В свое время имя роттердамского гранда знатно гремело в Европе. Даже несмотря на чемпионскую засуху в Эредивизи, где последний триумф Тараканов датирован еще 1999 годом, еврокубки оставались достаточно приятным турниром для роттердамцев, хотя и здесь счастье было недолгим — после победы в Кубке УЕФА в сезоне 2001/02 Фейе окончательно покинул авансцену, сосредоточившись на решении внутренних проблем, которые накатывали на великий в прошлом клуб все новыми волнами. За последнее десятилетие Фейенорд успел пережить глубокий кризис, смену поколений, финансовые проблемы и возрождение. Как раз последний этап пришелся на прошлые два сезона и был связан с именем Рональда Кумана. Теперь же Фейе вступает в новую эпоху, уже с Фредом Руттеном во главе, с новыми амбициями и, по сути, новым составом.

Не будет преувеличением сказать, что за это лето лицо Фейенорда изменилось до неузнаваемости. Собственно, говоря о лице, нужно, в первую очередь, подразумевать тренера, который привел команду к тем успехам, что позволяли последние три года стабильно бороться за место в Лиге чемпионов. Который взрастил новое поколение талантов и помог клубу выйти из финансового кризиса, вернув ему имидж с приставкой "супер", похвалиться которым в любой стране могут единицы. И все это, в основном, за счет тренерского мастерства и великолепной селекционной работы, которая при минимуме затрат принесла громадную прибыль.

Основную массу своего нынешнего трансферного бюджета Фейе собрал как раз после ухода Кумана по окончании прошлого сезона. Бывший наставник подсобил своим работодателям, прихватив в Саутгемптон за кругленькую сумму Грациано Пелле. Об этом переходе было понятно еще до открытия трансферного окна, поскольку итальянец и в Роттердаме являлся центровой фигурой в построениях Рональда. А стоило завершиться чемпионату мира, как львиная доля лидеров команды разбежалась по всей Европе. Де Врей, Мартинс Инди, Янмаат – все пошли на повышение, оставив Руттена лицом к лицу с необходимостью строить новую команду.

Чем отличается положение нынешнего рулевого Фейенорда от его предшественника, так это наличием серьезных финансовых активов, а значит, строить с нуля – это не пытаться найти оазис в пустыне. Уход линии защиты почти в полном составе, а также главного бомбардира, имел и положительные последствия, ведь на руках у Руттена есть серьезные деньги для усиления, и как раз этим сейчас больше занимается тренер – ищет новых лидеров на смену старым, не сильно озадачиваясь тактическими новинками. Уж в чем, а в гибкости Фейе сейчас не шибко преуспевает. Зато роттердамцы весьма настойчиво будоражат трансферный рынок Эредивизи, и даже добились определенных успехов, подписав, в частности, Биляля Башачикоглу. Талантливый вингер из Херенвена должен добавить мощи флангам, но одного его приобретения не хватит, чтобы обеспечить еще и разнообразие.

Призван решить эту проблему до последнего времени был еще один представитель "птенцов ван Бастена" из Херенвена Хаким Зиех, но тот, несмотря на выгодный контракт, отказался ехать в Роттердам и выбрал Твенте, где ему сразу предложили игровую практику вместо борьбы за место в основе. Честолюбие невероятно талантливого плеймейкера достойно восхищения, но Фейенорду теперь предстоит решить уже более сложную задачу, ведь относительно дешевых вариантов, сопоставимых по уровню игры с Зиехом в Нидерландах не осталось. Теперь Тараканы активно торгуют лидера Утрехта Йенса Тоорнстру, который давно уже заждался вызова в топ-клуб местного масштаба, но с Зарей он уж точно никак помочь не сможет.

Все это лишь кажется единичной проблемой, но вокруг нее, как листья капусты, наслаиваются и другие. Так, Руттен до сих пор не смог найти достойной замены Пелле на острие атаки, а его попытки заполучить Доста или Гвидетти успехом, похоже, не увенчаются. Еще хуже обстоят дела с защитой. Сформировать всю линию заново было бы кому угодно сложно, но Фред Руттен решил усложнить себе задачу еще больше, пригласив престарелых Булахруза и Уилкшира, которых усилением, в общем-то, назвать язык не поворачивается. Да и Матейсен с годами не молодеет, и в итоге вместо юности, скорости и сообразительности у Фейе получился гораздо менее вычурный сплав опыта и молодости.

В первых двух матчах чемпионата Нидерландов роттердамцы откровенно не впечатлили. Достаточно сказать, что из всех исполнителей, которые обе игры начинали в стартовом составе, наивысший процент точности передач у защитников: ван Беека, Матейсена, Конголо и Уилкшира. Разбавил их компанию лишь Йорди Класи, но молодой капитан сыграл только в одном матче. И не стоит думать, что высокие показатели точности обусловлены лишь тем, что исполнители задней линии Фейе редко встречаются с мячом – весь квартет дружно входит в пятерку лучших по среднему количеству передач за матч.

Чтобы быть уж совершенно честным с собой, нужно признать, что и Куман не чурался строить игру от защиты. Но это была лишь одна из возможностей того Фейенорда, тогда как основная масса атак все-таки велась благодаря гению Класи и Вильены с активным участием даже Пелле. Последнего, к примеру, сейчас заменяет Митчелл те Вреде, и его встречи с мячом происходят так же редко, как свидания прыщавых первокурсников с пышногрудыми чирлидершами. Для тех, кто больше любит суть, все достаточно просто – через те Вреде в Роттердаме игру уж точно не будут строить, поскольку он для этой роли попросту не подходит. Единственным достоинством Митчелла пока остается лишь его результативность и нацеленность на ворота, что, впрочем, не означает, что его нужно опасаться больше всех.

Даже в таких обстоятельствах Руттен не стал ломать то, что хорошо получалось у Кумана. Теперь роль Пелле, который цеплялся за мяч в центре поля и уже далее разворачивал атаку, исполняет высоченный и гораздо более сообразительный, чем те Вреде, Лекс Иммерс. В этом сезоне атакующий хав пошел не повышение до вице-капитана и действовал действительно как лидер. Его ищут передачами партнеры, он старается под эти передачи открываться и, несмотря на достаточно небогатый технический запас, мощью и имеющимся мастерством создает огромные проблемы защите соперников.

Возможно, сейчас игра Фейе не была бы так заточена под лонгболы, которые преобладают над коротким пасом и тактическим разнообразием, показывай достойную игру крайние нападающие и защитники роттердамцев. Без их участия никакой гений Вильены, Класи или Вормера не спасет ситуацию, поскольку отдавать пасы будет просто не на кого. Однако Башачикоглу еще не адаптировался, а Боэтиус попросту не вошел в сезон, как от него ожидали. Самым опасным из вингеров пока, в итоге, оказался возрастной Рубен Схакен. Сейчас в атаке у Фейе появился еще один бывалый воин Колин Казим-Ричардс, но это не столько усиление, сколько просто попытка внести разнообразие со стороны тренера.

В этом сезоне на внутренней арене Руттен уже успел попробовать две вариации атакующей схемы, начав с 4-2-3-1 и закончив 4-1-4-1. В обоих случаях на поле выходили практически одни и те же исполнители, а исключением стали лишь Вормер и те Вреде – первый заменил травмированного Класи, а второй получил кредит доверия от Руттена и задвинул в запас Ману. В остальном же ничего нового тренер не предложил, избирая по ходу матчей самый простой путь доставки мяча на чужую половину поля – те самые длинные передачи. Этому элементу игры Фейенорда защитникам Зари нужно будет уделить особое внимание, поскольку, несмотря на внешнюю простоту, у роттердамцев достаточно мастеров даже в линии защиты, чтобы такие пасы на 40 и более метров отдавать с ювелирной точностью.

Ориентировочный состав: Мюльдер – Уилкшир, ван Беек, Матейсан, Конголо – Вормер – Вильена, Иммерс, Башачикоглу, Боэтиус – те Вреде

Попытки Руттена что-то изменить в матчах с Бешикташем лишили Фейенорд возможности продолжить борьбу в Лиге чемпионов. Но это не стало сенсацией, учитывая, что обновленный состав Тараканов серьезно уступает предыдущему. Теперь же у роттердамцев есть преимущество в классе исполнителей над соперником, потому что-то менять после даже ничьи с Херенвеном у наставника Фейе нет резона. Исключением может стать разве что совсем инертный в прошлую пятницу Башачикоглу.

Рослые и медленные ван Беек и Матейсен бетонной стеной в центре защиты Фейенорда не смотрятся, допуская ошибки даже при низких нагрузках. При этом, однако, у Йориса есть чудесное умение видеть и читать игру, а также начинать атаки, отправляя мяч подальше. Ван Беек также неплохо развил мастерство паса, но в воздухе надежностью не отличается. 34% выигранных верховых дуэлей для игрока его амплуа – это фактически поражение.

Одним из двигателей атак Фейенорда, если Класи все-таки не сможет выйти на поле, будет Рууд Вормер. Это у него неплохо получалось в бытность игроком Роды, а оценить реальный потенциал полузащитника в Фейе мешает отсутствие регулярной игровой практики. Тем не менее, выбирать Руттену особо-то и не из кого, потому Рууд – первый кандидат на выход в опорную зону. Вормер достаточно успешен в отборе и способен выполнить роль волнореза. Но главная его задача все-таки – это создание шансов для партнеров. Со стандартов Рууду это удается более эффективно, а вот в игре скорости порой не хватает. Компенсировать этот недостаток партнера по центру поля способен Тони Вильена, любящий и умеющий подключаться из глубины к атакам. К тому же 18-летний хав также зарекомендовал себя прекрасным ассистентом.

Достоинства и недостатки центрального форварда Митчелла те Вреде уже были описаны выше, как и то, на что способен Иммерс. Эта пара столбов взаимозаменяема и взаимодополняема. Все зависит лишь от того, насколько часто намерены подопечные Руттена искать их головы, чтобы развить атаку. Куда сложнее ситуация с флангами. Против хорошо сбалансированной защиты Боэтиус и Башачикоглу пока ничем хорошим себя не проявили. В арсенале обоих есть скорость и молодецкий задор, позволяющие обыгрывать соперников один в один, но вот с продолжением возникают проблемы. Боэтиус гораздо лучше себя чувствует, смещаясь слева под удар с рабочей правой, Башачикоглу не настолько эгоистичен и способен выполнить неплохую передачу, но не всегда пока может найти для этого хорошую возможность. Иначе говоря, при активном сопротивлении условных Каменюки и Игнатьевича, эта парочка может скорее стать обузой для своей команды, чем ее козырем.

Не так страшен черт, как его малюют, и точно так же за именем Фейенорда кроется ворох проблем, решение которых – дело не одного дня. Не зря роттердамцы настояли на внесение изменений в календарь, чтобы ответный матч сыграть дома, ведь эйфория от поддержки трибун де Кейпа поможет забыть о слабостях и реализовать сильные стороны. Но в Киеве будет другой матч, и не стоит забывать, что Фейе не особенно успешен в матчах против украинских команд – благодаря Динамо счет в этом противостоянии сейчас 3:0 по победам в пользу представителей нашей страны. Еще разок между ними была зафиксирована ничья.

Использованы фото Getty Images

Матвей Белосорочкин, Football.ua