Украинские болельщики все ближе знакомятся с такой экзотикой, как албанский футбол. Раньше о существовании подобного явления мы узнавали благодаря известным в Европе албанским игрокам, вроде Ильи Таре или Лорика Цаны, и нашим местным легионерам, вроде Арменда Даллку и Ахмеда Янузи. Кроме того, наша национальная команда встречалась с Албанией в отборочном турнире Евро-2006 и, между прочим, потеряла очки в домашнем матче. А в последнее время зачастили встречи представителей Украины в еврокубках с албанскими клубами. В этом плане украинцам есть что вспомнить, но нечем похвастаться. В прошлом сезоне Черноморец с большим трудом, лишь в серии пенальти, прошел албанский барьер в виде Скендербеу, а донецкий Металлург и вовсе споткнулся о Кукеси и с позором вылетел из Лиги Европы на квалификационной стадии. Те поединки еще свежи в памяти наших фанов, а значит, они должны как минимум настороженно отнестись к очередному албанскому клубу, с которым сегодня сразится команда, первой из украинских стартующая в еврокубках.

По-хорошему, играть против албанской команды Лачи должен был донецкий Металлург. В таком случае дончане получили бы шанс отыграться за поражение от Кукеси на другом представителе чемпионата Албании. Но Металлург к еврокубкам не допущен, а его место в Лиге Европы заняла луганская Заря. Теперь ей предстоит учесть ошибки дончан и не допустить раннего вылета из Европы в противостоянии с албанским соперником.

Понятно, что бюджеты сегодняшних противников несопоставимы, но у Лачи есть как минимум одно преимущество – еврокубковый опыт. Если луганский клуб единственный раз играл на евроарене в далеком 1973 году, после знаменитой победы в чемпионате СССР, то ближайший оппонент Зари участвует в квалификации Лиги Европы уже третий раз за последние годы, и именно сейчас Лачи переживает золотой период в своей полувековой истории.

Началась эта история в 1960 году в городе Лачи, получившем статус города всего лишь годом ранее. На данный момент этот скромный населенный пункт может гордиться наличием железнодорожной станции, суда, больницы, церкви Святого Антония и, собственно, футбольного клуба. Первый повод гордиться этот клуб предоставил своему городу всего 23 года назад, когда впервые в истории вышел в местную Суперлигу. С 1960 по 1991 год ФК Лачи, носивший в те времена имя Индустриали, обитал в низших дивизионах местного чемпионата. Приходилось ему выступать во второй по силе лиге и после 1991 года. В последний раз черно-белые (таковы клубные цвета Лачи) вылетели из Суперлиги в сезоне 2004/05 с громким треском. В 36-ти матчах они набрали всего лишь два очка и завершили турнир с фантастической разницей забитых и пропущенных мячей -111.

Выход Лачи на качественно новый уровень связан в первую очередь с двумя именами: президента клуба Пашка Ласки и главного тренера Ставри Ницы. Первый из них продемонстрировал серьезное отношение к клубу тем, что принялся тратить деньги не только на усиление состава, но и на улучшение клубной инфраструктуры. В первую очередь это касается стадиона ФК Лачи, который носит такое же название, что и клуб, которому принадлежит. Спортивная арена, расположившаяся в живописном месте посреди гор Северной Албании, до недавнего времени вмещала 5000 зрителей и была совершенно непригодна для еврокубковых матчей. Когда клуб начал добиваться первых успехов на внутренней арене, Ласка принялся потихоньку приводить стадион в соответствие требованиям УЕФА. Постепенно арена обрастала пластиковыми сидениями и прочими благами цивилизации, но этот процесс растянулся на годы, вследствие чего жители города Лачи не имели счастья наблюдать за первыми выступлениями своей команды в Лиге Европы. Но теперь стадион Лачи не просто допущен к еврокубкам, но и вмещает аж 11 тысяч зрителей, и это действительно внушительная цифра, если учесть, что население города, в котором он расположен, составляет немногим больше 20 тысяч человек. Заря станет третьей командой после словенского Рудара и, собственно, самого Лачи, которая сыграет в еврокубках на реконструированном Пашком Лаской стадионе.

«Никто не мог представить, что в один прекрасный день команда из маленького северного городка будет принимать участие в Лиге Европы, а тем более никто не ожидал, что матчи еврокубков будут проходить на городском стадионе».

Так прокомментировал официальный сайт Лачи радостную весть от УЕФА о соответствии обновленной арены требованиям футбольного союза. И это очередное свидетельство тому, насколько важный и уникальный период в истории клуба переживают нынче черно-белые Лачи Бойз.

Отправной точкой этого периода можно считать 7 июля 2006 года, когда президент клуба собрал на городском стадионе активных болельщиков и представил им нового главного тренера – 52-летнего на тот момент специалиста Ставри Ницу. Три года он совершенствовал команду, прежде чем привести ее к победе во втором албанском дивизионе, которая обеспечила черно-белым повышение в классе. А уже в следующем сезоне Ница впервые в истории вывел Лачи в еврокубки. Команда заняла четвертое место в Суперлиге, причем до последнего вела борьбу за вторую позицию.

В первом квалификационном раунде Лиги Европы Лачи стартовал с ничьей против белорусского Днепра из Могилева, но на этом успехи Ницы закончились. В ответной встрече албанская команда была разгромлена со счетом 1:7, после чего главный тренер покинул клуб.

Хотя, как оказалось, ненадолго. Ни Ница без Лачи, ни Лачи без Ницы ничего серьезного достичь не смогли, и 30 августа 2012 года президент Ласка снова представил Ставри в качестве главного тренера своей команды.

«Мне не нужно знакомиться с этим составом, с большинством игроков я и так знаком. Ранее я уже тренировал Лачи, а теперь хочу надолго задержаться в клубе, который, без сомнения, будет двигаться вперед».

Ница не ошибся. После возвращения он с ходу привел команду к первому в ее истории трофею. В финале Кубка Албании Лачи взял верх над Бюлисом из города Балш, забив победный гол за две минуты до окончания дополнительного времени. Владея численным и игровым преимуществом большую часть игры, черно-белые долго не могли пробить вратаря соперников, но в конце концов нанесли решающий удар и добились исторического успеха, который позволил им в прошлом сезоне во второй раз в своей истории принять участие в еврокубках.

Как и тремя годами ранее, Лачи остановился на первом же раунде квалификации Лиги Европы, дважды уступив Дифферданжу из Люксембурга. Но на этот раз клуб не стал расставаться с главным тренером, за что в конце сезона был вознагражден рекордным для Лачи достижением в чемпионате Албании – третьим местом в Суперлиге. В последнем туре команда Ницы обошла своих конкурентов и снова завоевала право попробовать свои силы на европейской арене.

С третьей попытки албанская команда, состоящая преимущественно из местных футболистов, а также хорватского, сербского и трех нигерийских легионеров, преодолела первый раунд отбора Лиги Европы. До сих пор Лачи не может похвастаться хотя бы одной победой в еврокубках, но две ничьи 1:1 со словенским Рударом завершились серией пенальти, в которой удача улыбнулась албанцам.

В противостоянии с Зарей Лачи Бойз также следует надеяться не только на мастерство или самоотверженность, но и на удачу, ведь уровень исполнителей албанской и украинской команд несопоставим. А луганчане не должны забывать о печальной участи донецкого Металлурга и сложном испытании одесского Черноморца. Кукеси и Скендербеу уже доказали нам, что к албанскому футболу необходимо относиться с уважением.

Станислав Салата, Football.ua