59-летний тренер во второй раз вывел лиссабонскую Бенфику в финал Лиге Европы и завоевал второй титул португальского чемпионата. Его хотят видеть следующим наставником национальной сборной и называют вторым португальским тренером современности, хотя он вряд ли он готов с гордостью носить серебряную медаль.

Своим успехом Жорже Жезус обязан конкретным принципам и взглядам, которые он выработал на протяжении двадцатилетней тренерской карьеры, включавшую в себя работу в одиннадцати разных клубах.

Поиск совершенства не должен прекращаться никогда. Все наслышаны о трудном характере уроженца Амадоры, практически не признающего перед собой авторитетов. Подобная черта характера присутствует, но Жезус ради собственного роста и прогресса никогда не побрезгует советами более опытных людей. «Мне нужны вызовы, чтобы не было скучно», — уверяет тренер Бенфики, регулярно делящийся опытом с молодыми специалистами. В свое время он немало перенял у человека, считающего «отцом физической подготовки футболистов» в Португалии – Сержио Мануэля. Работая в Белененсеше около десяти лет назад, он раз в неделю обедал с Мануэлем, обсуждая тонкости подготовки спортсменов. 

Беседовать с Жезусом было интересно, но его готовность оспаривать позиции мэтра заставили Сержио увидеть в нем не совсем простого тренера. Он поставил Жорже на третье место в списке величайших наставников португальского футбола после неприкосновенных Жозе Марии Педрото и Жозе Моуриньо.

Признавать превосходство соперников необязательно. По ходу своей карьеры в Лиге Сагреш Жезус десятки раз вступал в словесные перепалки с коллегами, и вряд ли хоть раз был готов смириться с правотой оппонента. Более того, наставник Бенфики далеко не всегда признает заслуженность победы другой команды, и готов выйти за рамки отдельно взятого матча, чтобы отстоять свою позицию.

В 2010 году лиссабонцы выиграли первый четвертьфинальный матч Лиги Европы у Ливерпуля со счетом 2:1, но в ответном поединке в Англии потерпели разгромное поражение 1:4. Один из корреспондентов на послематчевой пресс-конференции выказал мнение о тактической победе менеджера Ливерпуля Рафаэля Бенитеса, но Жезус успел парировать: «Нет. Бенитес все проиграл в этом сезоне, потому поставил цель победить в Лиге Европы. Я бы мог ее выиграть, но тогда мне пришлось бы поставить под удар наши шансы в чемпионате».

Корень успеха – в подчинении игроков высокого уровня. Бенфика, которую Жезус возглавил в 2009 году, стала первым крупным клубом на его тренерском пути. Он сразу же поставил задачу выиграть чемпионат, чего добился в мае следующего года. Некоторые футболисты из его прежней, менее заметной, жизни жаловались на характер наставника (кто-то даже не подбирал выражений и называл «козлом»), но Жезус всегда знал, что способность управлять большими футболистами заключается в самом понимании процесса – работать с ними проще. «Они могут быть высокого мнения о себе, но также способны доказать это на деле. С посредственными игроками, которые много о себе возомнили, тяжелее – они не способны на отдачу на поле».

Только в последние годы через Бенфику прошли футболисты уровня Фабио Коэнтрау, Давида Луиса, Рамиреса и Неманьи Матича, и работа Жезуса позволила каждому из них дорасти до самого высокого уровня. Как управляться с талантами, он знал еще по первой работе в Фелгейраше в середине девяностых, где столкнулся лицом к лицу с Сержио Консейсао. «В одном из поединков он отправил меня на правый фланг, игра не шла, и в концовке встречи я швырнул бутылкой об газон. В раздевалке я решил поспорить с ним на повышенных тонах, а уже на следующей неделе занимался со второй командой», — вспоминал футболист.

Значение «достойного поведения» очень преувеличено. А чего можно ожидать от тренера, которого обиженные футболисты называли «козлом»? Но трения случаются в любых коллективах, а вот Жезус не стесняется бросать моральный вызов посторонним. Истории повторяются из года в год, и в этом сезоне Жорже раздраконил лондонский Уайт Харт Лейн, а также менеджера Тоттенхэма Тима Шервуда – еще того персонажа, способного, если что, полезть в драку. Жезус праздновал голы Бенфики перед носом коллеги, как первоклассник, пристыдивший с последней парты своего товарища. Жезуса успокаивали его помощники по тренерскому штабу, но тут же досталось и им – Жорже кричал на них еще сильнее, чем на Шервуда.

Тим и английская пресса после встречи говорили о том, что тренер в этот вечер опозорил великий клуб, и спорить с этим не собирались и болельщики Бенфики. Видео случившегося на Youtube сопровождается их извинениями: «Простите, нам стыдно. Все знают, что Жорзе Жезус – придурок, но он также отличный специалист». Сам он едва ли стал переживать: в тот день Орлы одержали выездную победу со счетом 3:1. 

Риск – лучшая мотивация. Еще на заре своей не самой удачной игровой карьеры Жезус совмещал работу сварщика и футболиста, не боясь потерять один из способов заработка. Став тренером Бенфики, он не боится засматриваться на большее и мечтает однажды выиграть Лигу чемпионов. Задание почти невозможное, но попытаться стоит. В прошлом году Орлы были близки к тому, чтобы сделать «требл», но в последний момент проиграли все три турнира – чемпионат, Лигу Европы и Кубок Португалии. Такой исход считали личным крахом тренера, плакавшего на коленях у кромки поля по ходу матча с Порту. Все ждали конца: по меркам португальского чемпионата, где три года у руля одной команды – колоссальный срок, Жорже отработал всевозможные циклы.

Руководство, тем не менее, предложило ему двухлетний контракт, и уже летом Жорже подписал для Бенфики пятнадцать новых футболистов. Он снова пошел на риск и попытался выиграть все. Чемпионат был выигран в великолепном стиле, и второй раз подряд Бенфика добралась до финала европейского турнира, выбив по пути Тоттенхэм и Ювентус. Забудьте о «проклятье Беллы Гуттманна» — если Жезус проиграет еще один финал, он лично рискует прослыть еврокубковым неудачником, который также проигрывал полуфинал турнира Браге (из-за выездного гола) и четвертьфинал Лиги чемпионов Челси. Но вы можете говорить что угодно, а Жезус снова пойдет на риск.

Не желать максимума – не работать. Жезус, как это свойственно тренерам его региона, не прочь заводить философские беседы, но, в отличие от многих, он никогда не прикрывается мудростью, говоря о своих спортивных амбициях. Ему уже 59 лет, но желание быть лучшим продолжает его мотивировать. «Смотрите, есть два условных типа тренера. Арсен Венгер и Жозе Моуриньо. Первый делает все возможное для воспитания молодых футболистов, но ставит под удар командный результат, рискует трофеями. Второй берет от имеющихся игроков максимум, желая добывать результат здесь и сейчас».

«Я? Я хочу и того, и другого».

Иван Громиков, Football.ua