Складывается такое ощущение, что вернулся назад в бывший СССР в середину 90-х годов. Горы мусора на улицах, неисчислимое количество бомжей и проституток в районе железнодорожного вокзала, расположенного в центральной части города, физическая невозможность перейти улицу, даже по пешеходному переходу, при этом мотоциклисты, коих тут видимо невидимо так и норовят сбить тебя прямо на тротуаре… А еще знающие люди пугают, что каждый второй на двух колесах намерен вырвать из твоих рук сумку, ведь именно Неаполь считается мафиозной столицей континентальной Италии (Сицилию, пока, оставим в стороне).
 
Как удалось понять, внутри самого Неаполя контраста нет. Даже на самой главной и фешенебельной улице города – набережной Саннаацро, нет ощущения, что ты находишься в историческом месте. К берегу прибиваются кучи отходов, оставленных туристами и местными жителями, хотя рыба тут еще водится, что с радостью демонстрируют рыбаки, закинувшие удочки с берега. И только склоны, и кратер Везувия напоминают о том, что ты видишь нечто, наложившее свой отпечаток на ход эволюции.
 
Контраст расположен невдалеке от материка, всего в 10 км на острове Капри. Обеспеченные люди просто бежали туда от бедноты, а так же наводнивших город неевропейцев, уединившись там в роскошных виллах за высокими заборами.
 
Хотя по легенде именно с этого острова начинает свою родословную место, где сейчас раскинулся Неаполь. На Капри жили сирены, которых сумел провести хитрый Одиссей, в результате чего те с горя бросились со скал в Тирренское море. Самую прекрасную из них – Партенопею, волны вынесли на берег, где и появился одноименный город, на месте которого и расположен современный Неаполь. Теперь все «прекрасное» возвращается на Капри.
 
Легендарный стадион Сан-Паоло, где проходили полуфиналы чемпионатов Европы и мира (именно тут в 1968 году монетка решила судьбу сборной СССР, а спустя 22 года сердца неополитанцев разрывались между родным аргентинцем Марадоной и еще более родной Скуадрой Адзуррой), полностью соответствует своему городу. Огромная арена, кажется, не приводилась даже в косметический порядок с того самого форума 1990 года. И если в Серии А на подобное смотрят сквозь пальцы, то в УЕФА свои мерки. К игре с Днепром стадион должны были подкрасить и подлатать, либо большинство секторов просто были бы закрыты для зрителей. Работы по облагораживанию велись еще вчера…
 
Кстати, еще совсем недавно газон на Сан-Паоло вызывал немало нареканий. Теперь же к траве нет никаких претензий. Накануне игры днепряне опробовали поле и остались им очень довольны. Газон весьма «быстрый», чему, не исключено, поспособствовал обильный дождь с градом, прошедший в день прилета Днепра. Но в матч-дэй ожидается солнечная и ясная погода.
 
Накануне матча сложно сказать, как город готовится к поединку. Включив телевизор, сразу понимаешь, что ты находишься в стране, где все больны футболом. Сразу на нескольких каналах ведутся разговоры о том, какой Маццари выставит завтра состав, и каковы шансы Наполи на выход из группы, если они все же не сумеют обыграть сложного соперника с Востока. При этом понимаешь, что тут не столько дань уважения к сопернику, а просто образ жизни страны – четырехкратного чемпиона мира по футболу. Хотя, по предварительным данным на матч против Днепра ожидается порядка 30 тысяч болельщиков, что для Лиги Европы, турнира не самого почитаемого в Италии, весьма внушительная цифра.
 
Дмитрий Москаленко, из Неаполя, специально для Football.ua