Еще до начала сезона битва непримиримых соперников Фенербахче и Галатасарая в предпоследнем туре рассматривалась, как матч за чемпионское звание. Однако реалии турецкого футбола, к сожалению, таковы, что Львы обеспечили себе очередной комплект золотых медалей еще на прошлой неделе. Так что турнирной мотивации у подопечных Фатиха Терима попросту не было.
 
Совсем в иной ситуации находился Фенербахче. После победы над Генчлербирлиги другой стамбульский клуб Бешикташ настиг Канареек в турнирной таблице, поставив большой знак вопроса напротив амбиций желто-черных пробиться в Лигу чемпионов. В случае поражения от Галатасарая судьба путевки в престижнейший еврокубок должна была решаться в последнем туре, чего подопечные Айкута Коджамана всеми силами пытались избежать.
 
Но можно не сомневаться, что турнирные проблемы были отодвинуты на второй план одним волшебным словом "дерби". Противостояния Фенербахче и Галатасарая являются, наверное, самыми беспощадными в европейском футболе.
 
Если говорить о самом матче, то он получился весьма ярким и насыщенным различными событиями. С позиции силы сегодня действовали хозяева, которые жаждали реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за поражение от Галатасарая в первом круге. Уже на 5-й минуте Канарейки создали первый опасный момент. Это Соу пробивал головой после подачи справа, но не сумел попасть в створ ворот.
 
Фенербахче шел вперед большими силами и был близок к тому, чтобы пробить оборону противника, но вместо этого пропустил сам. После длинного заброса Дрогба принял мяч во вражеской штрафной, а Гекхан Генул зачем-то решил помешать ивуарицу, сыграв рукой, – пенальти. Приговор в исполнение хладнокровно привел беспощадный Бурак Йылмаз, разведя мяч и вратаря по разным углам – 0:1.
 
Пропустив столь нелепый гол, подопечные Айкута Коджамана не стали опускать руки, а наоборот с еще большим рвением ринулись вперед. Оборона Галатасарая трудилась в поте лица, но противостоять напору хозяев была не в состоянии. Достаточно быстро статус-кво был восстановлен. Эмре навесил с правого фланга, и Вебо мощным ударом головой вогнал мяч в сетку – 1:1. Иненю ликовал, но совсем скоро радость болельщиков Канареек превратилась в самый настоящий экстаз. Прошло всего четыре минуты, когда круглый во второй раз оказался в воротах Галатасарая. После паса Топала Вебо откровенно завалил на газон Эбуэ и успел протолкнуть мяч в сетку под руками рванувшего вперед Муслеры. Несмотря на отчаянные протесты Львов, Джюнейт Чакыр указал на центр поля – 2:1.
 
Вторая половина встречи проходила по схожему сценарию. Фенербахче атаковал большими силами, а Галатасарай в свою очередь выжидал подходящего момента для контрвыпада. Такая возможность гостям представилась. После паса из глубины Йылмаз выскочил на свидание с Демирелом, но переиграть опытного стража ворот не сумел. Впрочем, Канарейки выглядели намного острее. Вот, Соу могучим ударом сотрясает штангу. А это Муслера спасает гостей после выстрела Куйта. 
 
Естественно, стамбульское дерби не могло обойтись без удалений. Так, за потасовку уже в компенсированное время с поля были изгнаны Волкан Демирел и Сабри Сариоглу. 2:1 – Фенербахче заслуженно побеждает и делает огромный шаг навстречу Лиге чемпионов.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Фенербахче – Галатасарай 2:1
Голы: Вебо, 32, 36 – Б.Йылмаз, 25 (пенальти)
Фенербахче: Демирел, Калдырым, Иртегюн, Йобо, Генул, Топал, Мейрелеш (Джанер, 67), Эмре (Учан, 63), Соу, Куйт, Вебо (Топуз, 81)
Галатасарай: Микол, Зан, Кайя, Эбуэ (А.Йылмаз, 81), Алтынтоп (Сабри, 75), Инан, Мело, Риера, Элмандер (Амрабат, 46), Дрогба, Б.Йылмаз
Предупреждения: Генул, Джанер – Зан, Дрогба, Амрабат
Удаления: Демирел, 90+1 – Сабри, 90+2