Флагман хорватского футбола в Европе не столько известен своими успехами на внутренней арене или одиозным руководителем Здравко Мамичем, а больше его знают как колыбель для молодых игроков. За редким исключением практически все звезды нынешней сборной Хорватии, особенно уехавшие в Западную Европу, начинали свой путь именно в Динамо.
 
С момента прошлогодней Лиги чемпионов клуб продал нескольких игроков, в том числе и талантливого Матео Ковачича в Интер. Покинули команду сразу несколько аргентинских легионеров и опытных исполнителей. Однако в случае с Динамо это не ослабление состава, а возможность дать шанс молодым игрокам, ведь их в распоряжении нового-старого наставника команды Бранко Иванковича хватает с лихвой.
 
Ален Халилович
 
Возраст: 17
Позиция: атакующий хавбек
Рост/вес: 170/65
Опыт в Динамо: Чемпионат Хорватии (25 матчей, 2 мяча), еврокубки (6 матчей)
Опыт в сборных Хорватии: сыграл три матча в составе национальной сборной страны.
 
Скорая продажа Матео Ковачича стала возможной во многом благодаря появлению этого парня. Халилович еще осенью прошлого года в 16 лет дебютировал в первой команде, а во второй половине сезона стал получать немало игровой практики, приглашался в национальную сборную. 
 
Следующий "новый Модрич" — он также действует на позиции десятого номера (это уже в Англии Модрич стал играть глубже), умело руководит игрой команды и умеет лично поразить ворота. Понятное дело, в таком возрасте его пытаются подводить к большому футболу осторожно, даже для Хорватии 17 лет – слишком молодой возраст. Однако в перспективах Халиловича не приходится сомневаться. Летом зарубежные клубы не решились пригласить его, но уже через год Халиловичу прогнозируют путь Модрича в Тоттенхэм.
 
Ариян Адеми
 
Возраст: 22
Позиция: опорный полузащитник
Рост/вес: 185/79
Опыт в Динамо: ЧХ (55 матчей, 3 мяча), ЕК (21 матч, 1 гол). Также выступал за Шибеник и Локомотив.
Опыт в сборных Хорватии: провел три матча в сборной Хорватии, много представлял страну на молодежном уровне.
 
 
Правопреемник Огнена Вукоевича и Милана Баделя в Динамо и, возможно, в сборной Хорватии, хотя Баделя он младше всего на два года. По своей манере игры Адеми как раз впитал в себя лучшие качества этих двух игроков: он умеет хорошо играть в отборе и вести борьбу (особенно хорош на втором этаже), но в то же время умеет поддержать атаку первым пасом, умелым открыванием и даже приличным дриблингом.
 
Предполагалось, что Адеми может покинуть команду во время летнего трансферного окна, ведь среди нынешних игроков команды он один из наиболее известных и умелых. Видимо, в Загребе просто не захотели поспешно искать замену одному из ведущих игроков команды. Тем более что Адеми еще может за один год добиться большего прогресса и получить приглашение от крепкого середняка европейского футбола.
 
Йозо Шимунович
 
Возраст: 19 лет
Позиция: центральный защитник
Рост/вес: 191/85
Опыт в Динамо: ЧХ (10 матчей, 2 гола), ЕК (2 матча)
Опыт в сборных Хорватии: лидер сборной на 17-летнем возрасте, участник ЧМ-2013 (U-20), теперь игрок самой взрослой молодежки.
 
 
Шимунович фактически ниоткуда выплыл во время зимней паузы. Точнее, он был хорошо известен на юношеском возрасте, но не привлекался в первую команду, пока были Вида и Тонель. Весной Хорватию поразил другой центрбек и хороший друг Шимуновича Тим Йевдай, который уже успел летом перебраться в Рому, а теперь настоящий шанс предоставлен Шимуновичу.
 
Он отлично проявил себя на молодежном уровне, хорошо читает игру и просто здорово действует на втором этаже. Связка Шимунич – Шимунович выглядит крайне интересно.
 
Марсело Брозович
 
Возраст: 20
Позиция: центральный полузащитник
Рост/вес: 180/73
Опыт в Динамо: ЧХ (28 матчей, 2 мяча), ЕК (8 матчей, 1 мяч). До Динамо выступал в составе Хрватски Драговоляч и Локомотива.
Опыт в сборных Хорватии: игрок сборной U-21.
 
 
Рядом с Ковачичем и Халиловичем перспективность Брозовича немного теряется. Тем более, он постарше обоих. В прошлом сезоне тренерский штаб и вовсе пытался найти ему место на поле. Брозович играл на флангах, а большую часть матчей и вовсе провел в опорной зоне. Благодаря такому переходу его можно сравнивать с еще одним бывшим игроком команды Миланом Баделем, начинавшим ближе к атаке.
 
Свой класс атакующего хавбека Брозович недавно продемонстрировал в матче против молодежной сборной Украины, он ближе всех центральных хавбеков действовал к единственному форварду, а по ходу игры часто оказывался на ударной позиции. Ему хватает умений и самому забивать, и партнеров отличными передачами снабжать, и даже борьбу в центре поля вести.
 
Оливер Зеленика
 
Возраст: 20 лет
Позиция: вратарь
Рост/вес: 192/83
Опыт в Динамо: ЧХ (3), ЕК (4). В прошлом сезоне выступал на правах аренды за клуб Рудеш.
Опыт в сборных Хорватии: играл в командах всех возрастов, а сейчас голкипер команды U-21.
 
 
Зеленика так хорошо проявил себя в сборной Хорватии на молодежном чемпионате мира, что Динамо решило летом расстаться сразу с двумя голкиперами Иваном Келавой и Пабло Мильоре. Поляк Гжегож Сандомерски пришел только в аренду, поэтому именно на Зеленику рассчитывают в клубе в качестве основного вратаря в ближайшие годы.
 
20-летний голкипер дебютировал не только в чемпионате Хорватии, но и провел все поединки в отборочном турнире Лиги чемпионов. В играх против Аустрии Зеленика не показывал выдающейся игры, но это не мешает руководству клуба видеть в нем сильного молодого голкипера.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua