Матч в Либереце выдался для Севильи очень сложным. Лишь на последних минутах андалусийцы сумели сравнять счет. Теперь команде Эмери было необходимо выигрывать домашний матч, дабы значительно улучшать шансы на выход в плей-офф Лиги Европы.
 
Пожалуй, не стоит лишний раз напоминать, что севильцы значительно превосходили своего соперника по уровню исполнительского мастерства, однако в чешском матче Слован сумел себя зарекомендовать, как классно организованная команда, поэтому хоронить славян заранее в данном случае не стоило. Как всегда, в стартовом составе либерецкой команды объявился Рыбалка, справедливо почитающийся одним из лидеров команды.
 
Относительно быстро хозяевам удалось добиться преимущества в счете. По истечении примерно получаса игрового времени Перотти в блестящем стиле реализовал штрафной удар. Таким вот нехитрым образом хозяева сумели выйти вперед, после чего несколько сбавили обороты, и игра перешла в более спокойное в плане остроты русло. Команды куда больше толкались в центре поля, нежели угрожали воротам.
 
В перерыве Эмери, видимо, объяснил подопечным, что подобная игра чревата непредсказуемыми обстоятельствами, и на второй тайм хозяева вышли в более боевитом настроении, что практически сразу вылилось в несколько опасных моментов у ворот Хроссо.
 
И, видимо, эта легкость, с которой хозяева создавали моменты, и сыграла с севильцами злую шутку. Опорные полузащитники явно расслабились, в результате его зевнули разящую контратаку. Павелка прибежал к чужим воротам и из-за пределов штрафной мощным ударом поразил ближний угол ворот Вараса.
 
Севилья, разумеется, тут же ускорилась, принявшись обильно наседать на половину поля соперника. Однако практической пользы от этого фактически не было. Чехи отчаянно рубились вблизи своих владений, не позволяя более сильным индивидуально игрокам чувствовать себя чересчур вольготно. Учитывая турнирную ситуацию, Слован вполне устраивал ничейный счет, поэтому лишний раз лезть вперед никто из гостей не собирался. Впрочем, возможностей для контратаки севильцы сопернику почти не предоставляли.
 
Ну и на последних минутах нервы не выдержали у Мбиа. Пробегая мимо вратаря соперника в уже фактически отыгранном эпизоде, африканец по-хамски врезал судье локтем по голове. На матче Лиге Европы судей, как известно, хватит чуть ли ни пол команды, но этот момент представители Фемиды умудрились расценить, как горчичник. По-хорошему, темнокожего футболиста следовало бы выгнать с поля, впаяв еще и дисквалификацию вдогонку. Ни о каком спортивном принципе в данном эпизоде речи не шло.
 
И уже на самых "распоследних" минутах Севилья стукнула разок в перекладину, неудачно подала угловой, болельщики посвистели во время самоотверженной игры чехов, и арбитр дал свисток об окончании этой яркой встречи.
 
Слован закрепляется на второй строчке группы, имея довольно неплохие шансы на продолжение борьбы на следующей стадии. Все же, две ничьи с главным фаворитом квартете – отличный результат для либерецких футболистов, среди которых есть и наши соотечественники, за которых, разумеется, особо приятно.
 
Михаил Петренко, Football.ua
 
Севилья – Слован 1:1
Голы: Перотти, 29 – Павелка, 71
 
Севилья: Хави Варас, Коке, Кала, Фацио, Фернандо Наварро, Кристофоро, Мбиа, Рейес, Рабельо (Ракитич, 68), Перотти (Мачен, 80), Русеску (Бакка, 77)
 
Слован: Хроссо, Фридек, Ковач, Келис, Флисман, Сакей, Рыбалка (Куфал, 69), Сураль, Павелка, Деларге (Калитвинцев, 62), Рабушич (Хушек, 90+2)
 
Предупреждения: Кала, Кристофоро, Мбиа – Ковач, Фридек, Сакей
 
 
Команда Кристиана Штрайха провела очень блеклый матч в Португалии, практически ничего не показав в атаке. Не единожды команду выручал ее капитан, голкипер Оливер Бауманн. В итоге Фрайбург может быть более чем довольным таким исходом, ведь матч баденцы доигрывали вдевятером. Несмотря на то, что подопечные Штрайха не одержали еще ни одной победы в групповом раунде ЛЕ, они сохраняют шансы на выход в плей-офф. Впрочем, как и Эшторил.
 
Эшторил – Фрайбург 0:0
 
Эшторил: Вагнер, Бабанку, Фернадеш, Тавареш, Ману, Гонсалу, Гонсалвеш(Галвао, 81), Эвандро, Карлитуш(Бальбоа, 67), Себа, Леал(Лопес, 81)
 
Фрайбург: Бауманн, Лоренцони, Дианье, Крмаш, Зорг, Хёфлер, Керк (Мехмеди, 46), Пилаж, Кокелен (К.Гюнтер, 69), Дарида (Фрайс, 66), Гуэде
 
Предупреждения: Карлитуш, Фернандеш – Хёфлер, Гуэде, Дианье
Удаления: Хёфлер, 86, Гуэде, 88 (оба – Фрайбург, 2ЖК)