Результаты тура:

Соперники украинских команд в еврокубках:

Бешикташ обыграл аутсайдера

Перед важнейшим поединком в Лиге чемпионов против Бенфики (во многом решающем за выход в следующий раунд), Черные Орлы играли на выезде против Аданаспора, который добыл в этом сезоне лишь одну победу и замыкает турнирную таблицу. Несмотря на это, широкой ротации Сенул Гюнеш не провел — в стартовом протоколе оказались практически все сильнейшие.

Бешикташ, как и в прошлом туре, пошел на соперника блицкригом и уже к 17-й минуте вел в счете 2:0. На 11-й минуте Абубакар открылся под отличный заброс от Озьякупа и забил первый мяч во встрече.

Второй же гол гости провели с пенальти. Бек навешил в штрафную с фланга, а Йылмаз поднял высоко руки, куда мяч и попал. Пробивать 11-метровый взялся другой форвард Черных Орлов Тосун и не смазал.

Подопечные Гюнеша сбавили ход и держали мяч в своих ногах, не давая футболистам Аданаспора часто угрожать воротам Фабри. Примечательно, что в отчетном матче гости совершили 668 точных передач. Этот результат стал лучшим в Суперлиге начиная с сезона 2014/15.

Бешикташ владел мячом и продолжал создавать опасность у ворот хозяев. Арслан в касание бил метров с 11-ти после прострела с фланга, но хавбек промазал. Аданаспору же в первом тайме ни одного серьезного момента не имел.

Тем не менее, свои атаки хозяева хоть иногда (всего 4 удара в створ ворот), но до ударов таки доводили. После нескольких выпадов, Аданаспору удалось заработать пенальти: Нукан сфолил на Комане. 11-метровый реализовал Гейе, сделав это весьма хладнокровно, пробив паненкой.

На 71-й минуте Аданаспор остался в меньшинстве: Йылмаз сфолил на Хатчинсоне, а арбитр показал прямую красную карточку.

До конца игры гости загубили несколько прекрасных моментов, чтобы окончательно успокоить игру, но и двух голов хватило, чтобы уехать с тремя очками.

Обзор матча можно посмотреть здесь.

Аданаспор — Бешикташ 1:2
Голы: Гейе, 57 (с пенальти) — Абубакар, 11, Тосун, 17 (с пенальти).

Аданаспор: Карачич — Виера, Диниз, Рамос, Дигао — Алтиндаг (Уруч, 60), Фогиньо (Бахчиван, 88), Коман, Йылмаз , Рони — Гейе (Эдгар, 60).

Бешикташ: Фабри — Генул, Родольфо, Нукан, Бек — Озьякуп, Хатчинсон, Куарежма (Фрай, 78), Арслан (Инлер, 64) — Абубакар (Шишманоглу, 88), Тосун.

Предупреждения: Нукан, Инлер, Хатчинсон.

Удаление: Йылмаз, 71

Ван Перси раскрывается под опекой Адвокаата

В центральном матче 11-го тура Фенербахче на своем поле обыграл Галатасарай и обошел Желто-Красных в таблице. Оба мяча на свой счет записал голландец Робин ван Перси, который, похоже, обрел новую мотивацию под управлением соотечественника.

Голы РВП:

Подробнее о матче можно прочитать здесь

Фенербахче — Галатасарай 2:0
Голы: ван Перси, 45, 78 (пен.).

Фенербахче: Демирел — Озбайраклы, Кьяер, Шкртел, Калдирим — Соуза, Нойштедтер – Потук (Учан, 90), ван Перси (Шахешух, 85), Шен (Эменике, 86) — Соу.

Галатасарай: Муслера — Сариуглу, Азиз, Балта, Кароль — де Йонг, Джигерджи – Гюмюш (Жозуэ, 46), Снайдер (Подольски, 66), Брума – Дердийок (Каванда, 71).

Предупреждения: ван Перси, Шкртел – Гюмюш, Кароль, Джигерджи, Каванда, де Йонг, Азиз.

Коньяспор побеждает перед матчем с Шахтером

Накануне поездки в Украину на матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы, подопечные Айкута Коджамана отправились в гости к среднячку Газиянтепспору.

Гости открыли счет на 13-й минуте. После розыгрыша углового Дуглас навесил на Байича, от спины которого мяч влетел в сетку ворот.

Автор первого забитого мяча феерил в отчетном матче. Убегая в контратаку, Байич изящно перекинул защитника одним касанием в центре поля и отдал на ход Рангелову, который из момента выжал лишь угловой.

Хозяева отвечали лишь апелляциями к арбитру по поводу игры рукой защитников Коньяспора, но в обоих случаях арбитр не указал на точку.

Во втором тайме Коларж здорово прошел по лицевой линии, накрутив нескольких защитников, и выкатил мяч на 11-метровую отметку партнеру: прекрасный сэйв совершил Кырынтылы.

В следующем же моменте голкипер гостей ошибся. После длинного заброса Ларссон перебросил стража ворот Коньяспора, но замешкался и защитники успели подстраховать Кырынтылы.

Зелено-белые практически сразу наказали хозяев за нереализацию моментов: Милошевич прострелил, а Байич в касание замкнул передачу на ближней штанге.

Третий же гол гости забили за 15 минут до окончания игры. Хаджаъметович откликнулся на дальний заброс от Шахинера. 3:0, Коньяспор с хорошим настроением отправляется во Львов.

Газиянтепспор — Коньяспор 0:3
Голы: Байич, 15, 60, Хаджахметович, 76.

Газиянтепспор: Дегирменчи — Ярдымджи, Райторал, Джан, Сюме — Каяли, Йылдиз (Путило, 45) - Ларссон (Чынар, 72), Коларж, Кангва (Парлак, 72) — Гилас.

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Туран, Фындыклы, Дуглас — Бардакчи, Чамдалы - Шахинер, Милошевич (Мбамба, 84), Байич (Хаджахметович, 61) — Рангелов (Гора, 72).

Предупреждения: Йылдиз, Райторал — Фындыклы.

Тяжелая победа Башакшехира

Лидер чемпионата Истанбул Башакшехир, учитывая тот факт, что команда не играет в еврокубках, проводил свой матч в понедельник. К этому моменту, Бешикташ, который добыл победу в своей встрече, на время опередил подопечных Авчи, потому Оранжево-синим необходимо было набирать три очка.

Хозява должны были открывать счет после грубейшей ошибки центрбека Ризеспора, но Моссоро не сумел переиграть Диалло (нужно отметить реакцию вратаря).

Гости ответили своей атакой, которая стала результативной. Яншер сам протянул мяч и метров с 25-ти ударил точно под штангу.

Пропущенный мяч растормошил хозяев, которые начали еще активнее угрожать воротам соперника. Вишча не пробил вратаря оппонента с убойной позиции. Затем форвард Батдал заработал опасный штрафной, бить который взялся капитан Эмре. Опытный хавбек прекрасным ударом в девятку сравнял счет.

Блестящий шанс был у Андера выводить команду вперед перед самым перерывом. Вингер оказался перед вратарем и проткнул мяч под ним, но защитник гостей вынес мяч практически с ленточки.

В начале второго тайма гости забили второй мяч, но арбитр взятия ворот отменил, зафиксировав положение вне игры. Вторую половину встречи активнее атаковали гости и Бабаджан несколько раз по-серьезному спас свою команду.

Дело близилось к ничьей и хозяева должны были бы радоваться одному очку, судя по тому, как развивался матч. Впрочем, развязка наступила как можно лучше для Башакшехира. После углового на 90+1-й минуте мяч от Саадане залетел в ворота гостей.

Истанбул Башакшехир - Ризеспор 2:1
Голы: Эмре, 35, Саадане, 90+1 (в свои ворота) — Яншер, 13.

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Озотрун (Албайрак, 85), Айхан, Епуряну, Учар — Эмре, Текдемир — Вишча, Моссоро (Пектемек, 73, Андер (Наполеони, 68) — Батдал.

Ризеспор: Диалло — Саадане, Яаакуби, Оваджыклы, Исмаэль — Озек (Акьюз, 84), Чалаян (Тушинский, 73) — Яншер (Бассан, 90+3), Петруччи, Ялчын — Квеуке.

Предупреждения: Яншер.

Одной строкой:

Бурсаспор, который идет на четвертом месте, не смог обыграть одного из аутсайдеров — Акхисар. 62%-38% владение мячом и 11-6 по ударам не дали преимущества в главном — забитых мячах.

Бурсаспор — Акхисар Беледиеспор 0:0

Бурсаспор: Текин — Конук, Бехич, Сивок, Озгенч - Юдже, Фати (Хоркера, 63) — Джон (Бакыш, 82), Дель Валье (Канатсызкуш, 63), Баталиа — Йылмаз.

Акхисар Беледиеспор: Озтюрк — Байрам, Кесимал, Лопеш, Османпаша — Куштодиу (Мерван Челик, 56), Нгемо (Айдоду, 35), Сиссоко — Озер, Айик (Важ Те, 90+4) — Родальега.

Предупреждения: Йылмаз, Озгенч — Османпаша, Айик.

Османлыспор прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию в поединке против Аланииспора.

Османлыспор - Аланияспор 2:0
Голы: Вебо, 8, Чагыран, 34.

Османлыспор: Карчемарскис — Пинту, Чюрюксу, Прохазка, Байир — Гювен, Чагыран — Ндиайе, Деларж (Махер, 82), Регаттен (Кылычаслан, 64) — Вебо (Русеску, 72).

Аланияспор: Зламал — Гассама, Абдулайе, Саллей, Н'Сакала — Сакей (Айссати, 82), Акбада - Кандеяш (Карача, 74), Гурье — Лав, Айите (Ялчинер, 67).

Предупреждения: Регаттен, Ндиайе, Чюрюксу — Айите, Н'Сакала, Абдулайе.

Соседи по турнирной таблице расписал мировую. Таким образом, хозяева не побеждают уже четыре мата кряду, а гости — два.

Касымпаша — Кардемир Карабюкспор 2:2
Голы: Каштру, 13, Тити, 73 (с пенальти) — Скуалсон, 4, Башдаш, 32.

Касымпаша: Кесе — Отигба, Сары (Попов, 46), Тити, Веньо — Павелка, Дурак (Садику, 46) - Торун (Шахин, 46), Каштру, Эдуок — Койта (Алтынташ, 62).

Карадемир Карабюкспор: Шахин (Факкини, 32) — Нункеу, Асланташ, Башдаш, Латовлевич — Бийого, Скуалсон, Гюльселям — Депе (Челик, 86), Лазаревич (Родич, 70) — Ятабаре.

Предупреждения: Дурак — Нункеу, Бийого, Латовлевич.

Генчлербирлиги также прервал пятиматчевую серию без побед, в том время как Кайзериспор бултыхается на предпоследней позиции в чемпионате.

Кайзериспор — Генчлербирлиги 0:2
Голы: Матей, 76, Гюрлер, 80.

Кайзериспор: Йылдырым — Решмен, Мабиала (Будак, 46), Кана-Бийик, Караер — Мияйлович, Туруч — Соу (Яман, 83), Булут, Траоре (У.Сонмез, 58) — Веллитон.

Генчлербирлиги: Хопф — Оуз, Чалык, Политевич, Чифтчи — Иссах, Халили - Кахведжи, Гюрлер (Пехливан, 84), Карабулут (Матей, 73) - Станку (Мурики, 58).

Предупреждения: Караер, Мияйлович, У.Сонмез, Соу, Булут.

Самый богатый на эмоции матч сыграли Трабзон и Антальяспор. На две команды было показано 13 желтых карточек, не был забит и 11-метровый. Третья победа кряду гостей позволила им покинуть зону вылета и обогнать вчерашнего соперника.

Трабзонспор — Антальяспор 0:1
Гол: Чико, 8.

Трабзонспор: Кыврак — Явру, Юмлу, Дюрица, Акбаш — Экиджи, Онази (Демир, 61), Йокушлу — Беро, Эрдоан, Н'Дойе (Сук-Хын Юн, 81).

Антальяспор: Каплан — Айтач (Куртулуш, 73), Анжело, Челюстка, Чико — Чарлес, Йылдырым — Данило (Йевтович, 90+3), Кадах, Рамон — Этаме (Хорич, 79).

Предупреждения: Экиджи, Н'Дойе, Онази, Кыврак, Акбаш, Юмлу, Дюрица, Йокушлу — Айтач, Этаме, Чарлес, Куртулуш, Рамон.

На 49-й минуте Анжело не забил пенальти.