Результаты тура:

Соперники украинских команд в еврокубках:

Быстрая победа Бешикташа

Бешикташ в домашних стенах принимал Трабзонспор, который до отчетного поединка не проигрывал в трех матчах кряду.

Хозяева со стартовых минут пошли вперед и начали давить на соперника. Абубакар с близкого расстояния пробивал по воротам Кыврака, но вратарь успел среагировать. Впрочем, с углового Черные Орлы таки добились своего.

Подачу Куарежмы Хатчинсон головой продлил дальше, а на дальней штанге центрбек Родольфо расстрелял ворота Трабзонспора. 1:0 уже на шестой минуте.

Хозяева не сбавляли оборотов и заработали пенальти. Куарежма пытался пройти двоих, но наткнулся на блок защитников. Приговор взялся исполнять Тосун, который забил уже шестой мяч в нынешнем чемпионате.

Трабзонспор лишь после второго пропущенного мяча начал активничать впереди. Сначала Эрдоан пристрелялся из-за пределов штрафной — чуть рядом со стойкой. Впрочем, под занавес тайма гостям удалось отыграть один мяч. Все тот же Эрдоан реализовал выход один на один после того, как Беро воспользовался ошибкой защитников и отдал пас на партнера. 2:1 перед перерывом — не самый худший расклад для гостей.

В начале второй половины Трабзон претендовал на пенальти. Хатчинсон придерживал соперника за футболку, завалив игрока гостей. Арбитр на точку не указал. В  следующем эпизоде Абубакар тонко переиграл защитника, но решил бить не на силу, а на точность. Кыврак справился с парашютом от нападающего.

Затем последовал неприятный эпизод. Куарежма потерял мяч возле чужой штрафной и грубо прямой ногой пошел на Эрдоана. Полузащитник гостей матч продолжить не смог, а португальцу выписали горчичник. Хотя фол и тянул на красную карточку.

В оставшееся время Бешикташ сумел грамотно отзащищаться, при этом не реализовав несколько моментов. Впрочем, 2:1 — блицкриг в начале игры позволил подопечным Гюнеша взять три очка.

Обзор матча можно посмотреть здесь.

Бешикташ — Трабзонспор 2:1
Голы: Родольфо, 6, Тосун, 16 — Эрдоан, 41.

Бешикташ: Фабри — Адриано, Родольфо, Марсело, Генул — Озьякуп (Бек, 89), Хатчинсон - Куарежма, Арслан (Инлер, 66), Абубакар (Шишманоглу, 76) — Тосун.

Трабзонспор: Кыврак — Явру, Демирок, Дюрица, Акбаш — Экиджи, Онази (Ибаньес, 79), Йокушлу — Беро (Сук-Хын Юн, 88), Эрдоан (Кара, 64), Н'Дойе.

Предупреждения: Озьякуп, Куарежма — Демирок, Явру, Кыврак.

Третья кряду победа Адвокаата:

Фенербахче приехал в гости к Акхисару, который не уступал в трех матчах кряду, после домашней победы над Ман Юнайтед в Лиге Европы (2:1).

По сути первый же момент закончился голом. Шаэшуэ здорово обманным движением ушел от защитника и прострелил на одинокого ван Перси, который замкнул передачу.

Хозяева должны были сравнивать счет уже через несколько минут. Топал пытался вынести мяч, высоко подняв ногу, а вместо этого зарядил по голове сопернику. Впрочем, Родальега с 11-метровой отметки забить не смог — выше ворот.

Дальше случился неприятный эпизод. Ван Перси пытался обыграть защитников Акхисара в чужой штрафной, но в момент прохода его зацепил один из футболистов хозяев и разорвал веко. Голландец играть дальше не мог, но обошелся без серьезной травмы — потери глаза.

Второй гол Фенер забил после перерыва. Гостям удалось убежать в контратаку, Эменике отдал на Ленса, экс-динамовец протянул круглого и выкатил мяч на камерунца, а тот нашел набегающего Шаэшуэ, который практически в пустые ворота забил второй гол.

Третий же мяч сложно внятно объяснить словами. Эменике перекидывал вратаря соперника, но мяч летел так медленно, что и страж ворот, и защитник успевали вынести его. Проблема была в том, что успевали оба. На этот фэйл лучше посмотреть:

Лишь после того, как шансы отыграться у хозяев свелись к нулю, Акхисар начал создавать голевые шансы. На 90+3 минуте бильярдным ударом удалось отличиться Родальеге. 1:3 — Фенербахче снова побеждает и поднимается на шестое место.

Акхисар Беледиеспор — Фенербахче 1:3
Голы: Родальега, 90+3 — ван Перси, 26, Шаэшуэ, 65, Озтюрк, 77 (автогол).

Акхисар Беледиеспор: Озтюрк — Байрам, Кесимал, Унлу, Османпаша — Нгемо, Сиссоко — Мерван Челик (Важ Те, 59), Озер, Мугдат Челик (Айдоду, 78), — Родальега.

Фенербахче: Демирел — Калдырым, Шкртел, Кьяер, Ойзбараклы — Топал, Соуза — Ленс (Нойштедтер, 79), Шен (Потук, 59), Шаэшуэ - ван Перси (Эменике, 39).

Предупреждения: Кесимал, Сиссоко — Топал, Шен, Шаэшуэ.

Коньяспор прерывает неудачную серию:

Коньяспор подходил к матчу против Касымпаши с тремя играми кряду без побед, а также поражением в Лиге Европы от Браги (1:3).

В начале матча обе команды обменялись потенциально хорошими моментами, но футболисты не смогли правильно распорядиться мячом, пробив мимо ворот.

Забили хозяева в середине первого тайма. Байич нашел Шахинера в штрафной соперника, а форвард отлично обыграл один в один защитника и пробил вратаря Кесе.

Следующий гол на счету Байича. Коньяспор провел атаку практически в одно касание и хавбек команды вывалился на ударную позицию, слета пробив стража ворот гостей. Случилось это в конце первой половины, потому на перерыв команды ушли с комфортным перевесом для хозяев.

В начале второго тайма неплохой шанс забить имел Каштру. Полузащитник оказался первым на добивании после того, как голкипер Кырынтылы отбил мяч возле себя, но игрок гостей пробил выше ворот.

Забила же Касымпаша на 63-й минуте. Павелка навесил с лицевой линии, а Биюк замкнул передачу головой. 2:1 и еще полчаса играть.

Впрочем, гостям не удалось создать штурма у ворот Коньяспора, потому команды закончили встречу с одним голом преимущества хозяев.

Коньяспор — Касымпаша 2:1
Голы: Шахинер, 32, Байич, 39 — Биюк, 63

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Вукович (Бардакчи, 88), Фындыклы, Дуглас — Хаджахметович, Чамдалы, Йонссон (Туран, 11) — Шахинер, Байич, Сонмез (Милошевич, 76).

Касымпаша: Кесе — Попов, Сары, Тити, Веньо — Павелка, Дурак (Божиков, 84) - Алтынташ (Шахин, 46), Каштру, Эдуок (Илдиз, 63) - Биюк.

Предупреждения: Туран — Биюк, Тити, Шахин.

Башакшехир идет без поражений

Центральный матч тура, в котором Галатасарай принимал Истанбул Башакшехир, состоялся еще в пятницу. Третья команда чемпионата принимала лидера.

Первый момент возник у ворот хозяев. Вишча ворвался в штрафную, куда ему на ход отдавал передачу Моссоро. Вингер пробил не хитро, потому Муслера справился. Галатасарай ответил опасным выстрелом Снайдера — рядом со штангой. Забегая наперед, основная острота Желто-Красных исходила от голландского хавбека.

Забили же Львы после стандарта. Гюмюш заработал штрафной для своей команды, Снайдер взялся исполнять стандарт и нашел голову того же Гюмюша. 1:0 на 32-й минуте.

Впрочем, Башакшехир отыгрался тут же. Вишча пустил в проход бровкой Учара, который ворвался в штрафную и мягко навесил на Батдала — форвард головой пробил Муслеру.

Отличный шанс был у хозяев под занавес первой половины. Брума протянул мяч, обыграв попутно нескольких оппонентов, и с лицевой линии здорово стрелял параллельно воротам — Дердийок не смог подстроиться под мяч и загубил шикарный момент.

Второй тайм начался с обмена моментами: Инан неплохо бил со штрафного у Львов, а Вишча пробил во вратаря у гостей.

Решающий же мяч во встрече хозяева привезли себе сами. Муслера прервал опасную проникающую передачу в свою штрафную, но зачем-то побежал с круглым за пределы штрафной: голкипер мяч отпустил, а потому пришлось фолить.

Стандартным положением Башакшехир воспользовался сполна. Капитан Эмре навесил штрафную, где центрбек Айхан выиграл борьбу и пробил головой.

Хозяева пытались вырвать хотя бы ничью: опасность исходила от Брумы и Снайдера, но то подопечным Рикеринка не хватало удачи, то вратарь гостей Бабаджан был на высоте. 1:2 — Башакшехир победил в восьмом матче из десяти, не проиграв ни разу, а Галатасарай уступил уже дважды, отпустив лидера вперед на шесть очков.

Галатасарай — Истанбул Башакшехир 1:2
Голы: Гюмюш, 32 — Батдал, 36, Айхан, 59.

Галатсарай: Муслера — Сарыоглу, Кайя, Балта, Кароль — Де Йонг, Инан (Жозуэ, 71) — Брума, Снайдер, Гюмюш (Подольски, 77)— Дердийок.

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Озотрун, Айхан, Иртегюн, Учар — Эмре, Текдемир — Вишча, Моссоро (Хульмен, 82), Андер (Албайрак, 88) — Батдал (Пектемек, 90+1).

Предупреждения: Кароль, Муслера, Де Йонг, Дердийок, Жозуэ — Эмре.

Одной строкой:

Аланияспор прервала свою четырехматчевую безвыигрышную серию, в триллере обыграв Газиянтепспор. Хозяева уступали 1:2, но смогли вырвать победу.

Аланияспор — Газиянтепспор 4:3
Голы: Акбада, 2, Кандеяш, 54, Гурье, 69, Лав, 88 — Омеруо, 12 (в свои ворота), Кангва, 40, Парлак, 90 (с пенальти).

Аланияспор: Зламал — Гассама, Омеруо, Саллей, Н'Сакала — Вурал (Айите, 46), Сакей — Акбада, Кандеяш (Айссати, 85), Йылмаз (Гурье, 46) — Лав.

Газиянтепспор: Итандже — Ярдымджи, Райторал, ван Хинтюм, Сюме — Каяли, Кисляк (Путило, 55) — Дави (Ларссон, 20)Йылдиз (Коларж, 82), Кангва — Парлак.

Предупреждения: Гурье, Лав, Сакей, Айите — Кисляк, Йылдиз, Путило, ван Хинтюм.

Карабюкспор прервал свою двухматчевую серию без побед, а Бурсаспор не проиграл уже в четвертой игре кряду. Ничья, похоже, устроила и тех, и других, ведь гости остались на четвертом месте, а хозяева все еще располагаются в верхней части таблицы.

Кардемир Карабюкспор — Бурсаспор 0:0

Карадемир Карабюкспор: Шахин — Нункеу, Асланташ, Башдаш, Латовлевич — Бийого, Скуалсон - Деликташ, (Траоре, 46), Лазаревич (Зэц, 70), Танасе — Ятабаре.

Бурсаспор: Текин — Конук, Бехич, Куртулуш, Чиназ - Юдже, Хоркера (Йылдырым, 82) — Дель Валье, Баталиа, Канатсызкуш (Кыса, 63)— Йылмаз.

Предупреждения: Башдаш, Лазаревич — Куртулуш, Чиназ.

Антальяспор победила во втором матче кряду, но все еще находится в зоне вылета. Их соперник Генчлербирлиги уже пятую игру подряд не побеждает, но это не мешает команде идти в десятке.

Антальяспор — Генчлербирлиги 1:0
Гол: Это'О, 41 (с пенальти).

Антальяспор: Каплан — Айтач, Анжело, Челюстка, Чико — Чарлес, Йылдырым — Данило (Этаме, 64), Кадах, Рамон (Озкан, 77) — Это'О (Хорич, 90).

Генчлербирлиги: Хопф — Оуз, Чалык, Кулушич, Чифтчи — Шахин, Ландел — Кахведжи (Станку 46), Гюрлер, Карабулут (Милинкович, 64) — Мурики (Халили, 60).

Предупреждения: Анжело, Йылдырым — Оуз, Кулушич, Карабулут, Шахин, Чифтчи, Милинкович.

На 15-й минуте Кахведжи не реализовал пенальти.

Ризеспор не проигрывает в четырех матчах кряду, однако все равно находится очень близко к зоне вылета. Аданспор же все еще на дне таблицы.

Ризеспор — Аданаспор 2:2
Голы: Яншер, 45+1, Ялчын, 71 — Рони, 25, 85.

Ризеспор: Диалло — Обоабона, Курт, Оваджыклы, Исмаэль — Озек (Акьюз, 89), Чалаян (Бассан, 70) — Яншер (Бассан, 69), Петруччи, Ялчын (Тушинский, 88) — Квеуке.

Аданаспор: Карачич — Виера, Диниз, Рамос, Дигао — Алтиндаг (Самиджан, 90+1), Фогиньо, Коман, Уруч (Бахчиван, 66) - Рони, Гейе.

Предупреждения: Квеуке, Курт — Виера.

Османлыспор не побеждает уже в пяти матчах кряду, а Кайзериспор находится на одну строчку выше зоны вылета лишь по разнице голов.

Османлыспор — Кайзериспор 1:1
Голы: Гювен, 90+1 — Накулма, 58.

Османлыспор: Арыкан — Пинту, Чюрюксу, Прохазка, Байир — Гювен, Ндиайе — Деларж, Махер (Регаттен, 71), Умар (Качар, 90) — Вебо (Русеску, 65).

Кайзериспор: Йылдырым — Гулен, Мабиала, Кана-Бийик, Караер — Мияйлович, Туруч, Соу (К.Сонмез, 46) - У.Сонмез (Траоре, 81), Накулма, Веллитон (Булут, 67).

Предупреждения: Пинту, Байир, Чюрюксу — Соу, Караер, Гулен, Веллитон, К.Сонмез, Кана-Бийик.