Результаты тура:

Соперники украинских команд в еврокубках:

Такой разный Бешикташ

Бешикташ проводил свой матч еще в пятницу. Черные Орлы отправились в гости к Генчлербирлиги. Набранные очки в этом поединке выводили команду Генула в единоличные лидеры чемпионата более чем на сутки, ведь главный соперник Башакшехир играл в воскресенье.

Генчлербирлиги достаточно неожиданно вышел вперед. Футболисты Бешикташа видимо недавно пересматривали матч соперника по Лиге чемпионов Динамо в Александрии (1:1), где мяч в свои ворота привезли Рудько и Вида. Турки решили не отставать. Фабри зачем-то побежал из штрафной площадки на перехват дальней диагонали, хотя в борьбу с оппонентом был готов вступить Родольфо. Защитник и вратарь помешали друг другу и подарили мяч Гюрлеру, который и открыл счет.

Следующий момент в матче возник также у ворот гостей. После навеса с углового мяч отлетел к линии штрафной к Ланделу, который классно бил в угол — Фабри потащил. Тем не менее, голкипер явно был чем-то отвлечен, ведь он мог смело наварить и на второй гол в свои ворота: после скидки защитника, вратарь завозился и неудачно обработал мяч — испанцу повезло, что он смог вынести круглого со штрафной.

В первом тайме Бешикташ был абсолютно на себя не похож (2:2 — по ударам, 2:0 — в створ), так и не создав у ворот оппонента реального шанса для взятия ворот.

Тем не менее, по сути первый свой шанс Черные Орлы таки реализовали. Куарежма из пределов штрафной подал точно в голову Талиске, который и сравнял счет.

Бешикташ продолжал нагнетать. Опасность продолжала исходить от вингера Куарежмы. Тосун замыкал подачу со штрафного — Хопф был на месте, среагировав на удар с ближней дистанции.

Португалец пытался и сам забить. После прохода флагом и смещения в центр, Рикардо мощно пробивал по воротам Генчлербирлиги — вратарь хозяев выручил. Был шанс и у Абубакара, который метров с 18-ти пытался прошить Хопфа — тщетно.

Бешикташ явно не был доволен ничьей и продолжал разрывать соперника: Тосун убежал сам на сам с вратарем, но зачем-то решил пасовать на набегающего Куарежму — передача выполнена ужасно, а в следствии и момент потерян.

Хозяева могли наказывать Черных Орлов на последних минутах поединка за не реализацию: Гюрлер протянул мяч и выкатил низом на Халили, который с 11-метровой отметки послал мяч очень далеко от цели.

Кроме того, что Бешикташ не смог победить, показав свою силу лишь в одном из таймов, команда потеряла и Талиску, которому сделали операцию Ориентировочные сроки возвращения — месяц-два.

Обзор матча можно посмотреть здесь.

Генчлербирлиги — Бешикташ 1:1
Голы: Гюрлер, 27 — Талиска, 51.

Генчлербирлиги: Хопф — Оуз, Чалык, Политевич, Чифтчи — Шахин, Ландел — Кахведжи (Рэнти, 89), Гюрлер (Калушич, 90+5), Карабулут (Халили, 76) — Мурики.

Бешикташ: Фабри — Адриано, Тошич, Марсело, Генул (Бек, 87) — Уйсал (Родольфо, 14), Арслан — КуарежмаТалискаШахан (Абубакар, 46) - Тосун (Уйсал, 63).

Предупреждения: Кахведжи, Политевич — Тошич, Генул.

Первый домашний погром от Адвокаата

Фенербахче при своей публике разнес Кардемир Карабюкспор. Тем не менее, до удаления, которое случилось на 29-й минуте, Желтые Канарейки лишь минимально вели в счете, но обо всем по очереди.

Первый момент возник как раз у ворот хозяев. Шкртел потерял мяч перед собственной штрафной под прессингом футболистов Карабюкспора, но атакующий хавбек Траоре был не совсем в выгодной позиции для удара. Впрочем, распорядись полузащитник мячом поаккуратнее, в центре штрафной сразу два партнера ожидали передачи.

Пропустили же гости с пенальти. Топал боролся за верховой мяч рядом со Скуалсоном. Турецкий полузащитник не доставал до мяча и рухнул на землю — 11-ти метровый для хозяев реализовал ван Перси.

Дальше все стало совсем плохо для Карабюкспора. В течение десяти минут Гюльселям схлопотал две желтые карточки и отправился отдыхать уже в середине первого тайма.

Фенербахче же продолжил гнать вперед и забил еще один мяч до перерыва. Шкртел оказался на дальней штанге и в падении эффектно замкнул передачу Шена. Словаку удалось не попасть в положение вне игры.

Отличную атаку разогнал Джермейн Ленс в моменте с третьим голом. Голландец принял мяч в середине поля, обстучался с партнером и выдал хорошую передачу между защитниками на Озбайраклы, который пробежал вдоль лицевой линии и выкатил на РвП. Второй мяч для экс-футболиста МЮ и Арсенала.

Счет стал 3:0 на 48-й минуте, а уже к 53-й Желтые Канарейки забили еще дважды. Игроки Фенербахче очень здорово выбрались из под плотного прессинга соперника, начиная от лицевой линии собственных ворот, и убежали в быструю контратаку, где Шаэшуэ проткнул круглого между ног Шахину. Ассист от все того же ван Перси. Пятый же мяч в активе Ленса. Голландец замкнул фланговый прострел от Шена.

После этого игра была практически завершена. Дик Адвокаат произвел несколько замен, сняв основных исполнителей накануне игры против Манчестер Юнайтед.

У Карабюкспора был один реальный момент, чтобы хоть как-то скрасить поражение. Дальний удар в девятку от Танасе потянул Демирел. 5:0 — Фенербахче уже в зоне еврокубков.

Обзор матча можно посмотреть здесь.

Фенербахче — Кардемир Карабюкспор 5:0
Голы: ван Перси, 18 (с пенальти), 48, Шкртел, 45+2, Шаэшуэ, 52, Ленс, 53.

Фенербахче: Демирел — Калдырым, Шкртел, Кьяер, Ойзбараклы — Топал (Нойштедтер, 57), Соуза — Ленс, Шен (Кейбаши, 77), Шаэшуэ - ван Перси (Соу, 66).

Карадемир Карабюкспор: Шахин — Нункеу, Зенгин, Гэман, Латовлевич — Бийого, Гюльселям — Скуалсон, Траоре (Деликташ, 56), Танасе (Челик, 82) — Ятабаре (Депе, 56).

Предупреждения: Скуалсон, Нункеу, Гюльселям.

Удаление: Гюльсялем, 29.

Третий матч без побед для Коньяспора

Подопечные Коджамана проиграли на выезде Бурсаспору. Первый тайм поединка прошел примерно на равных, с небольшим перевесом в сторону Коньяспора. Гости трижды попали в створ ворот соперника, когда хозяева ни разу не тревожили Кырынтылы.

У полузащитника Коньяспора Милошевича был прекрасный шанс вывести свою команду вперед, но босниец запорол момент и пробил в голкипера.

Бурсаспор же свой по сути первый опасный момент в матче реализовал. Дель Валье вывел Канатсызкуша сам на сам, и хавбек переиграл вратаря Коньяспора.

Пока гости пребывали в небольшом шоке, Бурсаспор довел дело до конца и забил второй мяч. Дель Валье оказался расторопнее всех в чужой штрафной.

2:0. Бурсаспор победил второй раз кряду и вышел на четвертую строчку. Пике же Коньяспора продолжается. Участник еврокубков идет 12-м и отстает от 4-й строчки на девять пунктов.

Бурсаспор — Коньяспор 2:0
Голы: Канатсызкуш, 69, Баталиа, 72.

Бурсаспор: Текин — Конук, Бехич, Куртулуш, Чиназ - Юдже (Хоркера, 45), Фати — Дель Валье (Бакыш, 85), Баталиа, Джон (Канатсызкуш, 63) — Йылмаз.

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Туран (Хаджахметович, 81), Бардакчи, Дуглас — Фындыклы, Чамдалы, Меха (Милошевич, 60), Шахинер - Байич, Рангелов (Дере, 81).

Предупреждения: Фати — Рангелов, Бардакчи.

Башакшехир выходит в чистые лидеры

Футболисты Истанбул Башакшехир выходили на поле зная, что их главный конкурент потерял два очка, потому были мотивированы еще сильнее.

Первый мяч хозяева забили уже на 16-й минуте. Форвард Батдал здорово протянул мяч, прикрывая его корпусом, и отдал передачу на Андера, который разобрался с ситуацией и отправил круглого в ворота.

Второй гол гости пропустили после собственного углового. Футболисты Башакшехира быстро выбежали в контратаку, Вишча обыграл вратаря и котнул мяч в пустые ворота. 2:0 на 20-ю минуту.

Акхисару удалось отыграть один мяч. Родальега замкнул подачу от Нгемо. Впрочем, хозяева быстро придушили любые потуги сравнять счет.

Андер отдал вторую голевую передачу на Вишчу, который, в свою очередь, забил свой второй гол в поединке.

Четвертый гол — это розыгрыш штрафного, подача от все того же Вишчи и мяч Текдемира, который оказался в нужное время, в нужном месте.

Гости совершали одну ошибку за другой. Моссоро обокрал защитника Акхисара и убежал с центра поля на свидание с Озтюрком. 5:1.

До конца встречи футболисты Акхисар создали еще несколько хороших моментов, но то гостям банально не везло, то вратарь Бабаджан демонстрировал свой класс.

Истанбул Башакшехир — Акхисар Беледиеспор 5:1
Голы: Андер, 16, Вишча, 20, 31, Текдемир, 39, Моссоро, 52 — Родальега, 28.

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Озотрун, Айхан, Епуряну, Алкылыч (Учар, 46) — Эмре (Хульмен, 71), Текдемир — Вишча, Моссоро (Пектемек, 73), Андер — Батдал.

Акхисар Беледиеспор: Озтюрк — Лопеш, Османпаша, Дуглао, Келеш — Нгемо, Куштодио — Мерван Челик, Озер (Сиссоко, 46), Байрам (Айык, 48) — Родальега (Важ Те, 79).

Предупреждения: Алкылыч, Епуряну — Родальега, Лопеш, Келеш, Куштодио.

Натужная победа Галатасарая

Галатасарай в гостях играл с аутсайдером Аданаспором, который в этом сезоне побеждал лишь раз.

Первый шанс был у Озеткина. Подольски вывел хавбека на неплохую ударную позицию, но тот поцелил во вратаря.

Гости явно чувствовали себя фаворитами, потому создавали момент за моментом. Подольски даже забил после очередного прохода Брумы, но во время этого слалома, футболист выпустил мяч за лицевую. Аданаспор ответил своим голом из офсайда.

Хороший момент был у форварда хозяев Эдгара. Нападающий вывалился сам на сам, но фланговый бэк гостей Кароль своевременно выбил мяч из под ног футболиста Аданаспора.

Забил же Галатасарай лишь на 71-й минуте. Брума подобрал мяч возле штрафной площадки после навеса с углового, и сильно ударил по воротам прямо в угол.

Кроме того, вингер эффектно обходил своих соперников.

Галатасарай не останавливался и продолжал создавать голевые моменты. Впрочем, и одного мяча хватило для победы. Хотя под занавес игры форвард хозяев Гейе мог сравнивать счет. Француз убежал в контратаку, но его успел догнать защитник гостей и оттеснил нападающего ближе к лицевой, чем отвел угрозу гола.

Обзор матча можно посмотреть здесь.

Аданаспор — Галатасарай 0:1
Гол: Брума, 71

Аданаспор: Карачич — Виера, Диниз, Рамос, Дигао — Йылмаз, Алтиндаг, Фогиньо, Коман (Уруч, 88) - Рони (Дерели, 69), Эдгар (Гейе, 78).

Галатсарай: Муслера — Сарыоглу, Кайя, Шеджу, Кароль — Джиерджи (Де Йонг, 60), Инан — Озтекин (Гюмюш, 60), Подольски (Жозуэ, 83), Брума — Дердийок.

Предупреждения: Диниз, Йылмаз, Фогиньо - Шеджу, Джиерджи, Инан, Брума.

Одной строкой:

Газиянтепспор пропустив первым от Османлыспора, сумел отыграться буквально сразу же, а затем забить еще дважды. Таким образом, хозяева догнали подопечных Ачкая в турнирной таблице.

Газиянтепсор - Османлыспор 3:1
Голы: Парлак, 12, Дави, 49, Вршаевич, 75 (в свои ворота) — Умар, 10.

Газиянтепспор: Итандже — Ярдымджи, Райторал, ван Хинтюм, Сюме — Каяли, Фатау — Дави (Нефис, 78)Йылдиз (Путило, 34), Кангва (Ларссон, 65) — Парлак.

Османлыспор: Арыкан — Пинту (Махер, 78), Демир, Чюрюксу, Вршаевич — Чагыран, Гювен — Ндиайе, Регаттен (Кылычаслан, 56), Умар — Вебо (Русеску, 46).

Предупреждения: Сюме, Фатау — Чагыран, Вршаевич, Демир.

Удаление: Чагыран, 77.

Трабзонспор расписал мировую с Ризеспором. Как одни, так и другие продлили этой ничьей свои беспроигрышные серии до трех поединков.

Трабзонспор — Ризеспор 2:2
Голы: Экиджи, 5, Демирок, 67 (с пенальти) — Квеуке, 19, 83.

Трабзонспор: Кыврак — Явру, Демирок, Дюрица, Акбаш — Экиджи, Онази (Сук-Хын Юн, 89), Йокушлу — Беро, Эрдоан, Н'Дойе.

Ризеспор: Диалло — Обоабона, Курт, Оваджыклы, Исмаэль — Озек (Бассан, 81), Чалаян (Тушинский, 74) — Яншер (Бассан, 69), Петруччи, Ялчын (Акьюз, 74) — Квеуке.

Предупреждения: Беро, Йокушлу, Явру, Акбаш - Обоабона, Ялчын, Исмаэль, Оваджыклы, Яншер.

На 5-й минуте Экиджи не реализовал пенальти.

Касымпаша победила в третьем из четырех последних игр и выбралась в середину таблицы. Аланияспор же все еще в зоне вылета.

Гостям удалось забить красивейший мяч.

Касымпаша — Аланияспор 2:1
Голы: Биюк, 15, Шахин, 34 — Сакей, 41.

Касымпаша: Кесе — Попов, Отигба, Тити, Веньо — Павелка, Дурак - Шахин (Кираз, 60), Каштру, Эдуок (Сары, 68) - Биюк (Божиков, 90+5).

Аланияспор: Зламал — Гассама, Омеруо, Абдулайе, Н'Сакала — Айссати, Сакей — Акбада, Кандеяш (Йылмаз, 68), Гурье (Айите, 58) — Лав.

Предупреждения: Отигба, Кираз - Омеруо, Абдулайе, Сакей.

Кайзериспор дома уступил Антальяспору. Единственный мяч на счету Самуэля Это'О, который камерунец забил с пенальти. Для гостей отчетная победа стала первой в нынешнем чемпионате, но команда все еще идет в зоне вылета, расположившись на 17-м месте.

Кайзериспор — Антальяспор 0:1
Гол: Это'О, 29 (с пенальти)

Кайзериспор: Йылдырым — Гулен, Мабиала, Кана-Бийик, Будак — Мияйлович (У.Сонмез, 74), Туруч, Соу - Булут (Траоре, 74), Накулма, Веллитон.

Антальяспор: Форнецци — Айтач, Анжело, Челюстка, Чико — Чарлес, Йылдырым (Хорич, 90) — Данило (Этаме, 58), Кадах, Рамон — Это'О (Озкан, 90+3).

Предупреждения: Булут, Соу - Этаме, Форнецци, Хорич.