Не перестает удивлять европейскую общественность Анжи. В РФПЛ махачкалинцы по итогам первого круга не выиграли ни одного (!) матча и занимают в турнирной таблице заслуженное 16-е место, однако в Лиге Европы команда добивается совсем других результатов. Говорить о невероятной игре не приходится — очки даются Анжи с трудом (махачкалинцы дважды обыграли Тромсе со счетом 1:0 и расписали безголевую ничью с Шерифом), но, тем не менее, аутсайдер чемпионата России практически обеспечил себе выход в 1/16 финала ЛЕ.
В четвертом туре Анжи пришлось играть без четырех основных игроков, но это не помешало добиться важной гостевой победы над Тромсе. Гости нанесли по воротам норвежцев 17 ударов, на что хозяева ответили лишь пятью выстрелами, четыре из которых прошли мимо ворот. Казалось, все идет к сухой ничьей, но перед самым финальным свистком победу своей команде принес экс-игрок донецкого Металлурга Карлен Мкртчян, который, напомним, летом 2012 года уже играл против Тромсе в Лиге Европы, однако тогда украинский клуб в итоге остался за бортом.
Тромсе — Анжи 0:1
Гол: Мкртчян, 90+4
Тромсе: Сальман, Фойут, Нюстрем, Драге (Бендиксен, 60), Йонсен, Притчард, Францен, Антонсен, Закари (Мольдскред, 66), Хельмке, Эспейор (Йохансен, 78)
Анжи: Помазан, Ангбва, Григалава, Епуряну, Жусилей, Гатагов (Сердеров, 80), Соломатин, (Ахмедов, 57) Демидов, Мкртчян, Разак (Соболев, 77), Эвертон
Предупреждены: Йонсен — Епуряну, Жусилей, Ахмедов, Григалава
В параллельном матче Андре Виллаш-Боаш позволил выставить на матч весьма экспериментальный состав, ведь для выхода в плей-офф Шпорам хватало и ничьей. Но всплеск активности в середине второго тайма принес хозяевам победу: на точные удары Ламелы (дебютный гол за Тоттенхэм) и Дефо (с пенальти) молдоване ответили лишь результативным выстрелом Исы. Итог — победа 2:1 и гарантированное участие в плей-офф второго по значимости европейского клубного турнира.
Тоттенхэм - Шериф 2:1
Голы: Ламела, 60, Дефо, 67 (с пенальти) — Иса, 72
Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Кабул, Вертонген, Капу (Паулиньо, 58), Нотон, Дефо, Дембеле, Сигурдссон (Кейн, 69), Эриксен (Холтби, 81), Ламела
Шериф: Томич, Рикардиньо, Балима, Метуа, Каду (Пащенко, 73), Мояль (Фурдуй, 61), Пайе, Самарджич, Иса, Станоевич, Луваннор (Джуллиам, 88)
Предупрежден: Эриксен