Результаты тура:

Соперники украинских команд в еврокубках:

Бешикташ после сложного матча в Лиге чемпионов против Динамо (1:1), гостевал у одного из аутсайдеров чемпионата — Ризеспора. Наставник Черных Орлов Гюнеш решил не менять четверых оборонцев + вратаря (Марсело, Бек, Тошич, Эркин + Фабри), которые играли против киевлян, зато перетасовал середину и атакующую линии — отдыхать с первых минут остались Куарежма, Талиска, Адриано и Абубакар.
В первой половине игры гости больше контролировали игру и чаще пытались идти на обострение. Впрочем, первый серьезный момент возник как раз у хозяев. Подопечные Карамана убежали в контратаку и Озет с дальней дистанции тревожил Фабри — голкипер справился.
Самый запоминающийся момент первого тайма возник на 45-й минуте: Арслан прорывался к штрафной соперника и хавбека сзади зацепил за ногу Петруччи. Арбитр Чакыр момент проигнорировал, чем спровоцировал бурную реакцию как со стороны самого пострадавшего, так и скамейки запасных гостей. Все это происходило уже после свистка на перерыв.
На второй тайм Бешикташ вышел сразу с двумя свежими игроками — Куарежма и Абубакар сменили Шахана и Шишманоглу. Черные Орлы доминировали и во втором тайме (8 ударов против 1-го у Ризеспора), но мяч упорно не шел в ворота.
Тошич неплохо прострелил в штрафную площадь хозяев, а Абубакар смог выиграть борьбу у защитника. Впрочем, оборонец в последний момент успел слегка заблокировать удар, что смягчило полет круглого для вратаря Диалло.
Абубакар должен был открывать счет еще в одном моменте. Эркин отлично навесил на форварда, который находился в семи метрах от ворот, но рослый нападающий не попал головой по мячу. Казалось, это явно не вечер камерунского бомбардира. Уйсал нашел свободную зону между защитниками хозяев и вывел Арслана один на один с вратарем. Немец выманил на себя Диалло и покатил вдоль вратарской мяч на Абубакара, который не смог в падении забить в пустые ворота.
Победу Бешикташу удалось вырвать лишь на 90+4 минуте. Вышедший на замену экс-каталонец Адриано пробил с дальней дистанции и попал точно в девятку. 1:0 — Черные Орлы добывают важную и натужную победу над одним из аутсайдеров. Свидетельством отчаянной борьбы гостей за результат может служить послематчевая фотография, выложенная в сеть защитником стамбульцев Душаном Тошичем.
Ризеспор же проигрывает уже в третьем матче кряду.
Обзор игры можно посмотреть здесь.
Ризеспор — Бешикташ 0:1
Гол: Адриано, 90+4.
Ризеспор: Диалло — Обоабона, Курт, Оваджыклы, Исмаэль — Бассан (Атиемвен, 87), Саадане — Озек (Квеуке, 62), Яншер, Петруччи — Чалаян (Чек, 90+2).
Бешикташ: Фабри — Эркин, Тошич, Марсело, Бек — Хатчинсон, Уйсал (Адриано, 75) — Шишманоглу (Абубакар, 46), Арслан, Шахан (Куарежма, 46) - Тосун.
Предупреждения: Озек — Арслан, Марсело, Куарежма, Адриано.
Соперник Шахтера Коньяспор после второго поражения в Лиги Европы принимал дома Аданаспор. Первый опасный момент возник у гостей — Гейе бил в нижний угол: казалось бы несложный удар, но Кырынтылы заставил болельщиков своей команды понервничать, отбив мяч не совсем уверенно.
Коньяспор претендовал на пенальти, когда по мнению игроков хозяев Диниз подыграл себе рукой в собственной штрафной площадке. Судя по всему, турецкий арбитр грамотно разобрался в ситуации, ведь бразильский защитник играл то ли грудью, то ли прижатой к телу рукой.
В первом тайме матч проходил на равных, о чем красочно свидетельствует статистика: владение мячом — 50%-50%, удары по воротам 3-3.
Следующий опасный момент возник уже во второй половине игры. Рони неплохо прошел флангом и пробил с острого угла. Кырынтылы отбил мяч в центр штрафной, где Коман пытался добить мяч головой — неточно.
Убойный момент для своего партнера создал хавбек Коньяспора Милошевич. Босниец выкатил мяч соотечественнику Байичу на 11 метров, но тот слету пальнул гораздо выше. Гости просили пенальти, когда трое футболистов хозяев в своей штрафной взяли в лежачую коробочку Уруча. Судя по всему, арбитру следовало указывать на точку, чего он не сделал.
Гол Коньяспора привезли себе сами гости. После несложной подачи с углового, защитник Аданаспора помешал Карачичу зафиксировать мяч, который отлетел к Вуковичу — сербу не составило труда переправить сферу в пустые ворота.
Хороший момент отыграться был все у того же Рони. Бразилец пробивал из пределов штрафной, но защитник хозяев Ай подставил голову на пути мяча к воротам.
На последних минутах Коньяспор убежал в контратаку: Милошевич вывел Байича сам на сам, но форвард не сумел переиграть Карачича. 1:0 — Коньяспор прерывает двухматчевую безвыиграшную серию, а Аданаспор терпит третье в шести турах поражение.
Обзор игры можно посмотреть здесь.
Коньяспор — Аданаспор 1:0
Гол: Вукович, 78.
Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Ай, Вукович, Услу — Чамдалы Фындыклы - Меха (Милошевич, 65), Шахинер - Рангелов (Хаджиметович, 85), Сонмез (Байич, 63).
Аданаспор: Карачич — Дигао, Диниз, Рамос, Дилавер (Бахчиван, 67) — Коман, Оздемир (Уруч, 54), Алтиндаг, Йылмаз (Самиджан, 42) — Гейе, Рони.
Предупреждения: Ай, Сонмез, Шахинер — Гейе, Оздемир, Рони.
Фенербахче после домашней победы над Фейенордом (1:0) отправился в гости к другому еврокубковому бойцу — Османлыспору, который свой матч в Лиге Европы проиграл Цюриху (1:2).
В первом тайме команды на двоих ударили 15 раз, но лишь три из них пришлись в створ ворот (7-8,; 1-2). Хозяева начали активнее: уже на 3-й минуте игры Чюрюксу пробил головой в перекладину после углового. Через несколько минут хозяева претендовали на пенальти — после удара Ндиайе мяч попал в руку Кейбаши, но свисток арбитра промолчал.
А уже на 8-й минуте Османлыспор таки заработал право пробить 11-метровый. Шкртел "привез" в центре поля, обрезав пол команды, партнеры отдали разрезную передачу на Регаттена, а Демирел весьма глупо ногой пошел на хавбека хозяев. Исполнил приговор Ндиайе.
После пропущенного гола подопечные Адвокаата заиграли смелее. Шен навешивал на дальнюю штангу, а Соу переправлял мяч в центр штрафной — после суматохи во вратарской площадке Карчемарскиса, никто из футболистов гостей акцентировано по мячу не пробил.
Еще один момент у Фенера возник после паса с фланга от Эменике. Соуза оказался один перед штрафной хозяев и у хавбека было достаточно времени прицелиться, но — выше ворот.
Хозяева здорово огрызались. Диабате замыкал навес Умара — мяч прошел в сантиметрах от штанги, но забили гости. Шен навесил с лицевой линии на вышедшего на замену ван Перси. Мяч перелетел вратаря хозяев, а голландец с метра головой проткнул сферу в ворота.
Османлыспор пропустил на 55-й минуте, потому у обеих команд было еще предостаточно времени, чтобы попытаться вырвать победу. Тут же хозяева имели хороший шанс выйти вперед. Чагыран опасно низом бил со штрафного — штанга.
Последний момент в игре возник у ворот хозяев. Сначала Эменике запорол выход сам на сам, мяч отскочил к Топалу, который опасно пальнул с дальней дистанции — Карчемарскис справился. 1:1 — Османлыспор все еще не знает горечи поражений в нынешнем чемпионате, а Фенер прерывает свою двухматчевую серию из побед.
Османлыспор — Фенербахче 1:1
Голы: Ндиайе, 9 — ван Перси, 55.
Османлыспор: Карчемарскис — Байир, Прохазка, Чюрюксу, Алтынтай (Демир, 72) — Чагыран, Гювен — Ндиайе, Регаттен (Кылычаслан, 80), Умар — Диабате (Махер, 87).
Фенербахче: Демирел — Озбайраклы, Шкртел, Кьяер, Кейбаши — Топал — Соуза, Туфан (ван Перси, 46) — Шен (Стох, 72), Соу (Потук, 64) — Эменике.
Предупреждения: Карчемарскис, Прохазка, Ндиайе — Топал.
Башакшехир остается лидером
Истанбул Башакшехир на выезде разгромил крепкую Аланиюспор. В прошлом туре подопечные Авчи впервые оступились, вырвав вничью против Османлыспора. Герой того поединка Наполеони остался в запасе, а на поле со стартовых минут вышли все основные игроки. Восстановился и капитан Эмре Белезоглу, который также появился в основе.
Несмотря на крупность победы гостей, именно Аланияспор больше била по воротам соперника 12-10. Впрочем, Башакшехир был куда точнее 3-6. Именно 5 из 6-ти своих ударов в створ стамбульцы довели до голов.
Впрочем, все могло пойти по-другому. Гурье классно убежал в прорыв после длинной передачи, оторвался от защитника и убрал вратаря — Бабаджана подстраховал Айхан, который с линии вынес мяч.
Хозяева свой шанс не реализовали, зато получить по полной смогли. Первый гол Башакшехир провел на 30-й минуте. Вишча традиционно для себя сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол. Остальные голы Истанбул оставил на второй тайм.
После навесной передачи со штрафного от Эмре, Батдал остался забытым в площадке хозяев и расстрелял ворота. 2:0.
Через три минуты капитан гостей отметился вторым ассистом. Эмре практически с того же места навешивал в штрафную Аланииспора, где на дальней штанге отметился Эпуряну, замкнув навес головой. 3:0.
В обороне хозяев царил хаос. На 58-й минуте никто не помешал Андеру пройти к линии штрафной площадки владения Йилмаза, откуда фланговый полузащитник красивым ударом в девятку увеличил счет. 4:0.
Пятый гол гости провели уже под конец игры. Навес Андера с углового головой замкнул Пектемек. 5:0. В активе у Башакшехира 5 побед в 6-ти турах, а вот Аланияспор проигрывает во втором матче кряду.
Аланияспор — Истанбул Башакшехир 0:5
Голы: Вишча, 30, Батдал, 49, Эпуряну, 52, Андер, 58, Пектемек, 87.
Аланияспор: Йилмаз — Гассама, Омеруо, Абдулайе (Гарсия, 60), Н'Сакала — Айссати, Вурал — Акбада, Кандеяш, Гурье (Йылмаз, 42) — Лав.

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Албайрак, Айхан, Епуряну, Учар — Эмре (Хульмен, 65), Текдемир — Вишча (Наполеони, 85), Моссоро (Пектемек, 72), Андер — Батдал (Чикаллеши, 86).

Предупреждения: Абдулайе — Моссоро.

Одной строкой:

Галатасарай добыл волевую победу над Антальяспором. Удачно вернулся на поле немецкий вингер Подольски, для которого отчетный матч стал первым в этом сезоне. Хозяева победили уже в 4-х из 6-ти турах чемпионата, ни разу не проиграв. Антальяспор же остается единственной командой Суперлиги, которая еще ни разу не побеждала в нынешнем сезоне.

Галатасарай - Антальяспор 3:1
Голы: Инан, 67, Подольски, 78, 85 — Кадах, 17.

Галатсарай: Муслера — Сарыоглу (Каванда, 46), Шеджу, Балта, Кароль — Джиерджи, Инан — Озтекин (Гюмюш, 72), Снайдер (Подольски, 46), Брума — Дердийок.

Антальяспор: Форнецци — Чико, Анжело, Челюстка, Рамон — Данило (Это'О, 29), Чарлес, Йылдырым, Куртулуш (Макун, 61), Озкан (Гюрал, 66) — Кадах.

Предупреждения: Джиерджи — Чико.

Акхисар довел свою безвыиграшную серию до пяти матчей (2 ничьи, 3 поражения), а Генчлербирлиги продолжает не проигрывать (2 победы, 4 ничьи).

Акхисар Беледиеспор — Генчлербирлиги 0:0

Акхисар Беледиеспор: Озтюрк — Лопеш, Османпаша, Кесимал, Байрам — Нгемо, Куштодио — Важ Те (Мерван Челик, 85), Айык (Сами, 49) — Родальега, Мугдат Челик (Хурмаджы, 59).

Генчлербирлиги: Хопф — Оуз, Чалык, Кулушич, Чифтчи — Ландел, Шахин, Халили — Гюрлер (Милинкович, 90+3), Карабулут (Кахведжи, 82) - Станку (Мурики, 75).

Предупреждения: Родальега, Хурмаджы.

Касымпаша смогла совершить камбэк, уступая дома 0:1 Кайзериспор. Впрочем, нужно признать, что хозяева начали забивать лишь тогда, когда у них появилось численное преимущество. Таким образом, Касымпаша добыла свою первую победу в чемпионате, а Кайзериспор проиграл уже в третий раз в нынешнем сезоне.

Касымпаша — Кайзериспор 3:1
Голы: Биюк, 59, Сары, 66, Алтынташ, 90+2 — Веллитон, 34.

Касымпаша: Кесе — Попов, Отигба, Тити, Веньо — Павелка (Сары, 46), Дурак, Торун (Шахин, 90+3), Каштру, Биюк — Этоунди (Алтынташ, 15).

Кайзериспор: Йылдырым — Гулен, Мабиала, Кана-Бийик (Будак, 46), Караер — Сонмез, К.Соу — Траоре (Мияйлович, 53), Туруч, Накулма — Веллитон.

Предупреждения: Павелка, Каштру, Биюк - Накулма, Сонмез, Мабиала, Караер.

Удаление: Соу, 53.

Кардемир Карабюкспор - Трабзонспор 4:0
Голы: Ятабаре, 52, Латовлевич, 62, Траоре, 72, Зец, 86.

Карадемир Карабюкспор: Шахин — Нункеу, Асланташ, Башдаш, Латовлевич — Гюльселям, Бийого — Траоре (Родич, 76), Депе (Зец, 82), Танасе — Ятабаре (Скуалсон, 71).

Трабзонспор: Кыврак — Явру, Юмлу, Дюрица, Акбаш — Экиджи (Эрдоан, 76), Йокушлу (Онази, 60), Кара, Беро — Демир (Кастильо, 64) — Сук.

Предупреждения: Дюрица, Юмлу.

Газиянтепспор в родных стенах добыл победу над одним из лидеров — Бурсаспором. Существенно помогло хозяевам удаление Озгенча, который вышел на поле на 23-й минуте, в конце первого тайма. Газиянтепспор прервал свою двухматчевую проигрышную серию, а Бурсаспор — свою трехматчевую выиграшную.

Газиянтепспор — Бурсаспор 3:2
Голы: Гилас, 31, Кангва, 60, 79 — Баталиа, 40, Дель Валье, 90+4.

Газиянтепспор: Дегирменчи — Ярдымджи, Райторал, ван Хинтюм, Сюме — Каяли, Йылдиз (Кисляк, 86), Коларж (Путило, 57) — Дави (Ларссон, 72), Кангва — Гилас.

Бурсаспор: Текин — Сивок, Чиназ, Эртугрул (Озгенч, 23), Бехич — Юдже, Хоркера — Джон (Орнек, 63), Баталиа, Дель Валье — Канатсызкуш (Йылдырым, 80).

Предупреждения: ДавиКоларж, ван Хинтюм.

Удаление: Озгенч, 45+3.

На 45+5 Гилас не забил пенальти (вратарь).

Турнирная таблица:

Сборная тура (4-4-2):

Текин (Бурсаспор) — Нункеу, Лавтовлевичи (оба — Карабюкспор), Эпуряну (Башакшехир), Попов (Касымпаша) — Андер (Башакшехир), Биюк (Касымпаша), Кангва (Газиянтепоспор), Подольски (Галатасарай) — Батдал (Башакшехир), Траое (Карабюкспор).

Бомбардиры:
Тосун (Бешикташ), Дердийок (Галатасарай), Траоре (Карабюкспор), Веллитон (Кайзериспор) — 5;
Баталиа (Бурсаспор), Ндиайе (Османлыспор) — 4;
Моссоро (Башакшехир)Гурье (Аланияспор) — 3.
Ассистенты:
Туруч (Кайзериспор), Ленс (Фенербахче) — 4;
Снайдер, Брума (оба — Галатасарай), Гуйе (Аданаспор) Вишча (Башакшехир) — 3.
Следующий тур:
Матчи 7-го тура состоятся после паузы на игры сборных. Базовые дни: 15-17 октября.