Около месяца назад Севилья на Рамон Санчес Писхуан по делу обыграла мадридский Реал со счетом 2:1. Оба гола в той встрече забил нападающий Нервионцев Карлос Бакка. Неудивительно, что по окончании встречи он был признан героем поединка и сразу атакован журналистами, которые задавали ряд интересных вопросов. Один из главных звучал так: «Чувствуешь себя заменой Альваро Негредо?» На что колумбийский форвард прямо ответил: «Он один из лучших нападающих, его тут все любят. Мне очень далеко до его признания». Только по этому ответу можно судить о характере человека, который начал севильскую карьеру с чистого листа.

Спортивному директору Севильи Рамону Мончи не пришлось тратить много времени во время летнего визита в Бельгию. Именно там скаутская команда заприметила бомбардира таранного типа Карлоса Бакка, который на тот момент показывал весь свой атакующий потенциал, выступая за Брюгге. Не лишним будет сказать, что в прошлом сезоне колумбиец стал лучшим бомбардиром Лиги Жюпиле (36 матчей, 25 голов). Так уж совпало, что на тот момент Севилья рассталась с главным нападающим последних лет. Альваро Негредо не устоял перед приглашением, которое поступило из Манчестера от Мануэля Пеллегрини.

Вообще, у Рохибланкос всегда были отменные форварды таранного типа. Луис Фабиано, Фредерик Кануте, Альваро Негредо. Всех не перечислишь. И вот настало то время, когда Мончи должен был опять проворачивать сделку, от которой его команда вскоре должна была выиграть. Он по-другому просто не может. Вспомнить только переходы Палопа и Дани Алвеса. Эти трансферы были провернуты при непосредственном участии Рамона Мончи. Он в этом толк знает. Прошлым летом ему хватило лишь нескольких дней в Брюгге, дабы убедить руководство клуба отпустить их главного бомбардира. Даже за небольшую сумму, в размере 7 млн евро. Но спортдир решил перестраховаться, купив напоследок, выражаясь баскетбольной терминологией, легкого форварда. В пару к колумбийцу был приобретен Кевин Гамейро.

Первое время все главные критики и эксперты сходились во мнении, что Мончи впервые за долгое время провалился. Но так только казалось поначалу, а сам игрок тот период описывает следующим образом: «У меня было много претензий к себе за стартовый отрезок чемпионата. Не хватало физических кондиций, понимания тренера, да и адаптацию еще никто не отменял. Но я рад, что это все осталось позади». Да, это правда, дебют колумбийца в Примере не заладился. Первого мяча в исполнении Бакки пришлось ждать больше месяца. Его жертвой стал Райо Вальекано, которому он забил сразу дважды. Но если посмотреть на первую половину сезона в исполнении Севильи, то нетрудно понять, почему нового игрока преследовали неудачи. Унаи Эмери терял контроль над командой, а игроки его словам часто не внимали. Трудно сказать, с чем это связано, но несколько факторов все-таки можно выделить.

Главной проблемой баскского наставника была, так сказать, «перестройка». В летнее трансферное окно команду покинули два главных творца последних успехов Севильи. Пришло время Хесусу Навасу и Альваро Негредо попробовать свои силы в топовой команде. На смену им пришла группа совсем молодых игроков и не всегда имеющих игровую практику в предыдущих клубах. Наш герой не подходит ни под одну из данных категорий, ибо ему было уже 26 лет от роду, и он был главной ударной силой бельгийского Брюгге. Он приобретался с расчетом на то, что сразу станет основным игроком Севильи.

Однако, как только командные дела Нервионцев пошли на лад, колумбийский нападающий стал показывать великолепную игру в атаке. На данный момент Карлос Бакка во всех соревнованиях забил 21 гол и отдал 10 голевых передач. Да, это достижение несравнимо с показателями Роналду, Диего Косты и Месси, но для игрока, чья команда идет во втором эшелоне Примеры, это высокие цифры, как ни крути. А если сделать скидку еще и на первый сезон, то мы получим превосходные данные.

Карлос Бакка – типичный центрфорвард, который умеет цепляться за мячи и оттирать соперников. Стартовая скорость – не его конек, но малочисленные минусы меркнут перед его силой, напором и наглостью – в хорошем смысле слова. Его главный козырь – умение забивать важнейшие мячи. Пока, прямо скажем, Севилья в этом сезоне проводила немного важных поединков, но когда они случались, то Бакка показывал себя по всей красе. Далеко за примером ходить не надо. Совсем недавно колумбиец отправил два мяча в ворота Реала, чем обеспечил итоговое преимущество своей команды. В первом полуфинальном матче Лиги Европы против Валенсии именно гол Бакки станет решающим, как позже выяснится.

Этот игрок не ограничивает себя штрафной площадью, он одинаково действует на любом участке поля. Процент проигранных единоборств у него очень малый, что говорит о его неуступчивости. Когда Карлос в форме, его остановить очень сложно. В последнее время наблюдается небольшой застой в игровой форме нападающего, но это объясняется неимоверно высоким количеством матчей, которые он сыграл (51 матч). Можно не сомневаться, что к финальному поединку, который одновременно является важнейшим матчем в жизни Бакки, он подойдет в полной боевой готовности.

В последние дни пресса активно судачит об интересе к колумбийцу таких клубов, как Милан, Барселона и Эвертон. Но сам Карлос всячески откидывает все слухи: «Каждый футболист мечтает играть в великом клубе, но я уже нахожусь в Севилье. У меня еще пять лет впереди, чтобы подумать о дальнейшем». Кстати, сумма отступных за колумбийца на данный момент составляет 30 млн евро, но скорое переподписание контракта, несомненно, эту сумму увеличит.

Разыгравшийся Карлос Бакка мечтает попасть со сборной на чемпионат мира в Бразилию, несмотря на то, что пока в его активе значатся лишь девять поединков за национал. Хосе Нестор Пекерман уже вызывал игрока на товарищеские матчи посреди сезона, правда, использовал его крайне редко. Игровая форма Радамеля Фалькао может вызывать вопросы на мундиале, и в этом видится шанс Бакки. Сегодняшняя сборная Колумбия блещет атакующими талантами и неизвестно найдется ли место Карлосу. Однако болельщики в нем уверены, в желании бороться и отдаваться на футбольном поле Бакка не уступит Фалькао.

В жизни Карлоса Бакки наступает решающий отрезок. За эту неделю он может быть «на седьмом небе от счастья» от победы в Лиге Европы и последующего вызова в стан сборной. Или же испытать разочарование от неудач на двух фронтах, но, несомненно, это не изменит характер самого футболиста. Он глубоко верующий человек, который рассматривает каждую неудачу, как семя успеха.

Сергей Куванжи, Football.ua

Примечание: Если мы заглянем в интернет-переводчик, то фамилию Бакка нам переведут, как «пурпурный». Однако в современном испанском языке его фамилия никак не переводится.