Результаты тура:

Соперники украинских команд в еврокубках:

Ничья лидеров — в пользу догоняющих

Вторая команда чемпионата Турции, а также соперник Динамо по заключительному для киевлян матчу в нынешней Лиге чемпионов Бешикташ, принимал лидера Суперлиги — Башакшехир. Обе команды еще не проигрывали в нынешнем сезоне на местном уровне, потому поражение от прямого конкурента за титул могло бы ударить скорее психологически.

В середине недели хозяева провели сумасшедший матч в еврокубках: подопечным Гюнеша удалось выгрызть на своем поле ничью против Бенфики (3:3), уступая португальцам три мяча. Этот поединок забрал много сил у Черных Орлов, тем не менее, семь из 11-ти футболистов игравших в среду, вышли на битву против лидера.

Гости активнее начали встречу. Логично, что первый голевой момент создали как раз они: Учар забросил за спины оборонцам Бешикташа мяч, но сначала Андер в ближнем бою не переиграл Фабри, а на добивании Батдала кипера подстраховали защитники.

Именно левый бэк Башакшехира был наиболее заметным в первой половине игры. После ошибки Бека Андер перехватил мяч и пробрасывал круглого мимо вратаря Черных Орлов. Судья Чакыр на точку не указал, более того, наградив футболиста гостей желтой карточкой. Как показывает повтор, скорее всего, Андер нырял.

Бешикташ попытался перехватить инициативу и пропустил. Башакшехир убежал в контратаку, которую разогнал Моссоро. Вишча высоко запустил круглого в штрафную, где все тот же Андер в касание пробил в противоход Фабри. Блестящий гол!

Гости имели хороший момент под занавес тайма. Вишча мощно пробивал с угла штрафного, но удар был заблокирован защитой хозяев.

Во втором же тайме Бешикташ реализовал свой первый момент. Куарежма навесил с углового, где первым на мяче оказался Марсело.

Хозяева почувствовали себя увереннее и заиграли более активно. Куарежма классно бил со штрафного метров с 23-х — Бабаджан вытащил круглого из дальнего угла.

Хороший шанс был у гостей: Аттамах одним пасом отрезал половину команды хозяев и вывел на свидание Моссоро — хавбека Башакшехира опередил Фабри, но мяч отлетел к Вишче, который запустил мяч выше практически пустых ворот.

Гости забили под занавес игры, но судьи взятие ворот не зафиксировали (что очень странно). Текдемир вывалился один на один с вратарем хозяев, и перебросил его. Моментом ранее хавбек Башакшехира оторвался от Озьякупа. По мнению арбитра встречи, футболист гостей фолил на опорнике хозяев.

1:1 — не создав практически ни одного серьезного момента у чужих ворот (2:5 — по ударам в створ), Бешикташ умудрился добыть один балл в игре с лидером. После этой встречи именно гости должны сильнее расстроиться, ведь они могли увеличить отрыв от прямого конкурента.

Обзор матча можно посмотреть здесь.

Бешикташ — Истанбул Башакшехир 1:1
Голы: Марсело, 51 — Андер, 21.

Бешикташ: Фабри — Адриано (Генул, 81), Марсело, Нукан, Бек — Хатчинсон, Инлер (Арслан, 46) - ОзьякупКуарежма, Тосун — Абубакар (Шахан, 83).

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Озотрун (Албайрак, 57), Айхан, Епуряну, Учар — Эмре (Аттамах, 40), Текдемир — Вишча, Моссоро, Андер — Батдал  (Пектемек, 87).

Предупреждения: Адриано, Бек — Андер.

Фенербахче наступает на пятки

Осечки двух лидеров вдохновили подопечных Дика Адвокаата сократит отставание от конкурентов. Фенербахче после домашней победы над Зарей (2:0) отправился в гости к Ризеспору, плетущемуся недалеко от зоны вылета.

Первый момент создали хозяева: Яншер навесил со стандарта и после неразберихи в штрафной Фенера пробивал Озек — выше ворот. Минутами позднее Робин ван Перси был сбит Оваджыклы в штрафной Ризеспора, но рефери на точку не указал.

Хозяева же отличились после розыгрыша углового: Яншер навесил на ближнюю штангу, где форвард Чалаян продлил мяч на дальнюю штангу, а центрбэк Яаакуби занес мяч в практически пустые ворота.

Фенербахче понадобилось десять минут, чтобы сравнять счет. Свой первый мяч в поединке забил Соу. Шаэшуэ прострелил вдоль ворот, где сенегалец в касание с ближнего расстояния пробил Диалло.

Второй гол Соу забил еще через пять минут. Впрочем, перед этим Шкртел в своей штрафной мешал Квеуке, и арбитр мог поставить пенальти в ворота гостей. Тем не менее, как и в случае с РВП, свисток рефери промолчал.

Вернемся к голу Соу. Форвард забил с передачи Топала, да еще и как. Ножницами в падении через себя.

Под занавес тайма гости заработали штрафной, хотя мгновением ранее судья должен был свистнуть в другую сторону, Потук навесил, а высокий и мощный Соу на дальней штанге забил свой третий мяч в поединке, на что ему понадобилось 28 минут.

Во втором тайме гости спокойно контролировали ход игры, забив еще дважды. К слову, с 72-й минуты хозяева остались в меньшинстве. Яншер грубо сзади прошелся по ахиллам Озбайраклы, за что получил прямую красную.

Забавно, что после игры в Фенербахче решили отметить достаточно частое количество голов через себя от Муссы Соу, выпустив специальную футболку.

Ризеспор — Фенербахче 1:5
Голы: Яаакуби, 17 — Соу, 27, 32, 45, Шаэшуэ, 66, Кейбаши, 90+3.
Ризеспор: Диалло — Обоабона, Яаакуби, Оваджыклы, Исмаэль — Озек (Бассан, 66), Чалаян (Саадане, 84) — Яншер, Петруччи, Ялчын (Тушинский, 69) — Квеуке.
Фенербахче: Демирел — Озбайраклы, Кьяер, Шкртел (Нойштедтер, 69), Калдырым (Кейбаши, 69) — Соуза, Топал, Потук, Шаэшуэ — ван Перси, Соу (Шен, 77).
Предупреждения: Исмаэль, Озек — Кьяер, Соу, ван Перси.
Коньяспор: ротация в ЛЕ не помогла в чемпионате
Последними в туре играли Коньяспор и Османлыспор — представители Турции в Лиге Европы. Обе команды были в приблизительно равных условиях, ведь играли поединки в четверг в гостях.
Коньяспор прилетел из Украины, где наставник Коджаман, понимавший отсутствие шансов на успех против Шахтера (0:4), поберег против Горняков нескольких основных исполнителей.
Фактически первая же опасность у ворот Коньяспора привела к голу. Вебо получил мяч в центре штрафной после прострела с фланга и пытался пробить, но удар заблокировали — круглый оказался в ногах Регаттена, который ударил и рикошетом мяч залетел в ворота Кырынтылы. 16-я минута игры — 0:1.
Под занавес тайма гости могли увеличивать счет. Сработала все та же пара: Регаттен навешивал, а Соу выиграл второй этаж и мощно пробил — вратарь команды из Коньи справился не без труда.
Несмотря на то, что отыгрываться нужно было Коньяспору, активнее и во второй тайме были футболисты Османлыспора. Махер обхитрил защитника и вышел на свидание с Кырынтылы, но не сумел переиграть кипера. Выходили гости и в перспективную контратаку, но Деларж затянул с решением и загубил момент.
Хозяева отвечали не слишком остро: то Милошевич пробьет выше ворот с дальней дистанции, то после неплохого розыгрыша штрафного, форвард перепутает футбол с регби.
Развязка наступила на 88-й минуте. Хаджахметович дальним забросом нашел голову Скубица, который в свою очередь продлил мяч в центр штрафной, где Байич сумел опять-таки головой пробить Карчемарскиса. 1:1 — ничья в пользу Коньяспора, если судить по содержанию игры.

Коньяспор — Османлыспор 1:1
Голы: Байич, 88 — Регаттен, 16.

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Туран, Вукович, Дуглас — Хаджахметович, Фындыклы (Йонссон, 76), Шахинер, Милошевич (Гора, 84) - Байич, Рангелов (Сонмез, 57).

Османлыспор: Карчемарскис — Пинту, Чюрюксу, Прохазка, Байир — Гювен, Чагыран — Махер (Лаваль, 80), Деларж (Кылычаслан, 90+4), Регаттен — Вебо (Диабате, 85).

Предупреждения: Милошевич — Гювен, Карчемарскис, Лаваль.

Удаление: Гювен, 90 (повторное предупреждение).

Галатасарай снова в деле

После двух поражений кряду от соперников за еврокубки (Башакшехиру проиграли 1:2, а Фенербахче — 0:2) Львы смогли победить менее именитого оппонента, который до отчетного тура опережал подопечных Рикеринка — Бурсаспор.

Стартовый натиск хозяев не увенчался ничем, а вот первый выпад гостей привел к голу. Защитники Желто-Красных пытались вынести мяч после прохода Баталии, но в последнее мгновение хавбек протолкнул мяч на Канатсызкуша, который и переиграл Муслеру.

Хозяева не прекращали атаковать. В одном из эпизодов Брума пробивал по воротам и мяч попал в высоко поднятую руку игрока, который стоял в своей штрафной — арбитр решил на 11-метровую отметку не указывать.

Первый же гол Галатасарай провел на 31-й минуте. Прекрасная трехходовка в одно касание прошла при участии Снайдера, Подольски и Озтекина — последнему оставалось лишь переиграть вратаря с ближней дистанции.

Во втором тайме за дело снова взялся голландский плеймейкер. Снайдер блестящим дальним ударом со штрафной вывел свою команду вперед.

Хозяева на кураже понеслись вперед. Хороший обводящий удар удался Бруме — Текин выручил. Как всегда мощно пробивал Подольски — выше ворот. Прекрасный момент создал Брума Снайдеру, который пытался головой перекинуть вратаря гостей — мимо.

Третий же гол Галатасарай таки забил. Случилось это аж на 90+1 минуте. Гюмюш и Дердийок убежали в контратаку, где последний в касание пробил стража ворот Бурсаспора. 3:1 — Галатасарай обходит оппонента и занимает четвертую строчку после 12-ти туров.

Галатасарай — Бурсаспор 3:1
Голы: Озтекин, 31, Снайдер, 55, Дердийок, 90+1 — Канатсызкуш, 14.

Галатасарай: Муслера — Сарыоглу, Азиз, Балта, Линнес — де Йонг, Инан – Озтекин, Снайдер (Алтынтоп, 90+3), Брума (Гюмюш, 82) – Подольски (Дердийок, 87).

Бурсаспор: Текин — Конук, Бехич, Сивок, Озгенч - Юдже, Фати (Ташдемир, 64) — Джон (Нецид, 74), Канатсызкуш (Хоркера, 64), Баталиа — Йылмаз.

Предупреждения: Азиз — Нецид.

Одной строкой:

Аланияспор продолжает восхождение вверх после провала на старте. В пятницу хозяева "вынесли" Кайзериспор со счетом 3:0, дважды отметившись с пенальти.

Аланияспор — Кайзериспор 3:0
Голы: Сакей, 48, Лав, 87 (с пенальти), Акбада, 90+1 (с пенальти).

Аланияспор: Йылмаз — Гассама, Омеруо, Саллей, Эмир — Сакей, Ялчинер - Акбада - Кандеяш (Йылмаз, 90+2), Гурье (Карача, 67) — Лав.

Кайзериспор: Йылдырым — Гулен, Будак, Кана-Бийик, Мияйлович — Соу, К.Сонмез — Дуруер (Ахамада, 86), У.Сонмез (Булут, 73), Туруч — Веллитон.

Предупреждения: Акбада, Ялчинер, Лав — Соу, Дуруер, Будак.

Удален: Йылдырым, 83 (прямая красная карточка).

Кардемир Карабюкспор продлил свою серию из матчей кряду, в которых команда не уступает: теперь таких три. Газиянтепспор же проиграл третий матч подряд и находится над зоной вылета.

Кардемир Карабюкспор - Газиянтепспор 2:0
Голы: Ятабаре, 18, Траоре, 34 (с пенальти).

Карадемир Карабюкспор: Факкини — Нункеу, Бийого, Башдаш, Латовлевич — Скуалсон, Гюльселям — Лазаревич (Тархан, 70), Родич (Депе, 46) Траоре (Кокалович, 90+1) — Ятабаре.

Газиянтепспор: Дегирменчи — ван Хинтюм, Райторал, Низам, Сюме — Каяли (Мота, 86), Путило (Фатау, 70) - Ларссон, Коларж, Кангва (Парлак, 46) — Гилас.

Предупреждения: Башдаш.

Удаление: Коларж, 24 (прямая красная карточка).

Акхисар, как и Трабзонспор, забил в нынешнем розыгрыше чемпионате наименьшее количество голов — 7. Касымпаша поражением от Беледиеспора продлила свою серию без побед до трех встреч.

Акхисар Беледиеспор — Касымпаша 1:0
Гол: Сиссоко, 8.

Акхисар Беледиеспор: Лукач — Байрам, Кесимал, Лопеш (Ташделен, 84), Османпаша — Куштодиу (Чевикер, 46), Айдоду, Сиссоко — Озер, Айик — Родальега.

Касымпаша: Кесе — Отигба, Попов, Тити, Веньо — Павелка, Дурак (Садику, 46) - Торун, Каштру (Шахин, 80), Эдуок (Койта, 58) — Биюк.

Предупреждения: Чевикер, Озер, Айдоду — Дурак, Кесе, Каштру, Попов, Биюк.

Антальяспор показывает феноменальные результаты: в последних четырех встречах главный аутсайдер первых туров победил четырежды. Аданаспор же не может выбраться с последнего который уже раз.

Антальяспор — Аданаспор 1:0
Гол: Рамон, 44.

Антальяспор: Каплан — Айтач, Анжело, Челюстка, Чико — Чарлес, Йылдырым (Куртулуш, 87) — Данило, Кадах, Рамон (Это'О, 71)— Этаме (Хорич, 90).

Аданаспор: Акьюз — Виера, Самиджан, Рамос, Дигао — Алтиндаг, Фогиньо, Коман (Гейе, 59), Оздемир (Бахчиван, 83), Рони — Эдгар.

В матче Генчлербирлиги — Трабзонспор встречались команды, которые забивают очень мало: 11-7, потому неудивительно, что счет во встрече так открыт и не был, несмотря на семь ударов на две команды в створ ворот.

Генчлербирлиги — Трабзонспор 0:0

Генчлербирлиги: Хопф — Оуз, Чалык, Политевич, Чифтчи — Иссах (Рэнти, 32), Шахин — Халили, Кахведжи (Матей, 46), Карабулут - Гюрлер (Мурики, 89).

Трабзонспор: Кыврак — Явру, Демирок, Дюрица, Ибаньес (Юмлу, 90+3) — Кара (Демир, 63), Онази — Беро, Вурал, Эрдоан — Н'Дойе.

Предупреждения: Оуз, Политевич — Кара, Ибаньес, Вурал, Явру, Эрдоан, Онази.

Удаление: Чифтчи, 28 (прямая красная карточка).