Расписание тура:

Матч тура:

Бешикташ — Галатасарай
24 сентября, суббота, 20:00, Vodafone Arena

На Водафон Арене встретятся два лидера чемпионата (2-3 место), которые имеют в активе равное количество очков — по 10. В прошлом туре команды сыграли идентично — победы со счетом 2:0. Кроме того в составе команд играют два лучших бомбардира Суперлиги — Тосун (Бешикташ) и Дердийок (Галатасарай) — по 4 гола.

После матча с Желто-Красными Черных Орлов ожидает матч в Лиге чемпионов против Динамо. Тем не менее, поединок с киевлянами состоится аж через три дня, потому наставник команды Сенул Гюнеш вряд ли будет беречь футболистов в Стамбульском дерби. Бешикташу все еще не может помочь Кавлак. 

В прошлом туре за Черных Орлов не играл Озьякуп, которого успешно заменил Инлер. Впрочем, мобильность экс-футболиста Арсенала должна стать более пригодной в динамичном матче.

 

Галатасарай не участвует в еврокубках, потому планово готовится к субботнему матчу. Гостям все еще смогут помочь Гюнтер, Сигторссон и Азиз, но команда уже научилась обходиться без тройки игроков.

Несмотря на подписание Найджела де Йонга, основными футболистами в центре поля у Галатасарая пока еще остаются Джиерджи и Инан.

Интересные факты:

- В последних шести очных матчах не было зафиксировано ни одной ничьей;

- Бешикташ победил в последних 12-ти домашних встречах Суперлиги;

- Галатасарай не пропускал в последних 5-ти из 7-ми выездных поединков.

Матч тура №2:

Истанбул Башакшехир — Османлыспор
24 сентября, суббота, 13:30, Başakşehir Fatih Terim Stadyumu
Лидер чемпионата Башакшехир принимает еврокубкового бойца Османлыспор. Обе команды объединяет то, что два коллектива еще не проигрывали в нынешнем чемпионате. Кроме того, встречаются две лучшие защиты Суперлиги (Истанбул пропустил один мяч, а Османлыспор — два).
Хозяевам снова не поможет капитан Эмре. Белезоглу схлопотал удаление в стартовом туре и "отсидел" в двух поединках. На матч 4-го тура хавбек также не вышел — травма. Она же не позволит завтра полузащитнику сыграть против Османлыспора. Хавбек Текдемир также получил повреждение и его участие в матче исключено. Судя по всему, пару центрхавов составят Хольмен и Озмерт.
Для главного тренера хозяев Авчи отчетный матч станет 300-м (127 побед, 81 ничья, 91 поражения) в качестве наставника Башакшехира.
У гостей под вопросом Лавал, который может не успеть набрать кондиции к поединку. Адам Махер попытается вытолкнуть кого-то из пары центрхавов. Форвард Пьер Вебо также может как попасть в заявку, так и не попасть.
Пара основных крайних хавбеков должна остаться прежней: Регаттин и Умар начнут игру со стартовых минут.
Интересные факты:
- Истанбул победил в последних семи матчах Суперлиги;
- Османлыспор не проигрывает в последних 19-ти из 20-ти игр;
- В прошлом сезоне команды обменялись выездными победами.

Соперники украинских команд в еврокубках:

Трабзонспор — Коньяспор
24 сентября, суббота, 16:00, Hüseyin Avni Aker Stadyumu
Соперник Шахтера перед выездом в Гент (29-го сентября) отправится в гости к Трабзонспору. Хозяева добыли всего одну победу в четырех турах и находится чуть выше зоны вылета.
Защитник Трабзона Угур Демирок пропустит матч из-за травмы, а это значит, что Серж Акакпо (да, тот самый человек-привоз в Говерле несколькими сезонами ранее) имеет шансы выйти в стартовом составе. Центрбек играл в кубковом матче в среду против Серхат Ардахан (6:0).
В матче 4-го тура против Генчлербирлиги наставник Коньяспора Айкут Коджаман подвинул Димитара Рангелова на позицию десятки, поставив Нога на острие атаки. Последний показал себя неэффективно, потому, скорее всего, увидим возвращение болгарина на передний фронт.
Интересные факты:
- Трабзонспор не забивал в последних 5-ти из 6-ти встреч Суперлиги;
- Трабзонспор проиграл 5 из 6-ти последних матчей чемпионата;
- Коньяспор не проигрывает в последних семи поединках Суперлиги.
Фенербахче — Газиянтепспор
25 сентября, воскресенье, 19:00, Ülker Stadyumu
Фенербахче принимает Газиянтепспор перед еврокубковым поединком с Фейенордом. Хозяева лишь в прошлом туре добыли первую победу в чемпионате, у гостей на счету также всего один успех.
У хозяев не сыграет Фернандао. Тем не менее, больше изменений в составе Фенера не предвидится.
Тренер гостей Исмаил Картал все еще в поисках оптимального сочетания. В прошлом туре Газиянтепспор уступил Башакшехиру (0:1), однако показал приличный уровень игры.
В том матче Набиль Гиль вышел на позиции ложной девятки. Скорее всего, на такой эксперимент гости в предстоящем не пойдут.
 
Интересные факты:
- В последних пяти из шести очных встречах Фенербахче побеждал Газиянтепспор;
- Газиянтепспор не забивал в последних четырех выездных играх Суперлиги;
- В последних семи очных домашних матчах Фенербахче побеждал Газиянтепспор.
Антальяспор — Акхисар Беледиеспор
23 сентября, пятница, 20:00 Antalya Arena
Встречаются две команды, которые находятся внизу турнирной таблицы. У хозяев лишь одна ничья при трех поражениях. У гостей же — те же три неудачи, но одна победа.
Антальяспору все еще не сможет помочь центральный хавбек Жан Макун, который пропустил и прошлый матч. Хозяева не смогут рассчитывать на капитана Самуэля Это'О, которого клуб исключил из команды из-за комментария о расистском отношении к нему.
У гостей отбыл дисквалификацию Чевикер, но футболист, вероятно, не выйдет в основном составе на матч против Антальиспора. Все еще не поможет Беледиеспору Дуглао — его заменит Сердар Кесимал.
Несмотря на не самые успешные результаты в нынешнем сезоне, наставник гостей Толунай Кафкас привык доверять одним и тем же футболистам. Тем более, что и особого выбора у специалиста нет.
Интересные факты:
- Акхисар Беледиеспор проиграл пять из шести последних матчей Суперлиги;
- Антальяспор проиграл последние три игры чемпионата;
- Антальяспор пропускал минимум два мяча в последних трех встречах Суперлига.
Кайзериспор — Ризеспор
25 сентября, воскресенье, 13:30, Kayseri Kadir Has Şehir Stadyumu
Кайзериспор и Ризеспор объединят тот факт, что обе команды проиграли ровно половины своих игр в чемпионате. Хозяева вообще пока не побеждали в нынешнем сезоне, на счету гостей же победа над Акхисаром.
У Кайзериспора под вопросом участие голкипера Ахамады, который повредился после прошедшего тура. Булу и Веллитон в том туре вышли в паре в нападении. Несмотря на не самую лучшую производительность, хозяева должны выйти на матч против Ризеспора с такой же линией атаки.
У гостей в строй вернулся Квеуке, он должен начать матч в основном составе. Чаглаян же все еще травмирован.
Нияз и Бассан поборются за место в линии атаки. Оба футболиста выходили на поле со стартовых минут в этом сезоне.
Интересные факты:
- Ризеспор проиграл в последних 11-ти из 13-ти выездных игр в Суперлиге;
- Ризеспор не забивал в четырех последних матчах чемпионата;
- Кайзериспор не проигрывает в последних 9-ти из 10-ти очных встречах.
Бурсаспор — Касымпаша
25 сентября, воскресенье, 16:00, Timsah Arena

Бурсаспор идет четвертым после четырех стартовых туров, Касымпаша же замыкает турнирную таблицу с ужасной разницей забитых пропущенных (4-11)

У хозяев по-прежнему много футболистов в лазарете: Эмре Ташдемир, Денис Йылмаз, Сердар Куртулуш, Эрдем Озенк и Мертер Юдже. К ним добавился и удаленный в прошлом поединке Исмаил Конук.

У гостей под вопросом на игру Лорет Садику и Бангалу-Фоде Койта. Вместо первого в основе должен появиться Вейсел Сари, а Койта заменит Этоунди.
 
 
Интересные факты:
 
- Касымпаша проиграла в 8-ми из 10-ти последних выездных матчей Суперлиги;
 
- В последних четырех очных встречах было забито 20 голов;
 
- В прошлом сезоне Бурсаспор дважды обыграл Касымпашу (4:1, 1:0).
 
Генчберлиги — Кардемир Карабюкспор 
25 сентября, воскресенье, 19:00, 19 Mayıs Stadyumu
 
В отчетном матче встречаются соседи по турнирной таблице (8-9 место). И если хозяева свои шесть очков заработали лишь одной победой + тремя ничейными результатами, то у гостей две победы и два поражения.
 
У хозяев не сыграет Богдан Станку. Ведат Мурики не проявил себя должным образом на позиции центрфорварда, потому впереди может выйти Токело Рентие.
 
 
У Карабюкспора множество травмированных: Кокалович, Ятабаре, Алексе, Лазаревич и Деликатес не смогут выйти на поле. 
 
Впереди у гостей должен выйти Танасае, который забил победный гол в ворота Антальяспора в прошлом туре. Родич должен остаться на скамейке запасных.
 
Интересные факты:
 
- Карабюкспор проиграл последние 10 выездных игр в Суперлиге;
 
- Генчлербирлиги сыграл вничью в последних трех матчах чемпионата;
 
- Карабюкспор пропустил как минимум два мяча в последних 11 выездных встречах Суперлиги.
 
Аданаспор — Аланияспор
26 сентября, понедельник, 19:00, Adana 5 Ocak Stadium 
 
Хозяева, который находятся над зоной вылета (два ничьи + два поражения) будут встречаться с Аланияспором, дела которой идут получше — седьмая строчка (две победы, ничья и поражение).
 
 
Ориентировочные составы:
 
Аданаспор: Карачич — Дигао, Диниз, Рамос, Виера — Коман, Оздемир, Алтиндаг, Йылмаз — Гейе, Рони.
 
Аланияспор: Йилмаз — Гассама, Омеруо, Абдулайе, Н'Сакала — Сакей, Акбада — Кандеяш, Вурал, Гурье — Лав.
 
Интересные факты:
 
- В последних пяти очных матчах не было зафиксировано ни одной ничьей;
 
- В пяти очных противостояниях было забито 18 голов;
 
- Аданаспор побеждал в четырех из пяти очных встречах.
 
Данил Горлач, Football.ua