Расписание тура:

Матч тура:

Газиянтепспор — Истанбул Башакшехир
18 сентября, воскресенье, 19:30, Kamil Ocak Stadyumu

Газиянтепспор в родных стенах попытается прервать победное шествие неожиданного лидера — Истанбул Башакшехира. В активе хозяев неудачный старт в Суперлиге (поражение), однако в последних турах подопечные Картала добыли четыре очка и обосновались в середине таблицы.

Истанбул Башакшехир не прошел в групповой этап Лиги Европы (поражение Шахтеру в квалификации плей-офф), но в самом клубе еврокубки рассматривали скорее как шанс показать себя и приобрести бесценный опыт, которого у подопечных Авчи совершенно мало. Главная задача Оранжево-синих — снова добиться выступления на международной арене на следующий год.

У хозяев восстановился Йылдыз, который должен составить пару в центре поля с Каяли. Должен появиться в старте и Гилас, который усилил игру команды в прошлом туре против Аданаспора (0:0).

У гостей отбыл двухматчевую дисквалификацию Эмре Белезоглу, который должен начать матч с первых минут.

Интересные факты:

- Башакшехир побеждает в шести матчах чемпионата кряду;

- В последних 3-х очных поединках Суперлиги сильнее оказывался Истанбул;

- Газиянтепспор забил лишь 1 гол в 3-х стартовых турах сезона.

Соперники украинских команд в еврокубках:

Коньяспор — Генчлербирлиги
18 сентября, воскресенье, 17:00, Konya Büyükşehir Torku Arena

Коньяспор сыграет второй матч дома за 4 дня. В четверг подопечные Коджамана уступили Шахтеру. Хозяева выбрали адекватную тактику, учитывая силу соперника, играя от обороны. Долгое время туркам удавалось сохранить свои ворота сухими, но Коньяспор таки пропустил. Очевидно, что на защиту команда потратила достаточно сил, потому свежести на матч против Генчлербирлиги может не хватить.

Вернется в состав, в сравнении с игрой против Горняков, Димитар Рангелов, который не участвовал в матче Лиги Евроры из-за дисквалификации. 

Начало же сезона в Суперлиге для хозяев выдался куда успешнее — 5 очков после 3-х туров и промежуточное 5-7 место. 

Генчлербирлиги соседствует с хозяевами, имея в активе то же количество зачетных баллов. В прошлом матче Узулмез решил сыграть в два форварда, но команде не удалось распечатать ворота Аланииспора (0:0).

В матче против Коньяспора может дебютировать Токело Ранти, который перебрался в Генчлербирлиги из Борнмута на флажке трансферного окна.

Интересные факты:

- Коньяспор не проигрывает в последних 16-ти домашних матчах Суперлиги;

- Коньяспор забивал минимум два гола в последних 5-ти домашних встречах в чемпионате;

- Генчлербирлиги пропускал минимум дважды в последних 3-х выездных играх Суперлиги.

Акхисар Беледиеспор — Бешикташ
18 сентября, воскресенье, 20:00, Manisa 19 Mayıs Stadyumu

Соперник Динамо по групповому раунду Лиги чемпионов провел свой матч еще во вторник, потому имел достаточно времени для восстановления. Игра для подопечных Гюнеша складывалась непросто: турки имели превосходство над соперником, но уступали в счете до 90+3 минуты, когда Талиска принес Черным Орлам ничью ударом со штрафного.

В чемпионате у Бешикташа все нормально — вторая строчка и семь очков в зачете. Команда отстает на два пункта от Истанбул Башакшехира.

Акхисар же планово готовился к матчу чемпионата. Команда Кафкаса идет в середине таблицы, имея в активе три пункта. Не поможет хозяевам Чевикер, который был удален в прошлом туре.

Интересные факты:

- Акхисар не может выиграть в последних 8-ми домашних матчах Суперлиги;

- Бешикташ не уступает в последних 9 из 10-ти играх чемпионата;

- В последний раз Черные Орлы обыгрывали Акхисар в декабре 2014-го.

Касымпаша — Фенербахче
19 сентября, понедельник, 20:00, Recep Tayyip Erdoğan Stadyumu

Касымпаша слабо начала чемпионат и находится в зоне вылета, имея в активе одну ничью при двух поражениях. Нельзя сказать, что неудачи хозяев связаны с тяжелым графиком. Да, поражение Башакшехиру можно списать на силу соперника, но в играх с соперниками, которые примерно равные Касымпаше по классу и уровню (Аданаспор, Трабзонспор), подопечным Чалымбая нужно было брать более одного пункта.

Фенербахче провел свой матч поздним четвергом и имел лишь три дня на подготовку к 4-му туру Суперлиги. Очевидно, что подопечные Дика Адвокаата, да и сам голландский специалист, ожидали более простой игры против дебютанта группового этапа Лиги Европы Зари. Однако украинская команда дала бой Фенеру, который сумел спастись лишь на 90+6 минуте поединка, да и то благодаря рикошету.

Фенербахче вышел на матч против Зари основным составом, потому в матче против Касымпаши возможны некоторые изменения. Все-таки перелет и малое количество дней на восстановление могут забрать много сил.

Желтые Канарейки все еще находятся внизу таблицы и делят 16-18 места с все той Касымпашой и Антальяспором.

Касымпаша: Кесе — Попов, Отигба, Тити, Веньо — Павелка, Садику — Торун, Каштру, Биюк — Алтынташ.

Фенербахче: Демирел — Калдырым, Шкртел, Кьяер ван дер Виль — Потук, Нойштедтер, Туфан — Шен, Ленс, Соу.

Интересные факты:

- Фенербахче побеждал Касымпашу в последних шести очных поединках;

- В последний раз Касымпаша побеждала дома у Фенербахче в сентябре 2012-го;

- В последних двух очных противостояниях Касымпаша заканчивала матч вдесятером.

Кардемир Карабюкспор — Антальяспор
16 сентября, пятница, 19:00, Dr. Necmettin Şeyhoğlu Stadyumu

Обе команды проиграли уже по две игры в нынешнем сезоне. Гости и вовсе находятся в зоне вылета. Хозяева же идут немного выше благодаря победе над Кайзериспором (2:0).

Карабюкспор испытывает трудности в линии атаки накануне отчетного матча. Форварды Деян Лазаревич, Мустафа Ятабаре и Сердар Деликатес не готовы сыграть из-за повреждений. Потеря Дани Нункеу не будет бить так болезненно, ведь защитника сможет заменить Валерикэ Гэман, который восстановился после небольшой травмы. 

Наставник хозяев Тудор проявил себя как тренер, который не привык ротировать состав команды, потому на поле ожидается приблизительно та же стартовая 11-ка. В матче с Бешикташем Карабюкспор играл с пятью защитниками, но, скорее всего, на матч против Антальиспора построение команды вернется к привычным четырем оборонцам.

В прошлом туре лидер Антальиспора Самуэль Это'О открыл счет голам в нынешнем сезоне, хоть его команда и уступила. В матче против Антальиспора (1:3) на замену здорово вышел Данило, появление которого ожидается в стартовом составе против Карабюкспора.

Интересные факты:

- Последние три очных противостояния заканчивались вничью;

- В последний раз Антальяспор побеждал Карабюкспор зимой 2011-го;

- Карабюкспор не проигрывает в последних пяти домашних матчах Суперлиги.

Бурсаспор — Кайзериспор
16 сентября, пятница, 20:00, Timsah Arena

Несмотря на две победы Бурсаспора, за три матча Суперлиги команде удалось забить лишь трижды. Кайзериспор же отличился четырьмя мячами, но за спиной у подопечных Кутлу еще нет побед.

У хозяев по-прежнему много футболистов в лазарете: Эмре Ташдемир, Денис Йылмаз, Сердар Куртулуш, Эрдем Озенк и Мертер Юдже.

Кайзериспор не рассчитывает на центрбека Ларриса Мабиалу. Заменить игрока в центре защиты должен номинальный левый оборонец Анил Караер.

Вернулся к тренировкам опорный хавбек Самба Соу, который должен составить пару центральных полузащитников вместе с Сржданом Мияйловичем.

Интересные факты:

- Кайзериспор побеждал в трех последних очных противостояниях с Бурсаспором;

- Кайзериспор не побеждает уже в семи матчах Суперлиги;

- В последних шести матчах было показано пять красных карточек (четыре у Бурсаспора).

Аланияспор — Трабзонспор
17 сентября, суббота, 18:00, Alanya Oba Stadyumu

Три поздних новичка Аланииспора Вагнер Лав, Кеннет Омеруо и Ласине Гассама неплохо проявили себя в своем первом матче (против Генчлербирлиги 0:0) и должны снова начать игру с первых минут. Пропустит поединок Джонатан Айите, который получил повреждение.

Эксперимент наставника Трабзонспора Эрсуна Янала в матче прошлого тура против Османлыспора (0:2) с тремя защитниками провалился, потому, судя по всему, на матч против Аланииспора гости снова вернуться к модели с четырьмя игроками в обороне.

Интересные факты:

- Трабзонспор проиграл в последних 8-ми из 9-ти выездных матчах чемпионата;

- Трабзонспор не забивал в последних 6-ти из 8-ми встречах Суперлиги;

- Трабзонспор забил лишь в 1-м из 3-х матчах нынешнего сезона чемпионата.

Галатасарай — Ризеспор
17 сентября, суббота, 20:30, Türk Telekom Arena

Галатасарай пока не проигрывает в Суперлиге. Учитывая неучастие команды в еврокубках, у подопечных Рикеринка лишь одна задача — побороться за победу в чемпионате.

Лукас Подольски был готов сыграть в прошлом матче против Кайзериспора (1:1), однако наставник команды отдал предпочтение Озтекину, который забил гол в том поединке. Не исключено, что немец продолжит набирать кондиции, а Озтекин выйдет в основе еще раз.

Ризеспор же идет на 10-м месте в турнирной таблице, имея в активе 4 очка. У гостей уже выздоровел форвард Леонард Квеуке, но его участие в отчетном поединке находится под вопросом. Его место может занять 20-летний Атиемвен, который принес победу команде в прошлом туре над над Акхисаром (1:0).

Интересные факты:

- Ризеспор уступил в последних 10-ти из 12-ти гостевых матчах Суперлиги;

- Галатасарай не проигрывает в последних 16-ти из 17-ти домашних игр в чемпионате;

- Ризеспор не забивает в последних 3-х выездных встречах Суперлиги.

Османлыспор — Аданаспор
18 сентября, воскресенье, 17:00, Osmanlı Stadyumu

Османлыспор еще не проигрывал в текущем розыгрыше Суперлиги, добыв победу и две ничьи. Аданаспор же в свою очередь еще не побеждал — те же две ничьи и одно поражение.

Хозяева играют в чемпионате после стартового матча в Лиге Европы против Стяуа в четверг. Турецкая команда обыграла бухарестский коллектив (2:0) и с хорошим настроением готовится к поединку, в котором видится фаворитом.

В еврокубковом поединке Шейх Диабате забил первый гол за клуб. Форварда заменили до конца матча, потому он должен начать игру в чемпионате со старта.

Гостям не помогут Фогиньо и Урук. Эдгар Силва неплохо дебютировал в прошлом туре и должен выйти в основе снова, заняв место Магайе Гуйе.

Интересные факты:

- Османлыспор не проигрывает в 18-ти из 19-ти поединков Суперлиги;

- Команды встречались между собой лишь четырежды (две победы Османлыспора и две ничьи);

- Защитник Аданаспора Диниз забил два из 2-х голов команды в этом сезоне.

Данил Горлач, Football.ua