1
Голы: Шала, 19 — Диниз, 66

Касымпаша: Бирниджан — Попов, Отигба, Тити, Веньо — Павелка, Каштру — Торун, Койта (Алтынташ, 57), Шала (Этунди, 78) — Биюк (Дурак, 72).

Аданаспор: Карачич — Дигао, Диниз, Виера, Диди — Коман (Кескин, 90), Оздемир (Эдгар, 58), Алтиндаг, Йылмаз — Гейе (Мемис, 86), Рони.

Предупреждения: Торун, Павелка — Йылмаз, Диниз, Алтиндаг.

Газиянтеспор принимал дома Трабзонспор. Первый тайм запомнился больше игровыми стыками и вбросами аутов (27 на две команды). Во второй же половине Трабзон заиграл активнее, но единственный удар в створ ворот хозяев оказался точным. Более того, отличившийся голом Чынар вышел на поле за минуту до взятия ворот.

Газиянтепспор — Трабзонспор 1:0
Гол: Чынар, 88

Газиянтепспор: Дегирменчи — Ярдымджи, Сюме, Каяли, ван Хинтюм — Кочакли (Джан, 79), Нефис - Ларссон, Йылдыз, Путило (Чынар, 87) —  Парлак (Дави, 73).

Трабзонспор: Кыврак — Явру, Дюрица, Демирок, Вурал (Ибаньес, 89) — Онази (Беро, 55), Экиджи — Эрдоан (Хун Чжун Сук, 70), Йокушлу, Кастильо — Демир .

Предупреждения: Путило, Кочакли, Йылдыз - Хун Чжун Сук, Демирок.

Удаление: Йылдыз, 90.

То, что Кардемир Карабюкспор будет удивлять результатами, стало ясно после первого тура: команда играла лучше Галатасарая, но умудрилась уступить. В первом домашнем поединке сезона Синий Огонь разбил Ризеспор, который провел уже вторую невнятную игру — два удара по воротам (один в створ).

Кардемир Карабюкспор — Ризеспор 3:0
Голы: Ятабаре, 19, Траоре, 82, Скуалсон, 90.

Карадемир Карабюкспор: Шахин — Зенгин, Нункеу (Башдаш, 17), Кокалович, Латовлевич — Гюльселям, Бийого — Траоре, Деликташ (Скуалсон, 43), Лазаревич (Танасе, 63) — Ятабаре (Родич, 72).

Ризеспор: Аккан — Обоабона, Курт, Фаез (Нияз, 35), Исмаэль — Бассан (Чалаян, 46), Оваджыклы, Озек (Акьюз, 74), Саадане — Ялчын, Тушиньский.

Предупреждения: Кокалович, Ятабаре, Лазаревич, Траоре — Курт.

Еще одну веселую игру в туре выдали Османлыспор и Генчлербирлиги. К 16-й минуте хозяева вели в счете 2:0. При этом, в первом тайме Османлыспор забил дважды из трех ударов в створ ворот, тогда как гости били восемь раз и отличились лишь единожды. Зато во второй половине единственный удар от футболистов Генчлербирлиги принес команде ничью.

Османлыспор — Генчлербирлиги 2:2
Голы: Деларж, 9, Гювен, 16 — Гюрлер, 43, Станку, 65 (с пенальти).

Османлыспор: Карчемарскас — Вршаевич, Прохазка, Чюрюксу, Пинту — Чагыран (Кылычаслан, 59), Гювен, Ндиайе — Русеску (Диабате, 66), Умар (Лаваль, 72) — Деларж.

Генчлербирлиги: Хопф — Оуз, Чалык, Политевич, Чифтчи — Ландел, Шахин — Гюрлер, Кахведжи (Шекич, 78), Милинкович (Карабулут, 34) — Станку (Мурики, 84).

Предупреждения: Вршаевич, Умар — Оуз, Гюрлер.