2004–06: Лорка 

К концу 2004 года команда Лорка, базирующаяся в провинции Мурсия, занимала 10-е место в IV группе дивизионе Сегунда Б. Уволив Кике Яге, хунта, так и не найдя никого на замену по причине отсутствия денег, назначила исполняющим обязанности 33-летнего баскского полузащитника Унаи Эмери, воспитанника Сосьедада, всю свою карьеру отыгравшего в низших категориях испанского футбола. Эмери прощался с карьерой футболиста из-за тяжелой травмы колена, поэтому недолго думал над предложением. Первый же матч под руководством молодого наставника Лорка в гостях выиграла с крупным счетом, что, как впоследствии оказалось, не было случайностью: Унаи Эмери прививал своему коллективу атакующий комбинационный футбол. Выдав на финишной прямой отчаянный спурт (шесть побед в семи последних поединках), Лорка запрыгнула на подножку уходящего поезда: заняв в группе 4-е место, команда получила шанс побороться в стадии плей-офф за выход во второй испанский дивизион. Этим шансом Эмери с блеском воспользовался: убрав с пути Аликанте и Реал Юнион, Лорка впервые в своей истории вышла в Сегунду. 

Получив в межсезонье грандиозный карт-бланш и доверие – в общем-то, все, что нужно, кроме денег (их, само собой, не было в принципе), Эмери начал масштабную перестройку, пригласив в команду 12 футболистов, которые, разумеется, являлись свободными агентами. При мастеровитом тренере игроки раскрывались с новой стороны – например, нападающий Франсиско Мальдонадо, на котором уже было поставили крест в академии Бетиса, забил в сезоне 13 мячей, и следующим летом стал первым (и, заглядывая вперед, единственным) исходящим трансфером Лорки, за который заплатили деньги – тот же Бетис раскошелился на 62 000 евро. 

Сама же Лорка, которой пророчили, в лучшем случае, борьбу за выживание, неожиданно для всех стала биться за выход в Примеру. При этом она реально демонстрировала классный футбол, за что испанские СМИ окрестили подопечных Эмери «Барсой из Сегунды». Осуществление сказочной мечты уже стало казаться реальностью, когда Лорка вдруг неожиданно «поплыла» на финише, одержав лишь одну победу в пяти заключительных поединках, что отбросило коллектив беснующегося Унаи Эмери на итоговое пятое место. В городе футболистов встречали как героев (5-е место в Сегунде до сих пор остается высшим историческим достижением клуба из провинции Мурсия), однако Эмери не понимал, в чем дело, и почему слаженный его креативным умом механизм рухнул в одночасье. 

Этот секрет раскрылся спустя пару лет, когда один из игроков Лорки признался в том, что Леванте, стремившийся выйти в Примеру, платил премиальные за сдачу матчей.

Так закончилась история «Барсы из Сегунды» – после ухода Унаи Эмери Лорка рухнула вниз и угодила в финансовую пропасть, что привело к ее расформированию в 2012 году. Сейчас команда возрождена и выступает в региональной лиге. 

2006–08: Альмерия

Именно Севилья, а не ставшая практически родной Валенсия, может принести баскскому тренеру его первый командный трофей в десятилетней тренерской карьере.

За сезон 2005/06 Унаи Эмери удостоился Трофео Мигель Муньос – приза, который вручается лучшему тренеру как в Примере, так и Сегунде. Президент Альмерии Альфонсо Гарсия Габаррон был восхищен работой Эмери в Лорке и пригласил его к себе, на самый юг страны, в солнечную Андалусию. Состав Альмерии показался Эмери настолько сильным, что он не особо активничал на трансферном рынке, сосредоточившись на том, чтобы донести свои основные футбольные постулаты до уже имеющихся в команде игроков. Альмерия, демонстрирующая красивый атакующий футбол, стала настоящей сенсацией сезона. 19 мая 2007 года, обыграв на своем поле Понферрадину со счетом 3:1, команда молодого баскского «мистера» за четыре тура до финиша гарантировала себе выход в Примеру – впервые в истории клуба. 

Унаи Эмери второй раз подряд получил Трофео Мигель Муньос. 

Альмерия под руководством Унаи Эмери впервые в своей истории пробивается в Примеру: город приветствует команду как чемпионов

Для выживания в Примере – а именно такая задача ставилась хунтой перед началом сезона – руководство клуба выделило тренеру поистине грандиозную для Альмерии сумму в 10 млн. евро. 

Зная, что любая трансферная ошибка может стать фатальной, Эмери, тем не менее, поступил сообразно своему характеру – то есть рискнул, истратив большую часть выделенных средств на малоизвестных игроков: бразильского голкипера Диего Алвеса из Атлетико Минейро и форварда Альваро Негредо, выкупленного у филиала Мадрида. Кроме того, в команду пришли еще 13 новых футболистов, 10 из которых – в качестве свободных агентов. 

В этом сезоне, в первый и последний раз в своей карьере, Унаи Эмери в большинстве случаев использовал игру вторым номером – уж слишком был высок риск вылета. Тем не менее, его команда в очередной раз произвела фурор: по итогам сезона Альмерия сенсационно заняла очень высокое для новичка 8-е место в турнирной таблице. 

2008–12: Валенсия

В 2008 году 37-летний Эмери стал самым молодым тренером в истории футбольного клуба Валенсия. Летучие мыши к тому моменту переживали жуткий раздрай, а в сезоне 2007/08 командой руководили аж четыре специалиста: Кике Санчес Флорес, Оскар Фернандес, Рональд Куман и Воро. Таким образом, валенсианистас, финишировавшие на десятом месте, нуждались в тотальной чистке авгиевых конюшен. Главным революционером был назначен Унаи Эмери, впервые в своей карьере получивший по-настоящему большой клуб. 

В Валенсии были совсем другие правила игры, что особенно касалось трансферной политики. В прошлом сезоне команда основательно потратилась (Эвер Банега, Ману Фернандес, Арисменди и Никола Жигич вчетвером обошлись, страшно сказать, в 62 млн евро), поэтому решила взять стратегический курс на экономию. Разбросав по арендным ссылкам и трансферам 19 футболистов, новый тренер приобрел только четырех игроков, к которым добавил трех воспитанников академии – вратаря Висенте Гуаиту, латераля Хорди Альбу и полузащитника Мичела. Кроме того, регулярную игровую практику начал получать 19-летний Хуанма Мата. 

Валенсия начала сезон очень мощно и даже какое-то время возглавляла турнирную таблицу. Тем не менее функциональная яма, в которую Летучие мыши угодили в феврале-марте (8 матчей подряд без побед во всех турнирах), выбросила Чес из лигачемпионской зоны. Финиш тоже не удался – привыкающая к новой манере игры и вымотавшаяся ближе к концовке Валенсия достигла только 6-й позиции. 

Хунта осталась довольна первым сезоном Эмери – он провел его с минимальным трансферным бюджетом, но зато с добротным футболом. Ему выделили пять миллионов и стали смотреть, как он выкрутится из очередной сложной ситуации – к тому же Мадрид выкупил Рауля Альбиоля, главного центрального оборонца Летучих мышей.

Потратив 5 млн на голкипера Мойя, Эмери решил проблему с центральным защитником, выписав из Кастельона 26-летнего Деальберта. Кроме него, в качестве свободных агентов Чес пополнили Алехандро Домингес из казанского Рубина, Жереми Матье из Тулузы и Бруно Сальтор из Альмерии. Валенсии не предрекали, в общем-то, ничего хорошего, так как полагали, что трансферная компания у нее ни к черту, но команда Эмери как забралась на третью строчку еще в первом круге, так и не сходила с нее до самого конца. Летучие мыши демонстрировали очень интересную игру в атаке, где Давиду Вилье помогали Пабло Эрнандес, Давид Сильва и Мата. 

Дебютировав в еврокубках, Эмери дошел до четвертьфинала Лиги Европы, где был выбит посредством двух ничьих будущим победителем турнира, мадридским Атлетико. 

Эмери против Банеги

Перед началом следующего сезона Валенсии нанесли две, как казалось, смертельные раны: Давид Вилья перешел в Барселону, а Давид Сильва – в МС. Потери казались невосполнимыми, но Эмери придумал поставить на острие атаки Роберто Сольдадо из Хетафе. Как всегда, баскский тренер продемонстрировал и хорошее знание рынка свободных агентов: Рикарду Кошта и Фегули не стоили клубу с берегов Турии ни копейки. 

Валенсия снова финишировала третьей в национальном первенстве, а Унаи Эмери познакомился с Лигой чемпионов, в которой его Валенсия была выбита в 1/8 финала немецким Шальке. 

Однако разговоры о том, что Эмери не может контролировать раздевалку, становились все громче.

Естественно, к тому времени Эмери стал уже достаточно модным в Европе специалистом, и футбол, который он прививал своим коллективам, вызывал отклик во многих сердцах – как болельщиков, так и функционеров. Однако разговоры о том, что Эмери не может контролировать раздевалку, становились все громче. Португальский защитник Мигел попросту пародировал бесконечные пантомимы тренера прямо со скамейки запасных, а некоторые игроки, признавая талант Эмери, относились к нему как к неопасному городскому сумасшедшему, пронизанному духом своих идей – возможно, гениальных, но на личную гигиену никак не влияющих. Отстраненность Эмери, его глубокое поглощение игрой и тренировочным процессом – зачастую в пику тому, что происходит за пределами футбольного поля – не всегда и не у всех находили понимание. 

Мигел пародирует Эмери

Перед началом сезона 2011/12 Валенсию покинул еще один лидер – Мата, а Эмери впервые после его прибытия на Месталью получил, наконец, более-менее приличную сумму на усиление состава – почти 35 млн. 

Несмотря на новоприбывших, Летучие мыши очень слабо выступили в Лиге чемпионов, не сумев выйти из группы. В Лиге же Европы коллектив Унаи Эмери снова дошел до полуфинала, снова – проиграл, снова – победителю турнира, и снова это был Атлетико. В чемпионате Испании Валенсия привычно заняла третье место – третий раз подряд, а Эмери почувствовал, что его начинают одолевать стагнационные процессы. 

Это, в общем-то, объяснимо: в Испании энтренадор уже достиг своего потолка: круче Валенсии считались только Барса с Мадридом, но туда бы Унаи Эмери не пригласили ни за что, боясь, что он не справится с давлением звездных раздевалок. Кроме всего прочего, команды Эмери практически никак не проявляли себя в Лиге чемпионов, национальном кубке и поединках против грандов, а это важные и значимые вещи. 

В мае руководство Валенсии заявило о том, что клуб и Унаи Эмери расстаются. 

Печальная попытка Эмери сыграть в открытый футбол против Барселоны

2012: Спартак

Подписание контракта с московским Спартаком в Испании не поняли. В России, впрочем, тоже. От Эмери ожидали нового футбола – что-то вроде валенсийского, но с большим прицелом на Лигу чемпионов. Под нового тренера провели представительную трансферную компанию, но все завершилось разгромным поражением в московском дерби от Динамо со счетом 1:5 в 17-м туре чемпионата страны, после чего чудачества баска никто уже в России не собирался терпеть. Александр Мостовой, легенда Сельты, назвал его посредственным тренером, а Артем Дзюба хамски оскорбил «тренеришкой». 

«Умом Россию не понять», – слова Федора Тютчева мог теперь повторить и Унаи Эмери. 

Про тренеришку

2013–…: Севилья 

Мончи, один из лучших спортивных директоров в мире, зимой 2013 года принял решение подписать Унаи Эмери в качестве кризисного менеджера вместо Мичела Гонсалеса. 

Конечно, Мончи заглядывал дальше – ведь летом Севилью ждала грандиозная распродажа, поскольку уже тогда велись переговоры об исходящих трансферах Негредо, Хесуса Наваса, Меделя, Кампаньи, Луиса Альберто и Кондогбья. Эмери привел команду, большинство игроков которой сидели на чемоданах (летом клуб продал футболистов на 90 млн), к девятой позиции и затем приступил к тому, что он любит больше всего – к революционной перестройке. 

В заканчивающемся сезоне перед нами предстал новый проект Унаи Эмери. Севилья идет пятой в Примере и вышла в финал Лиги Европы. Именно Севилья, а не ставшая практически родной Валенсия или амбициозный денежный московский Спартак, может принести баскскому тренеру то, о чем он так давно мечтает – его первый командный трофей в десятилетней тренерской карьере. 

Севилья в полуфинале выбивает из ЛЕ Валенсию за счет гола в компенсированное время. Эмери так бурно радуется победе над своим бывшим клубом, что в Испании его поведение посчитали моветоном


Унаи Эмери. Ликбез: 

•    Принадлежит к династии потомственных голкиперов. Его дед, Антонио Эмери Аросена, считается легендой баскского клуба Ирун. Антонио Эмери принял участие в четырех первых розыгрышах Примеры и дважды побеждал в Копа дель Рей. Отца Унаи Эмери звали Хуан Эмери Алса, и на протяжении своей спортивной карьеры он защищал ворота Депортиво, Хихона, Рекреативо и Гранады. Кроме того, дядя Унаи Эмери был голкипером в клубах Логроньес и Ирун. 

•    Сам Унаи Эмери выступал за Сосьедад, Толедо, Ферроль, Леганес и Лорку на позиции левого полузащитника. 

•    В качестве тренера больше всего матчей провел против мадридского Атлетико – 21: +3, =8, -10. 

•    Наряду с Гвардиолой и Моуриньо является одним из трех тренеров, которые дважды брали Трофео Мигель Муньос.

•    Часто отмечается, что команды Унаи Эмери не умеют играть против грандов испанского футбола, так как стремятся действовать на встречных курсах – таким образом, в конечном итоге все решает класс. 

•    Унаи Эмери против Барселоны: +0, =5, -10. 

•    Унаи Эмери против Мадрида: +4, =1, -10. 

•    Сегодня в Турине команда, руководимая Эмери, впервые сыграет в финале какого-либо турнира. 

Алекс Маннанов, Football.ua