Галатасарай выходил на поле родной Тюрк Телеком Арены уже в статусе чемпиона Турции. У выхода из тоннеля футболистов приветливо встречал кубок Спор Тото Суперлиги, который Львы должны были поднять над головой после окончания встречи на чествовании победителей турнира. Естественно, подопечные Фатиха Терима всеми силами хотели завершить столь удачный для себя сезон на мажорной ноте.

Трабзонспор – традиционно неудобный для Галатасарая соперник, однако в своем нынешнем состоянии Штормы вряд ли могли рассчитывать на положительный исход встречи. Хозяева начали за здравие, с первых минут нагрузив Зенгина работой. Сначала кипер спас Трабзонспор после дальнего удара Мело, а затем выручил после выстрела Дрогба под перекладину. Тем не менее мяч в ворота гостей влетел еще до перерыва. После прострела справа Йылмаз пробил по воротам, Зенгин парировал сферу точно на ногу Риере, который расстрелял ближний угол – 1:0.

После перерыва Трабзонспор даже огрызнулся. Это Озтекин здорово пробил из-за пределов штрафной, однако мяч лишь сотряс штангу. Дабы окончательно убить интригу в матче, Галатасарай тут же организовал еще один голевой выпад. Йылмаз выскочил на свидание с вратарем и здорово пробил в ближний угол – 2:0. Примечательно, что праздновать взятие ворот своей бывшей команды Бурак не стал.

Оставшееся до финального свистка время Галатасарай провел в атаках. Но увеличить преимущество в счете хозяевам не удалось. Впрочем, они не сильно этому и расстроились.

Галатасарай – Трабзонспор 2:0
Голы: Риера, 34, Б.Йылмаз, 52

Галатасарай: Муслера, Нункеу, Кайя, Эбуэ, Алтынтоп (Булут, 82), Инан, Мело (Амрабат, 40), Риера, Чолак, Дрогба (Элмандер, 81), Б.Йылмаз

Трабзонспор: Зенгин, Юмлу, Качар (Адын, 46), Челюстка, Мержеевски (Чех, 46), Озтекин, Зокора, Акгюн, Сапара (Айдогду, 64), Явру, Энрике

Предупреждения: Озтекин, Зокора, Чех

Если Галатасарай все свои турнирные задачи решил заранее, то Фенербахче все еще продолжал сражаться за вторую путевку в Лигу чемпионов. Дабы завершить сезон на втором месте, Канарейкам было достаточно не проиграть Карабюкспору. Однако Огни также не собирались сдаваться на милость победителю. Подопечные Месута Баккала вели отчаянную борьбу за выживание, и только победа могла на сто процентов гарантировать им сохранение прописки в элите.

Первый тайм гораздо активнее провели гости. На правах фаворита Фенербахче шел вперед большими силами, создавая у вражеских ворот момент за моментом. Вот, Соу стреляет над перекладиной, а это Томич спасает Карабюкспор после удара Вебо. И все же Канарейкам удалось открыть счет до перерыва. Топуз откликнулся на навесную передачу слева и пробил головой в противоход киперу – 0:1.

Учуяв запах жаренного, хозяева вышли на вторую половину встречи с совершенно другим настроем. Молниеносные контратаки Карабюкспора в клочья разрывали оборону гранда и всего за 5 минут после перерыва Огни перевернули ход игры с ног на голову. Сначала Луа Луа в блестящем стиле реализовал пенальти, назначенный за фол на Юнале, а затем Озек воплотил в гол выход один на один с вратарем – 2:1.

Поражение также не входило в планы Фенербахче, ведь оно оставляло шанс Бешикташу подвинуть Канареек со второй строчки турнирной таблицы. Посему гости тут же активизировались и устроили настоящую осаду вражеских ворот. В конце концов, сумасшедшее давление на владения Томича принесло плоды. После розыгрыша углового мяч отскочил к Вебо, который мощным ударом с лета вогнал его в сетку.

Однако удержать ничейный результат ребятам Айкута Коджамана не судилось. Все через минуту после гола Вебо невероятный по красоте дальний удар удался Луа Луа. 3:2 – Бешикташ получил самый настоящий подарок.

Карабюкспор – Фенербахче 3:2
Голы: Луа Луа, 48 (пенальти), 76, Озек, 50 – Топуз, 33, Вебо, 75

Карабюкспор: Томич, Озгенч, Деуми, Серич, Мабиала (Сойлер, 46), Инкедемир, Сойлеезгиллер, Озек, Шелтон (Парлак, 47), Луа Луа, Юнал (Озмерт, 68)

Фенербахче: Гюнок, Иртегюн, Циглер, Шам, Генул, Топал (Стох, 71), Барони (Джанер, 82), Эмре, Топуз, Соу (Шентюрк, 88), Вебо

Предупреждения: Томич, Озгенч, Серич, Инкедемир, Сойлер – Гюнок

Вот только Орлы подарком от заклятого врага не воспользовались. Да, Бешикташ к заключительному туру подходил не в оптимальном составе, да, ребятам Самета Айбаба противостоял серьезный соперник, но обыгрывать на выезде Кайзериспор бело-черные были просто обязаны.

В первом тайме зрители увидели противостояние равных соперников. Конечно, Бешикташ пытался действовать с позиции силы, однако подопечные Роберта Просинечки старались отвечать оппоненту атакой на атаку. Так что опасных моментов было в достатке у обоих ворот. Наверное, лучший шанс открыть счет в первой половине встречи упустил Сюзен, с ударом которого в упор справился Дегирменчи. Свой супершанс упустил и Кайзериспор – Бобо не реализовал выход на свидание с кипером.

После перерыва Звездам Анатолии вовсе удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже завладеть инициативой. С каждой секундой шансы Бешикташа пробиться в Лигу чемпионов приближались к нулю. Положение гостей стало критическим на 70-й минуте. Моуче прорвался по правому флангу и прострелил вдоль лицевой линии – Арика с пары метров головой внес мяч в пустые ворота – 1:0.

Однако на этом хозяева не остановились и до финального свистка окончательно добили противника. Последний гвоздь в крышку гроба лигочемпионских надежд Бешикташа вбил Бобо, который замкнул навес с углового – 2:0.