В начале шестидесятых годов португальская Бенфика, возглавляемая мадьярским евреем Белой Гуттманном, дважды подряд выигрывала Кубок европейских чемпионов, в финалах последовательно одержав победы над двумя испанскими клубами – Барселоной и Мадридом. Решив (и, в общем-то, справедливо), что ковка трофеев стоит дополнительного гонорара, Гуттманн попросил руководство клуба увеличить ему заработную плату. Однако Антонио Карлос Кабраль, новый президент Орлов, думал, что тренерская работа не столь важна, если в клубе наличествует сильный состав исполнителей.

В результате Гуттманн, один из разработчиков классической тактической конструкции 4-2-4, покинул Лиссабон, произнеся напоследок страшное пророчество. Слова Гуттманна по-прежнему вызывают споры в футбольном мире – то ли он предрек то, что Бенфика в течении ста лет не завоюет ни один европейский кубок, то ли то, что она в течение ста лет не победит в Кубке европейских чемпионов. Отчего возникли разночтения? Потому что тренер сказал буквально следующее: «Nem em cem anos o Benfica vai conquistar outra taça europeia!» Фразу можно перевести как «В следующие сто лет Бенфика не завоюет европейский кубок», так и «В следующие сто лет Бенфика не завоюет Кубок европейских чемпионов», потому что словосочетание «Taça europeia» («европейский кубок») могло относиться как к Кубку европейских чемпионов, так и к любому европейскому турниру вообще.

История учит нас тому, что для наложения проклятия не требуется особого заклинания – это просто словесная формула с пожеланием несчастья конкретному человеку или группе лиц, которая начинает работать на злой рок сразу же после оглашения . При этом сам «маг-оператор» (лицо, наложившее проклятие) получает так называемый «откат», то есть всякого рода необъяснимые злодеяния, которые в будущем будут сопровождать его жизнь и жизнь его близких. Впрочем, наш рассказ больше не затрагивает «мага-оператора», но как бы мы не относились к мистическим вещам, проклятие Гуттманна все равно работает, и силы абсолютного зла, проецируемые из нижнего мира, гасят любые победные порывы Орлов в европейских кубках.

Проклятие близко, его убийственные чары рядом – об этом поклонники Бенфики знают не понаслышке. Проклятие везде – в снах о триумфе Бенфики; в детских футбольных воспоминаниях, когда соседские мальчишки шепотом вещают о злой магии Гуттманна; в мрачной тени, промелькнувшей за секторами Эштадиу да Луш; в ночном скрипе дверцы шкафа с постерами Эйсебио; и в лице обыкновенной португальской школьницы, закрытым длинными черными волосами.

С тех пор Бенфика восемь раз доходила до финалов главных европейских турниров и все их проиграла; и лишь восемь могильных холмиков мрачно вещают о страшной потусторонней силе, нависшей над лиссабонскими Орлами…

ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Проклятый артефакт: Кубок европейских чемпионов

Дата смерти: 1963

На службе силы зла: Милан

Кровавая жатва: 1:2

Дислокация захоронения: Уэмбли, Лондон, Англия

Тренером Бенфики был первый чилиец, когда-либо выступавший за европейский клуб – Фернандо Риера, по прозвищу Тата. Даже наличие двух выдающихся португальских футболистов мозамбикского происхождения, капитана Мариу Колуны и блестящего бомбардира Эйсебио, не позволили Орлам, фаворитам финального противостояния, преодолеть сопротивление итальянского Милана, ведомого шаманистым Нерео Рокко, чья искусная магия проходила в области катеначчо. Эйсебио уже на 18-й минуте зажег табло, но во втором тайме мрачные тени сгустились близ владений Кошты Перейры, голкипера португальского клуба. Натурализованный бразилец Жозе Алтафини, который выступал как за сборную Бразилии, так и за итальянский национал, с разницей в восемь минут скорректировал направление злой воли Белы Гуттманна.

Так проклятие сработало в первый раз, дебютировав на международной арене.

Естественно, никто не придал этому особого значения.

Бенфика. Тетрадь смерти. Глава I

 

ОНО

Проклятый артефакт: Кубок европейских чемпионов

Дата смерти: 1965

На службе силы зла: Интер

Кровавая жатва: 0:1

Дислокация захоронения: Сан-Сиро /Джузеппе Меацца/, Милан, Италия

В финальном матче КЕЧ 1965 года португальскому коллективу румынского тренера Элека Шварца противостояло одно из самых ужасающих чудовищ в истории футбола – миланский Интернационале потрясающего изобретателя Эленио Эрреры, известный под кодовыми кличками «Великий Интер» и «Команда 1:0». Оборонительная линия итальянской команды, где зажигал молодой да ранний Джачинто Факкетти, нивелировала все креативные потуги тройки нападения Орлов, состоявшей из Эйсебио, Жозе Торриша и Антониу Симойнша.

Не справившийся с проклятием Шварц был отправлен в отставку: его обряд экзорцизма в лиссабонских офисах признали неудачным.

Бенфика. Тетрадь смерти. Глава II

 

ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ

Проклятый артефакт: Кубок европейских чемпионов

Дата смерти: 1968

На службе силы зла: Манчестер Юнайтед

Кровавая жатва: 1:4 /д.в./

Дислокация захоронения: Уэмбли, Лондон, Англия

Проклятие сработало в дополнительное время, когда подопечные Мэтта Басби оказались тем самым маньяком с кожаным лицом, расчленяющим свои жертвы с удивительным хладнокровием. Если в основную девяностоминутку Бобби Чарльтон и Граса обменялись мячами, то экстра-тайм проходил под полную диктовку английского клуба – тот же Бобби Чарльтон, а также Джордж Бест и Брайан Кидд не просто уничтожили Бенфику, но еще и издевательски попрыгали на хладном трупе. Отто Глория, бразильский наставник Орлов, выглядел после игры столь потрясенным результатом, что долгое время не мог вообще ничего сказать.

Вот тогда в Португалии всерьез начали обсуждать проклятие Белы Гуттманна и даже просили самого «мага-оператора», который, будучи уволенным из греческого Панатинаикоса, готовился отмечать свое 68-летие, прокомментировать неудачи, раз за разом постигающие Орлов в еврокубках. Гуттманн отмолчался. А что тут говорить, если запущенный процесс по умолчанию является необратимым?

Бенфика. Тетрадь смерти. Глава III

 

МУМИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Проклятый артефакт: Кубок УЕФА

Дата смерти: 1983

На службе силы зла: Андерлехт

Кровавая жатва: 0:1, 1:1

Дислокация захоронения: Да Луш, Лиссабон, Португалия

Перед двойным финалом Кубка УЕФА поклонники Бенфики пребывали в хорошем настроении, которое было связано с нахождением на посту главного тренера перспективного шведского специалиста Свена-Ерана Эрикссона. Годом раньше Эрикссон удивил всю Европу, первенствовав с Гетеборгом в Кубке УЕФА (параллельно Эрикссон выиграл национальный чемпионат и национальный кубок), а в 1983 году победил с Орлами и в чемпионате Португалии.

Кроме того, Бела Гуттманн шагнул по ту сторону условного горизонта двумя годами раньше, и оптимисты сдержанно предполагали, что со смертью «мага-оператора» само проклятие либо слабнет, либо вообще перестанет действовать.

Но древняя магия продолжала высококлассную работу.

После 0:1 на брюссельском Эйзеле, Бенфика считалась фаворитом в домашнем матче. Счет был сложный, но отыгрываемый: Шеу забил за португальцев в концовке первого тайма, однако сектора Эштадиу да Луш недолго заходились в эйфории – вскоре испанский форвард Лосано отыграл этот мяч, а в дальнейшем создавалось ощущение, что во вратаря Андерлехта Джеки Муарона вселились духи всех наиболее крутых голкиперов мира.

Многочисленные атаки хозяев поля ни к чему не привели – проклятие никуда не ушло.

И не собиралось уходить.

Бенфика. Тетрадь смерти. Глава IV

 

ПЕСОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Проклятый артефакт: Кубок европейских чемпионов

Дата смерти: 1988

На службе силы зла: ПСВ

Кровавая жатва: 0:0, 5:6 по пенальти

Дислокация захоронения: Некарштадиум, Штутгарт, ФРГ

Тони, наставник Бенфики, сумел нейтрализовать тактическую конструкцию Гуса Хиддинка, возглавлявшего ПСВ. Счет не был открыт ни в основное, ни в дополнительное время. С связи с этим возник резонный вопрос: работает ли проклятие в серии пенальти? Оказалось, что вполне.

Злым гением Бенфики выступил вратарь голландцев Ханс ван Брекелен, чей сумасшедший взор буквально загипнотизировал защитника Орлов Антониу Велозу, заставив последнего исполнить так называемый «сонный пенальти».

Тони в Португалии даже и не думали критиковать: как и все жертвы практической магии, он заслуживал сочувствия, а не осуждения.

Бенфика. Тетрадь смерти. Глава V

 

ОБИТЕЛЬ СТРАХА

Проклятый артефакт: Кубок европейских чемпионов

Дата смерти: 1990

На службе силы зла: Милан

Кровавая жатва: 0:1

Дислокация захоронения: Пратерштадиум, Вена, Австрия

Самые страшные предчувствия охватывали саппортеров Орлов еще перед началом розыгрыша Кубка европейских чемпионов, а по мере того, как команда проходила дальше по сетке, вместе с объяснимой радостью росло и объяснимое чувство тревоги: финальный поединок, должен был проходить в столице Австрии, в том самом городе, где был захоронен Бела Гуттманн.

Роль палача мастерски исполнил итальянский Милан, одна из лучших футбольных команд мира того времени. Кроме отличных итальянских футболистов, в команде Арриго Сакки были собраны три великолепных голландских мастера – полузащитники Франк Райкаард и Рууд Гуллит, а также нападающий Марко ван Бастен.

За 22 минуты до финального свистка Франк Райкаард укрепил веру в потусторонние силы, держащие Бенфику на коротком поводке – не помогло и второе пришествие на пост главного тренера Орлов Свена-Ерана Эрикссона, столкнувшегося с проклятием во второй раз и во второй раз павшего в неравном бою с демоническими силами.

Бенфика. Тетрадь смерти. Глава VI

 

ПОВОРОТ НЕ ТУДА

Проклятый артефакт: Лига Европы

Дата смерти: 2013

На службе силы зла: Челси

Кровавая жатва: 1:2

Дислокация захоронения: Амстердам-Арена, Амстердам, Нидерланды

В первом тайме за счет мелкого быстрого перепаса. Бенфика создала несколько моментов для взятия ворот Чеха, но не сумела их использовать. «Не забиваешь ты – забивают тебе»: давний футбольный постулат, пропитанный мистической основой, дал о себе знать на 60-й минуте, когда Фернандо Торрес поразил ворота Артура. Кардосо сравнял цифры на табло с одиннадцатиметровой отметки, но на этот раз проклятию захотелось бешеной драматургии в основное время. Бранислав Иванович на третьей добавленной минуте вывел Пенсионеров вперед, а в следующей атаке Кардосо не использовал стопроцентный момент для взятия ворот. Паранормальное снова торжествует – кубок Лиги Европы уехал в Лондон, не захотев отправиться в Лиссабон.

Бенфика. Тетрадь смерти. Глава VII

 

АСТРАЛ

Проклятый артефакт: Лига Европы

Дата смерти: 2014

На службе силы зла: Севилья

Кровавая жатва: 0:0, 2:4 по пенальти

Дислокация захоронения: Ювентус, Турин, Италия

Бенфика Жорже Жезуша в игровых моментах выглядела лучше строящегося проекта Унаи Эмери, но, как мы уже хорошо знаем, это абсолютно ничего не значит в магических реалиях, где астральное, происходящее в кошмарных сновидениях, всегда побеждает обыденное. Защитники испанской команды совершали коллективное жертвоприношение, раз за разом и друг за другом бросаясь под мячи, а в серии одиннадцатиметровых ударов отлично зарекомендовал себя голкипер севильистас Бету (дабы усилить боль проигравших – португалец по национальности), отразивший два послематчевых удара с «точки».

Бенфика. Тетрадь смерти. Глава VIII

 

Проклятие Белы Гуттманна живет и здравствует, а Бенфика по-прежнему боится темноты. Высшие ценности иногда находятся в других мирах и за пределами понимания. Восемь обрядов по изгнанию нечистого ничего не принесли, и кажется, остается лишь ждать благословенной для всех болельщиков Орлов даты – 2062 года. Как и во всех популярных историях про встречу с тьмой, зло побеждает и сардонически хохочет, пока в него никто не верит.

В мире, где все посвящено рациональному расчету, иррациональное прекрасно по умолчанию, и, черт возьми, глупо расстраиваться из-за того, что футбол предоставляет нам магические загадки.

Мы и не будем.

Небеса подождут.

Алекс Маннанов, Football.ua