Замарашка Золушка, которая отказывается от своих пролетарских корней и меняет простую радость физического труда на необузданную роскошь и неуемные интриги королевского дворца... Какой прекрасный, а главное, вечный сюжет! Создатели телесериалов до сих пор не могут придумать ничего лучше. В футболе чудесные преображения тоже не редкость. Вчерашние середняки и аутсайдеры на радость своим болельщикам и на зависть соперникам находят своих прекрасных принцев, в основном восточного происхождения, и выбиваются в высший свет. Своя Золушка есть и в албанском футболе. Пару лет назад футбольный клуб Кукеси играл в третьем дивизионе чемпионата Албании, а сегодня он сразится в третьем квалификационном раунде Лиги Европы с донецким Металлургом.

Городок Кукес в депрессивном северо-восточном регионе Албании прославился в конце 90-х, когда стал первым населенным пунктом, номинированным на Нобелевскую премию мира. Он удостоился такой чести в связи с тем, что принял во время Косовской войны около 450 000 албанских беженцев из Косово, что в несколько десятков раз больше, чем население самого города. Кукес также пытался утвердиться как туристический центр, о чем теперь напоминает построенная там альпийская гостиница, которая уже не принимает гостей. Попытка реализоваться в качестве спортивного центра оказалась более удачной. В нынешнем году Кукес был нанесен на футбольную карту Европы. В первых квалификационных раундах Лиги Европы футбольный клуб Кукеси прошел эстонскую Флору и боснийский ФК Сараево, что можно смело называть сенсацией. Теперь вслед за Эстонией и Боснией о существовании этой албанской команды узнали и украинские болельщики.

До недавнего времени Кукеси был мало кому интересен и в самой Албании. Прошлый сезон стал для него дебютным в высшем национальном дивизионе. Прежде золотой эпохой в истории Кукеси считался период конца 70-х — начала 80-х, когда команда дважды выигрывала третий по силе дивизион, после чего, однако, во втором надолго не задерживалась. При этом клуб имеет довольно долгую историю. Основан он был еще в 1930 году под названием Косово, которое в дальнейшем неоднократно менялось: Перпарими, Кукеси, снова Перпарими, опять Кукеси... Клубные цвета и логотип также несколько раз становились жертвами ребрендинга. В настоящее время клуб остановился на бело-синих цветах и эмблеме с орлом, которая дает игрокам и болельщикам Кукеси основания с гордостью именовать себя Северными Орлами.
Кукеси долгое время выступал только на региональном уровне и впервые принял участие в чемпионате Албании в 1953 году. Серьезные успехи в национальном первенстве, как вы помните, обходили клуб стороной, зато он получал стабильное и достаточное для его уровня государственное финансирование и исчезновение ему не грозило. Ситуация изменилась с падением так называемого коммунистического режима в Албании в начале 90-х. В новых рыночных условиях футбольный клуб Кукеси остался практически без средств к существованию и с горем пополам выживал на скромную финансовую поддержку местного муниципалитета и нескольких бизнесменов. В таких условиях болельщикам Кукеси даже думать не приходилось о каких-то успехах. То, что команда продолжала выходить на поле в матчах третьего дивизиона, уже было счастьем.


Головокружительный поворот в истории Северных Орлов состоялся в 2010 году. Во-первых, клуб в очередной раз сменил название с Перпарими на Кукеси, а также поменял эмблему. Во-вторых, у него впервые появился серьезный по местным меркам инвестор, депутат албанского парламента от города Кукес Фатос Ходжа. При поддержке мэра Хасана Халили он значительно увеличил финансирование клуба, усилил состав и пригласил на должность главного тренера Шахина Бербери, который оправдал ожидания и с ходу вывел команду из третьего во второй дивизион.

Положительные изменения продолжились летом 2011-го. ФК Кукеси по решению местных властей стал акционерным обществом. Спортивную инфраструктуру и 40% акций городские власти оставили себе, а остальные 60% были разделены между группой инвесторов. К Фатосу Ходже примкнули другие зажиточные албанцы, готовые тратить свои деньги на усиление футбольной команды. Результат снова не заставил себя долго ждать — Кукеси занял второе место во втором дивизионе и впервые в истории вышел в высшую лигу.
«Это событие для города, настоящий праздник, – прокомментировал успех своей команды Шахин Бербери. – Это что-то невероятное, город живет футболом. Я не хотел бы преувеличивать, но наше восхождение в Суперлигу — это удивительное достижение».

«Главное, что у нас есть хорошие игроки и стабильное финансирование. В отличие от многих клубов Суперлиги, у нас никогда не было финансовых проблем. Благодаря этому футболисты могут сосредоточиться на своей работе. С нашими финансами, я думаю, мы можем многих удивить», – добавил главный тренер.

«Удивить» – даже недостаточно экспрессивное слово в данном случае. В свой первый сезон в высшем дивизионе Кукеси поразил Албанию мощным финишным спуртом и занял итоговое второе место, которое дало команде путевку в еврокубки. Правда, удивляла усиленная несколькими легионерами команда уже под руководством другого специалиста, 40-летнего Армандо Кунгу. Он достойно продолжил дело Бербери, и в итоге Кукеси за три сезона преодолел путь из третьего дивизиона в еврокубки.


В Лиге Европы бело-синие продолжили удивлять. В первом квалификационном раунде за счет гола на выезде была пройдена Флора из Таллинна. Во втором раунде отбора албанцы сошлись с титулованным боснийским ФК Сараево. В первой встрече в Тиране, где Кукеси проводит свои еврокубковые встречи, в ходе голевой перестрелки с 24-й по 58-ю минуту Северные Орлы одержали победу 3:2, при этом сербский нападающий албанской команды Лазар Попович умудрился забить сначала в свои, а затем в чужие ворота. На выезде Кукеси занял круговую оборону и за всю игру нанес всего один удар в сторону ворот соперника. Боснийцы тревожили албанского голкипера Аргента Халили намного чаще, но тот стоял стеной и даже взял пенальти в середине второго тайма. Итоговый счет 0:0 шокировал боснийских болельщиков и вывел в третий раунд квалификации албанскую Золушку — ФК Кукеси.

«Это был великий матч для всего албанского футбола, – провозгласил после игры капитан бело-синих Рахман Халачи. – Мы одолели очень сильного соперника на глазах у разгоряченной толпы... Мы только начали свой путь и не собираемся останавливаться».

Не хочет останавливаться и защитник Роланд Печини. «Теперь все наши мысли об украинцах. Мы должны победить в Тиране ради своих болельщиков, они это заслужили», – заявил он.

«Мы чувствуем невероятную поддержку в любом уголке мира, где есть албанцы. Нас поддерживают не только в Косово, а везде, куда бы мы ни поехали», – отмечает атакующий полузащитник Кукеси Юл Ходжа.

Албанские Орлы действительно не остались без поддержки в Сараево. «Мы снова гордимся Кукесом, который помог нам во время войны», – говорит болевший за бело-синих косовский албанец Кадри Кравидай, который много лет работает пекарем в столице Боснии и Герцеговины.

Кукеси не останется без поддержки и в Донецке. Матчи бело-синих с Металлургом собираются посетить албанские легионеры полтавской Ворсклы Арменд Даллку и Ахмед Янузи.

«Конечно, я знаю об этом успехе Кукеси. Я очень рад их достижению. Мы с Ахмедом Янузи играем в Украине много лет и будем болеть за Кукеси на стадионе. Я готов помочь тренерскому штабу команды информацией о сопернике», – заявил Даллку в интервью албанским СМИ.


Все интервью и комментарии албанских игроков дают понять, что в Кукесе действительно не собираются довольствоваться выходом в третий раунд квалификации. Албанцы всерьез намерены бороться за продолжение своего шествия по Европе.

«Я еще никогда не испытывал такой радости, как после этого исторического достижения, – заявил президент Кукеси Сафет Гжичи после победы над Сараево по сумме двух матчей. – Но эйфория отменяется. Праздник уже позади, нужно продолжать работать. Какова наша следующая цель? Естественно, выход в следующий раунд. Других целей быть не может. Первый матч состоится в Тиране, и все наши мысли должны быть сосредоточены на этой игре. Очередной этап пройден, а теперь мы начинаем подготовку к встрече с Металлургом. Мы должны хорошо тренироваться, чтобы пройти этого соперника».

Впрочем, каким бы ни был результат противостояния с Металлургом, албанская футбольная сказка уже состоялась и в нынешнем еврокубковом сезоне у нее в любом случае будет вполне счастливый конец.  

Станислав Салата, Football.ua
Использованы фото uefa.com и fk-kukesi.al