Результаты тура:

Бешикташ: победа на фоне трагедии

Бешикташ одолел на своем стадионе Бурсаспор, а после поединка возле стадиона произошел теракт, который унес жизни 38-ми человек. Естественно, следующий тур все команды начнут с минуты молчания.

Сам же матч складывался для Черных Орлов непросто. Команда Гюнеша вернулась из Киева, где уступила Динамо (0:6). Это поражение стало для Бешикташа всего вторым в нынешнем сезоне: ранее стамбульцы проиграли в Суперкубке Галатасараю, а в Лиге чемпионов и чемпионате шли без проигрышей.

Несмотря на неудачу в Украине, болельщики пришли поддержать команду и та начала очень активно. Сразу несколько хороших моментов создали хозяева в начале поединка.

Гости ответили еще острее: классная атака в одно касание при участии сразу четырех игроков закончилась ударом слету выше ворот. Бешикташ ответил моментом Абубакара: форвард пробил вратаря Бурсы Текина, но подстраховал защитник, который успел на линию ворот и вынес мяч.

Гости забили гол: Хоркера навесил, а Баталиа из непростой ситуации в касание пробил Фабри — арбитр справедливо отменил взятие ворот из-за оффсайда.

Второй тайм начался с того, что рефери указал на точку. Джон сбил Генула, а Тосун успешно реализовал 11-метровый удар. Хозяева повели в счете. Второй гол Бешикташ также забил с пенальти. Озьякуп уходил от Юдже и хавбек Бурсаспора снес своего оппонента. К точке подошел все тот же Тосун, снова переигравший Текина.

Великолепная возможность закрыть игру был у автора дубля. Форвард Бешикташа каким-то образом с нескольких метров умудрился пробить в голкипера. Бурсаспор же сумел отыграть один мяч. После розыгрыша штрафного и серии рикошетов, круглый отскочил к Ташдемиру, который прошил ворота хозяев.

На последних секундах игры удаление заработал Йылдырым, который со скамейки запасных начал агрессивно апеллировать к арбитру, но на исход встречи этот эпизод не повлиял. 2:1.

Обзор игры можно посмотреть здесь.

Бешикташ — Бурсаспор 2:1
Голы: Тосун, 52, 64 (оба — с пенальти) — Ташдемир, 90.

Бешикташ: Фабри — Адриано, Марсело, Тошич, Генул — Хатчинсон, Уйсал - Озьякуп (Инлер, 90+1)Абубакар, Шахан (Арслан, 46) - Тосун (Шишманоглу, 87).

Бурсаспор: Текин — Конук, Бехич, Эртугрул, Озгенч - Юдже (Бакыш, 84), Хоркера — Дель Валье (Нецид, 55), Джон (Ташдемир, 55), Баталиа — Йылмаз.

Предупреждения: Уйсал, Марсело, Адриано — Юдже, Текин, Этугрул.

Удален: Йылдырым, 90+3

Башакшехир продолжает буксовать

Лидер чемпионата Истанбул Башакшехир продолжает не проигрывать в нынешнем сезоне, но три ничьих из пяти в нынешнем сезоне подопечные Авчи сыграли в последних трех встречах.

Башакшехир приехал в гости к Генчлербирлиги в статусе фаворита и единоличного лидера Суперлиги. Оранжево-синие могли открывать счет уже в начале поединка: Батдал замыкал навес Вишчи, но пробил в перекладину. Форвард гостей еще раз пробивал головой по воротам Хопфа — вратарь был на месте.

Хозяева забили гол со стандарта в середине тайма. Сначала арбитр засчитал взятие ворот и футболисты Генчлербирлиги побежали праздновать, однако ассистент арбитра подсказал, что мяч влетел в ворота от руки Мурики. Спорный эпизод, учитывая тот факт, что нападающий хозяев толком не видел мяча, а руки круглый коснулся после того, как ударился об землю.

Самой главной угрозой со стороны Башакшехира продолжал оставаться Батдал. Форвард выигрывал практически все верховые мячи и пробивал, однако в этот вечер и Хопф играл надежно.

Если вторую половину игры острее начали хозяева, то последних минут 30 Башакшехир доминировал и создавал моменты. Впрочем, ни одного стопроцентного шанса у гостей не было. Ничья в отчетном поединке и победа Бешикташа сравняла по очкам двух лидеров: Башакшехир опережает Черных Орлов по лучшей разнице голов.

Обзор игры можно посмотреть здесь.

Генчлербирлиги — Башакшехир 0:0

Генчлербирлиги: Хопф — Чифтчи, Чалык, Политевич, Оуз — Шахин, Халили (Милинкович, 84) — Кахведжи (Иссах, 74), Карабулут - Гюрлер, Мурики (Матей, 67).

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Албайрак, Иртегюн, Епуряну, Учар — Аттамах, Хульмен — Вишча, Моссоро (Наполеони, 90), Андер (Мадурейра, 82) — Батдал (Пектемек, 71).

Предупреждения: Шахин — Аттамах, Иртегюн, Пектемек.

Фенербахче прервал 10-ти матчевую серию без поражений

Подопечные Дика Адвокаата прибыли в гости к Антальеспору на фоне прохода в плей-офф Лиги Европы. Несмотря на прекрасную серию без поражений у хозяев (пять игр без поражений, 4 победы), гости отвечали своей — в 10-ти последних встречах Суперлиги Фенер не уступал.

Отчетный матч проходил в понедельник, потому уже перед ним участники встречи почтили память погибшим после игры Бешикташа с Бурсаспором. Одному из полицейских, теракт был направлен на представителей правоохранительных органов, арбитр встречи Джюнет Чакыр позволил подкинуть монетку, которая определят, кто начнет матч.

Первый момент в игре на счету хозяев: Данило передачей из глубины нашел Это'О, который оторвался от оборонцев и бил головой уже падая — Демирел оказался на месте. Следующий эпизод прошел так же у ворот гостей. Шкртел завозился с мячом в центре поля и подарил его камерунскому нападающему, который все-таки не до конца оторвался от словака, потому и пробил так себе. Фенербахче ответил несильным ударом головой от Ленса.

Арбитр мог указывать на пенальти и в те, и в другие ворота. Сначала Соу заблокировали в штрафной хозяев, а затем и Этаме толкали в спину у владений Демирела. Рефери оказался последовательным.

Первый эпизод в начале второй половины — удар Ленса с острого угла со штрафного — голландец попал в перекладину. Все тот же Джермейн уже в следующем моменте не стал ждать свистка арбитра и быстро разыграл штрафной низом, отдав передачу на Соу — центрбэк хозяев Анжело рисковал, но выбил мяч из под ног сенегальца.

Это'О опасно пробивал из-за пределов штрафной: чуть выше над перекладиной. Соу отвечал ударом примерно с такой же дистанции — так же неточно.

Однако один дальний удар таки достиг цели. Это'О придержал мяч перед штрафной гостей и сбросил его на Куртулуша: хавбек пробил мощно, еще и рикошет подправил круглого так, что Демирел не смог справиться. Праздновать взятие ворот футболисты хозяев побежали к представителям полиции — волнительный момент.

Гостие начали атаковать острее. Соуза в падении боковыми ножницами пытался замкнуть подачу Шена — выше ворот. Соу же в падении через себя забил феноменальный мяч, учитывая как с ним боролся защитник хозяев, но рефери отменил взятие ворот из-за того, что в момент исполнения бисиклеты сенегалец ногой задел голову защитника.

На последний розыгрыш углового во вратарскую хозяев побежал даже голкипер Фенербахче, но это не позволило гостям вырвать хотя бы ничью.

Обзор матча можно посмотреть здесь.

Антальяспор — Фенербахче 1:0
Гол: Куртулуш, 65.

Антальяспор: Форнецци — Айтач, Анжело, Челюстка, Чико — Куртулуш (Хорич, 88), Йылдырым — Данило (Озкан, 90+1), Кадах, Этаме - Это'О (Шимшек, 90+6).

Фенербахче: Демирел — Озбайраклы, Кьяер, Шкртел, Калдырым — Соуза, Топал, Потук (Фернандао, 69) - Шен, Ленс (Шаэшуэ, 76) — Соу.

Предупреждения: Анжело — Калдырым.

Галатасарай: на расстоянии вытянутой руки от лидеров

Пока Башакшехир и Фенер теряли очки, Галатасарай на своем поле оформил третью победу кряду в Суперлиге, обыграв Газиянтепспор.

На отчетный поединок команды выходили с баннером против терроризма. Перед началом игры футболисты команд пожали руки полицейским, а одного из них капитан хозяев Инан вывел в центр поля, чтобы зрители подарили представителю правоохранительных органов аплодисменты — Тюрк Телеком Арена не подкачала.

Галатасарай забил довольно быстро. Прекрасная передача на Бруму отрезала сразу нескольких игроков, а Брума выкатил мяч Озтекину на пустые ворота.

Ларссон имел шанс после того, как партнеры вывели его на свидание с вратарем. Швед долго думал, потому Муслера быстро обезопасил ситуацию. На этом опасные эпизоды в первой половине закончились.

Второй же тайм снова начали активнее хозяева. Снайдер обводящим ударом пытался переиграть Дегирменчи — вратарь справился с задачей. Подольски мощно стрелял из-за пределов штрафной — голкипер гостей снова был на месте. Голландец не успокаивался и продолжал опасно тревожить владения Газиянтепспора.

Второй гол так же на счету Озтекина. Вингер замкнул прострел Подольски после розыгрыша углового. Гости отыгрались через восемь минут и также после подачи с угла поля. Сюме внес ворот мяч после того, как на ближней штанге Гилас продлил мяч дальше. На 78-й минуте Газиянтепспор остался в меньшинстве. Второй горчичник получил Фатау.

Хозяева начали ловить гостей на контратаках и одна из таких завершилась голом — Озтекин оформил хет-трик, сыграв на добивании после штрафного. Правда, перед этим Львы не использовали верных 4-5 момента. 3:1 — уверенная победа Галатасарая.

Обзор матча можно посмотреть здесь.

Галатасарай — Газиянтепспор 3:1
Голы: Озтекин, 12, 66, 90+4 — Сюме, 74.

Галатасарай: Муслера — ЛиннесСарыоглу, Азиз, Балта, Кароль — де Йонг, Инан – Озтекин (Линнес, 88), Снайдер (Жозуэ, 90), Брума – Подольски (Дердийок, 89).

Газиянтепспор: Дегирменчи — Фатау, Сюме, Джан, Низам - Мота, Килич — Кангва, Йылдыз, Ларссон - Гилас.

Предупреждения: Брума, Подольски, Инан, Снайдер — Фатау, Кангва, Килич, Сюме.

Удален: Фатау, 78.

Одной строкой:

Трабзонспор уверенно переиграл Аданаспор. Хозяева продлили свою серию без поражений до трех игр, а гости же продолжают замыкать таблицу с одной победой в 14-ти встречах.

Трабзонспор — Аданаспор 4:1
Голы: Эрдоан, 24, 70, Экиджи, 53 (с пенальти), 74 — Фогиньо, 39.

Трабзонспор: Кыврак — Явру (Акакпо, 83), Юмлу, Дюрица (Демир, 80), Вурал — Кара (Кастильо, 46), Йокушлу — Онази, Экиджи, Эрдоан — Н'Дойе.

Аданаспор: Акьюз — Диди, Диниз, Рамос (Виера, 60), Дигао — Йылмаз, Фогиньо (Алтиндаг, 80), Коман (Оздемир, 72), Гейе, Рони — Эдгар.

Предупреждения: Дюрица, Явру — Йылмаз, Коман.

Удален: Эдгар, 52.

Касымпаша на выезде одолела Ризеспор и оторвалась от зоны вылета на пять очков. Хозяева же уступили в четвертом матче кряду.

Ризеспор — Касымпаша 0:1
Гол: Эдуок, 43.

Ризеспор: Диалло — Курт, Яаакуби, Оваджыклы, Исмаэль (Чек, 55) — Саадане (Нияз, 55), Петруччи — Чалаян (Озек, 83), Яншер, Тушинский — Квеуке.

Касымпаша: Кесе — Сары, Попов, Тити, Веньо — Дурак, Садику - Торун (Кираз, 81), Каштру (Божиков, 90+4), Эдуок — Койта (Шахин, 70).

Предупреждения: Курт, Яаакуби — Эдуок, Тити, Каштру.

Удален: Эдуок, 83.

Вагнер Лав отметился дублем за Аланиюспор и принес команде победу над Карабюкспором, который уступил во втором поединке кряду.

Кардемир Карабюкспор — Аланияспор 0:2
Голы: Лав, 33 (с пенальти), 66.

Карадемир Карабюкспор: Факкини — Бийого, Кокалович, Башдаш, Латовлевич — Скуалсон (Асланташ, 13), Гюльселям — Зэц, Танасе, Лазаревич (Депе, 65) — Ятабаре.

Аланияспор: Зламал — Гассама, Гарчия, Саллей, Эмир — Омеруо, Ялчинер - Акбада, Н'Сакала (Айите, 90+2), Карача (Картал, 88) — Лав (Шахбаззаде, 84).

Предупреждения: Зэц, Кокалович — Омеруо, Эмир, Лав.

Акхисар прервал трехматчевую беспроигрышную серию, а Османлыспор не проигрывает уже в шести матчах кряду.

Акхисар Беледийе — Османлыспор 1:2
Голы: Важ Те, 50 — Кесимал, 33 (в свои ворота), Умар, 84.

Акхисар Беледиеспор: Корк — Байрам, Кесимал, Лопеш, Османпаша — Куштодиу, Айдоду (Мугдат Челик, 46), Сиссоко — Мерван Челик (Важ Те, 46), Айик — Родальега.

Османлыспор: Арыкан — Пинту, Чюрюксу, Прохазка, Вршаевич — Ндиайе, Чагыран (Махер, 83) Гювен — Деларж (Умар, 72), Регаттен — Вебо (Русеску, 66).

Предупреждения: Айдоду, Сиссоко, Айик, Корк — Чагыран, Гювен, Пинту.

На 78-й минуте Ндиайе не реализовал пенальти.

Коньяспор победил Кайзериспор, увеличив свою серию без поражений до пяти игр (четыре победы). Гости же четвертый раз подряд проиграли.

Коньяспор - Кайзериспор 1:0
Гол: Чамдалы, 44.

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Йонссон, Вукович, Дуглас — Чамдалы, Хаджахметович, Сонмез — Шахинер, Милошевич (Меха, 72, Ай, 90+1) - Рангелов (Хора, 59).

Кайзериспор: Ахмада — Гулен, Мабиала, Кана-Бийик, Будак — Соу, К.Сонмез (У.Сонмез, 64) — Накулма, Туруч, Булут (Траоре, 74) - Веллитон.

Предупреждения: Милошевич — Будак, Веллитон, Соу.

Турнирная таблица: 

Сборная тура (3-5-2):

Хопф (Генчлербирлиги) — Айтач (Антальяспор), Дуглас (Коньяспор), Азиз (Галатасарай) — Куртулуш (Антальяспор), Озтекин (Галатасарай), Дурак (Касымпаша), Эрдоан, Экиджи (оба — Трабзонспор) — Лав (Аланияспор), Тосун (Бешикташ).

Бомбардиры:

Тосун (Бешикташ) — 9;
Байич (Коньяспор) — 8;
Траоре (Карабюкспор) — 7;
Дердийок (Галатасарай), ван Перси (Фенербахче), Озтекин (Галатасарай) — 6;
Веллитон (Кайзериспор), Ндиайе (Османлыспор), Баталиа (Бурсаспор), Гурье (Генчлербирлиги), Это'О(Антальяспор), Брума (Галатасарай) — 5;

Ассистенты:

Туруч (Кайзериспор), Снайдер (Галатасарай) — 5
Ленс (Фенербахче), Андер (Башакшехир)Вишча (Башакшехир), Куарежма (Бешикташ), Баталиа (Бурсаспор) — 4;
Следующий тур:
Данил Горлач, Football.ua