О национальном герое Георге Кастриоти по прозвищу Скандербег (Искандер-бей, Skenderbeu), который в 15-м столетии раздавал люлей грозным османам, в Албании сложено множество песен, в его честь названы улицы, площади, музеи и даже футбольный клуб. Тот самый, с которым одесский Черноморец сегодня вступит в борьбу за выход в групповой раунд Лиги Европы. На бело-красном логотипе ФК Скендербеу, как и на гербе государства Албания, красуется золотой шлем Скандербега, напоминая о героическом прошлом.
 
Настоящее у ФК Скендербеу тоже по-своему героическое. Команда из города Корча на юго-востоке Албании положила конец доминированию тиранских клубов в национальном первенстве, одержав победы в трех последних чемпионатах. Именно сейчас бело-красные переживают свою золотую эпоху. Основан клуб был больше сотни лет назад, в 1909 году, и стал, таким образом, самым старым в Албании, однако стать самым успешным ему не удалось. Он выиграл чемпионат страны в 1933-м, но следующего триумфа пришлось ждать 78 лет. В этот период времени клуб переживал разные времена, от более-менее успешных до откровенно провальных. Трижды играл в финале Кубка страны и все три матча проиграл. Вылетал из высшего дивизиона и четыре раза возвращался. Последнее возвращение датировано 2007 годом. Спустя четыре года бело-красным удалось добыть второе чемпионство в клубной истории.
 
Еще в сезоне 2009/10 Скендербеу барахтался в нижней части турнирной таблицы. В следующем чемпионате команда совершила впечатляющий рывок с девятого на первое место. Ключевую роль в этом сыграли два человека: президент Агим Зеко и албанский тренер Шпетим Дуро. Скендербеу стартовал в Суперлиге не слишком удачно, но назначение нового наставника по ходу сезона все изменило. Дуро стартовал с минимальной победы над лидером Суперлиги, командой Флямуртари, и до конца сезона бело-красные держали чемпионский темп. Под руководством Шпетима Дуро они одержали 11 побед в 13 матчах и за тур до финиша оторвались от Флямуртари на безопасное расстояние.
 
Помимо президента, тренеров и игроков, свою роль в успехе Скендербеу сыграла активная поддержка болельщиков. В городе Корча проживает всего-то около 75 тысяч человек, но среди них нашлось достаточно ярых фанатов, которые в 2005 году объединились в группу ультрас «Снежные Волки». Эти парни обеспечивают любимой команде поддержку не только дома, но и на выезде.  
 
Победа в чемпионате позволила Скендербеу в сезоне 2011/12 дебютировать в еврокубках. Правда, особой радости этот дебют албанцам не принес. Кипрский АПОЕЛ разгромил их во втором раунде квалификации Лиги чемпионов с общим счетом 6:0.   
 
В чемпионате Албании дела у команды на старте тоже не заладились. Одержав всего одну победу в первых четырех матчах Шпетим Дуро был вынужден освободить место на тренерской скамье. Его сменил бывший игрок сборной Чехословакии Станислав Левы, за плечами у которого на тот момент уже был достаточно большой тренерский опыт, причем поработал он не только в Чехии, но и в Германии. Новому наставнику удалось вернуть команду на путь истинный. Под его руководством Скендербеу потерпел в чемпионате Албании одно единственное поражение. До последнего тура бело-красные вели ожесточенную борьбу за чемпионство с Теутой и в итоге опередили соперника на одно очко. Таким образом, за два сезона Скендербеу выиграл больше трофеев, чем за всю предыдущую вековую историю.
 
Снова получив право принять участие в квалификации Лиги чемпионов, Скендербеу прошлым летом проявил себя уже намного лучше, чем в противостоянии с АПОЕЛом. В первой игре с венгерским Дербреценом бело-красные одержали минимальную домашнюю победу, что приблизило их к историческому для всего албанского футбола достижению, ведь никогда прежде команда из этой страны не пробивалась в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Однако в ответной встрече албанцы потерпели в Венгрии крупное поражение, и вторая еврокубковая кампания Скендербеу подошла к концу.
 
Вслед за этим команду покинул Станислав Левы. Чех пошел на повышение, в польский Шленск из Вроцлава. На смену Левы прошлым летом пришел албанский специалист Мирел Йоса, который в бытность игроком выступал не только в родной стране, но и в Греции за Кавалу и Арис, а затем становился чемпионом Албании уже как тренер самого титулованного клуба страны ФК Тирана.
 
«Рассматривая предложение Скендербеу, я учитывал амбиции клуба и инвестиции, которые осуществило его руководство в последние два года, – объяснял новоиспеченный главный тренер бело-красных Мирел Йоса. – Летом команду покинули несколько игроков, но на их место пришли другие. Я решил подписать контракт со Скендербеу, потому что это серьезный проект».
 
«Костяк команды на протяжении двух лет остается неизменным, потому парни хорошо знают друг друга. Моя задача — сохранять этот баланс. Если игроки по-прежнему голодны до побед и готовы выкладываться по полной, эта команда способна обыграть кого угодно».
 
Игроки на самом деле сохранили голод до побед, поскольку в прошлом сезоне Скендербеу третий раз подряд стал чемпионом Албании. Под руководством Мирела Йосы команда уверенно прошла турнирную дистанцию и лишь в последних турах забуксовала, но все равно не позволила печально известному в наших краях Кукеси вырваться вперед и удержала первое место.
 
Этим летом Скендербеу снова сохранил костяк команды. Из ведущих игроков ушел только один — левого вингера Себино Плаку позвал в Шленск Станислав Левы. Зато чемпион Албании сделал несколько серьезных по меркам местного чемпионата приобретений.
 
Во время предсезонной подготовки Скендербеу пересекся с донецким Шахтером и огреб по полной — 0:7. В квалификации Лиги чемпионов албанцы снова пострадали от Шахтера, но другого — карагандинского. Однако прежде бело-красные успели обыграть во втором раунде отбора азербайджанский Нефтчи. На выезде албанцы сумели удержать ворота на замке и добиться «сухой» ничьей. В ответном матче дома Скендербеу не стал выдумывать ничего нового и снова сел в защиту. Бакинцы ничего поделать с обороной албанцев не смогли, а на последних минутах основного времени зевнули контратаку, которую опытный защитник Игор Митрески сорвал ценой красной карточки. В результате в овертайме на поле доминировали уже хозяева, но при этом умудрялись разбазаривать момент за моментом. Однако на 116-й минуте мяч все же оказался в воротах азербайджанцев, которые вернулись домой, опустив головы. А албанцы ликовали, ведь для них выход в третий отборочный раунд Лиги чемпионов — это уже выдающееся достижение.
 
В третьем раунде квалификации Скендербеу наткнулся на Шахтер из Караганды и, казалось бы, уже в первом матче потерял все шансы на продолжение борьбы, ведь проиграл на выезде 0:3. Но в ответной встрече албанцы умудрились отыграть гандикап за первые полчаса игры. Впрочем, на этом они и остановились, тогда как Шахтер сумел забить два гола. При этом почти весь второй тайм Скендербеу провел в меньшинстве из-за удаления хорватского нападающего Перо Пеича.
 
Вылетев из Лиги чемпионов, чемпион Албании получил право попробовать свои силы в Лиге Европы. Испытывать эти силы будет одесский Черноморец, в составе которого, между прочим, есть игрок, который начинал заниматься футболом в Скендербеу, – Кристи Вангели. 
 
Естественно, мы в Украине считаем фаворитом противостояния одесситов. И правильно делаем, ведь состав, инфраструктура и возможности двух клубов несопоставимы. Но албанцы в этом сезоне уже успели показать украинцам, чем чревата их недооценка.
 
Станислав Салата, Football.ua