Благосклонный жребий подарил Металлисту в соперники одного из грандов польского футбола, успехи которого как на внутренней, так и на международной арене припали внушительным слоем пыли, а место на полке для трофеев уже почти 20 лет затянуто паутиной.

Рух из Хожува является самым успешным клубом чемпионата Польши, имея в своем активе 14 первых мест и пять вторых (у Гурника из Забже столько же чемпионств, но на одно «серебро» меньше). Вплоть до 1987 года Небесные (синий и белый цвета сопровождают клуб на протяжении всей его истории) и вовсе оставались единственным клубом Польши, не покидавшем элитный дивизион с момента его основания. Однако первый вылет стал отправной точкой для падения Великого Руха…

Основан этот клуб был 20 апреля 1920 года в городке Хожув Батория. Стоит отметить, что в том же году Верхняя Селезия, где и располагался этот город, из рук Германии перешла во владение Польши, поэтому правительство всеми силами пыталось завоевать благосклонность молодежи на новых территориях и принялось открывать различные спортивные клубы. Одним из таких, собственно, и стал Рух Хожув Батория. Первое время Небесным пришлось поиграть в чемпионате Верхней Селезии, после чего и случился выход на общенациональный уровень.

В 1927 году Рух стал одним из основателей общенациональной польской лиги, которая объединила лучшие клубы страны. Хожувцам понадобилось несколько сезонов, чтобы уверенно встать на ноги, осмотреться и взобраться на трон новосозданной лиги. С 1933 по 1938 клуб выиграл пять чемпионских титулов, заложивших фундамент для будущих успехов, но спустя год после последнего чемпионства Руха Польше было уже не до футбола – началась Вторая мировая война.

Во времена оккупации Рух был переименован в Бисмаркхуттер-99 и вступил в Гаулигу Селезии, где и выступал до свержения фашистского режима в Германии и возвращения независимости Польше. В послевоенные годы футбол в стране претерпел определенные изменения и в свой привычный вид чемпионат Польши вернулся в 1948 году. Рух, попутно меняя названия (Уния Хожув, Уния Рух, Рух), прописался среди лидеров Первой лиги и с завидной регулярностью пополнял собственный музей различными трофеями. Что касается международных турниров, то хожувцы выстрелили в середине семидесятых, когда дважды подряд дошли до четвертьфиналов еврокубков, однако на большее ни сил, ни мастерства им не хватило.

В 80-е на первый план в Польше вышли Гурник (Забже) и ГКС Катовице, а у Руха впервые появились проблемы материального характера. Когда стало ясно, что лидеры убегают вперед семимильными шагами, клуб из Хожува начало лихорадить и случился первый в его истории вылет из высшего дивизиона. Рух моментально сделал работу над ошибками и, не встретив достойного сопротивления, спустя сезон вернулся в элиту. Каково же было удивление специалистов и болельщиков, когда еще через год именно Рух, ведомый Кшиштофом Важишей (лучший бомбардир сезона 1988/89), заслуженно выиграл чемпионское звание. Но мало кто мог предположить, что этот титул станет последним для селезсцев.

В «лихие 90-е» на Рух обрушились финансовые трудности, связанные с политическими преобразованиями в стране. Отток лучших игроков во главе с Важишей (отправился в Панатинаикос) не мог не отразиться на результатах команды, и спустя несколько лет последовал еще один вылет из элиты. Жить «между дивизионами» клубу довелось вплоть до 2007 года, когда и состоялось его окончательное возвращение в высший дивизион. Но перед этим звезда хожувцев едва вовсе не покинула футбольный небосвод Польши.

В 2005 году долги Руха достигли отметки в 11 миллионов злотых. Признавшись в собственном бессилии, свой пост покинул президент клуба Кристиан Рогала, после этого спортивный клуб был преобразован в акционерное общество. Но долги не уменьшались, а только росли (до 15 миллионов злотых), да и спортивные результаты оставляли желать лучшего (борьба за выживание во втором дивизионе). Несмотря на финансовые проблемы, хожувцы получили лицензию на новый сезон и, о чудо, начали поступательные движения в сторону элиты.

С приходом на пост президента Екатерины Собстыль в клубе начали появляться опытные игроки, которые взяли на себя ответственность за результат и вывели Рух в Экстраклассу. С тех пор Небесные словно по мановению маятника чередуют успешные сезоны с провальными. Сезон 2013/14, безусловно, стал для Руха успешным. Под руководством нового тренера Яна Коциана хожувцы заняли третье место в чемпионате Польши и добрались до финала Кубка страны, однако уже сейчас становится понятно, что удержать завоеванные позиции им не удастся. Первая победа в нынешнем сезоне Экстраклассы добыта лишь в пятом туре (обыгран Пяст 1:0), а в еврокубках с огромным скрипом преодолены лихтенштейнский и датский барьеры. Подобный ход событий выглядит довольно предсказуемым – мятник, всего лишь, качнулся в другую сторону.

Что из себя представляет нынешний Рух? Довольно посредственная, по европейским меркам, но очень неуступчивая команда. Выход в плей-офф ЛЕ поляки обеспечили себе при помощи трех ничьих и лишь одной победы (в первом матче с Вадуцем), что говорит о их желании потратить как можно меньше усилий для достижения приемлемого результата.

Существенным минусом Небесных является возрастной и неповоротливый центр обороны в лице Марцина Малиновски и Петра Ставарчика, что отчасти компенсируется скоростью и задором молодых крайков Дзивниеля и Хелика.

В центре поля действуют волнорез Лукаш Сурма и более разносторонний Бартоломей Бабьяж, от которого стоит ожидать хлестких дальних ударов. Немного над ними располагается Филип Стажиньски, лучший ассистент и второй бомбардир команды в минувшем сезоне, на его счету своеобразный дабл-дабл – 10 голов и столько же ассистов.

С флангов ему помогают настырные Женчик и Ковальски, а на позиции единственного форварда чаще всего располагается Гжегож Кушвик – любитель транжирить моменты, созданные партнерами.

В целом, Рух можно назвать кубковой командой, которой не составит труда собраться на один отдельный матч, чтобы отстоять нужный результат любой ценой. Этот факт должен обезопасить Металлист от шапкозакидательских настроений и подготовить игроков к 180 минутам борьбы на футбольном поле.

Александр Кузьменко, Football.ua