Прямая ТВ-трансляция поединка не запланирована.

Металлист возвращается в еврокубки после фактически пропущенного прошлого года совсем другой командой. Прошлым летом это была мощная команда с большими перспективами, а сейчас харьковчане еле сводят концы с концами в плане денег и исполнителей.

Игорь Рахаев повез в Польшу фактически оптимальный на данный момент состав. Там нет уехавших несколько назад аргентинцев, а также перешедшего не так давно в Шахтер Марсио Азеведо. Также вне состава получивший повреждение в игре чемпионата Украины Дишленкович. Зато в основе есть имевшие проблемы со здоровьем Клейтон Шавьер, Гоменюк, Пшеничных и даже Папа Гуйе. Но какая у них на данный момент готовность знают только в самом Металлисте.

Вряд ли следует ждать большого количества изменений в основе по сравнению с матчем против Говерлы. Гоменюк вновь может выйти только со скамейки запасных, а вот последний новичок команды Кобин должен занять проблемную позицию левого защитника. Хотя у дебютанта еврокубков на посту главного тренера Рахаева могут быть другое мнение по составу, все-таки сейчас у Металлиста есть явные трудности.

Рух далеко не лучшим образом начал сезон, выиграв только один матч в стартовых пяти турах. Однако у наставника команды Яна Коциана не так много вариантов для изменения неудачной тенденции. Фактически у команды есть основной состав, где трудности возникают только справа в обороне. В последние недели на этой позиции заиграл опытный новичок команды Куш.

Рух (ориентировочный состав): Камински — Куш, Ставарчик, Малиновски, Дзивнель — Сурма, Бабярж — Ковальски, Старжински, Зенчук — Кусвик

Металлист (ориентировочный состав): Шуст — Вильягра, Юссуф, Гуйе, Кобин — Торрес, Эдмар — Кулаков, Клейтон Шавьер, Ребенок — Жажа

Травмированные: Скаба, Ржуховски, Шевчик, Герага — Дишленкович

Дисквалифицированные: нет

Слова

Игорь Рахаев, наставник Металлиста:

"Мы стараемся не обращать внимание на слухи. Главное – делать свое дело и радовать болельщиков своей игрой. Просим футболистов, чтобы они меньше читали слухи. Конечно, первая реакция у них была не очень хорошая, но мы с ними поговорили и объяснили, что нужно играть в футбол для зрителей".

Ян Коциан, главный тренер Руха:

"Металлист" очень сильный. Совсем недавно из этой команды ушло несколько игроков, но, скорее всего, против нас будет играть сильнейший на сегодня состав, и в нем тоже будут аргентинцы и бразильцы. Мы прекрасно понимаем, что за соперник нам противостоит. Но наши футболисты тоже что-то умеют. Мы не фавориты в этом матче, но будем бороться. Перед матчами с Эсбьергом мало кто верил в наш проход. Тем не менее, ни одна команда никогда не выигрывала до матча. Так что все будет решаться на поле".

Кшиштоф Каминьски, вратарь Руха:

"Я смотрел игры Металлиста, могу даже сказать, что являюсь поклонником этой команды. В предыдущие годы она неплохо показала себя в еврокубках. Для многих из нас первая встреча с Вадуцем была дебютной на континентальной арене. Конечно, поначалу мы нервничали, но затем, с каждым матчем, появлялось все больше уверенности. Мы постарались проанализировать игру Металлиста, использовали диаграммы. Лично я обращал внимание на то, как отдельные игроки бьют по воротам и исполняют штрафные. Думаю, команда из Харькова голодна к успехам, ведь в прошлом сезоне она была лишена такой возможности вследствие исключения из еврокубков".

Северин Ганцарчик, бывший защитник Металлиста:

"Металлист еще в первом матче должен решить все вопросы. Я думаю, харьковчане вернутся домой с победой, и там уже спокойно будут ждать Рух. У клуба из Хожува нет звезд, все футболисты примерно одного уровня. Уверен на 80 процентов, что Металлист пройдет дальше".

Интересные факты

Металлист открывает девятый еврокубковый сезон в своей истории, провел на континентальной арене 56 матчей, но еще ни разу не встречался с польскими клубами.

Рух в официальных матчах с украинскими командами также не пересекался. А вот на сборах в феврале команда проводила спарринг с Ворсклой и выиграла – 1:0.

Рух – совладелец рекорда Польши по количеству чемпионских титулов. Их у команды из Хожува 14 (столько же у Гурника из соседнего Забже).

Вальдемар Форналик, наставник той сборной Польши, которая играла с нашей национальной командой в одной отборочной группе чемпионата мира, всю свою игроцкую карьеру (1982–1994) провел в Рухе. Впоследствии экс-защитник хожувской команды ее и возглавил. Именно после работы с Рухом Форналик принял сборную Польши, откуда благополучно был уволен после отбора к ЧМ-2014.

В свое время в Металлисте было два польских футболиста – Северин Ганцарчик и Марцин Буркхардт, но ни один из них никогда не играл за Рух.

footballпрогноз 1:1