Напомним, в четверг в ответной игре плей-офф раунда квалификации Лиги Европы в Роттердаме против Фейенорда Заря, проигрывая 0:3, отыгралась до 3:3, но в компенсированное время пропустила четвертый и прекратила борьбу в ЛЕ. 

"Пусть мы сыграли всего шесть игр, но за эти шесть матчей нам удалось оставить свой след. Стали сильнее, мудрее, ребята набрались опыта. Те игры, которые мы провели – многого стоят. Поединки с Мольде, с Фейенордом… Нам не хватило даже не шага, а полшага, чтобы совершить  чудо. Но футбол есть футбол. Все равно играли и выглядели достойно. Рад за команду. Благодарен ребятам за отношение к делу и за самоотдачу. Проигрывая 0:3, не каждая команда смогла бы уровнять шансы. Ну а в конце… Очень обидно, конечно. В большей степени обидно самим футболистам. Нужно это пережить и чем быстрее это случится, тем лучше", — цитирует Вернидуба официальный сайт Зари.

"С Фейенордом вроде бы начали игру неплохо. Был шанс у них – выручил Шевченко. Потом мы создали момент, когда пробивал головой Принс Сегбефиа – чудом роттердамцев спас вратарь. Затем хозяева смогли все же забить. Но и мы имели очень хороший шанс. Руслан Малиновский попал в перекладину. Потом пропустили второй гол… Но не опустили рук, играли дальше, пытались действовать на контратаках, что у нас и получалось". 

"Еще при счете 0:0 был пенальти, которое судья назначил, а потом отменил. Не понимаю логики его действий. Боковой находился до того эпизода в 35-ти метрах, а основной арбитр в пяти метрах. Ты главный судья, ты и должен принимать решение. Может быть, я ошибаюсь, но назначить одиннадцатиметровый, а потом его так легко отменить, только из-за того, что подбежали игроки Фейенорда и начали что-то доказывать, это неправильно. Возможно, в Европе предвзятое отношение к Украине, в связи с последними событиями".

"После первого тайма проигрывали 0:2. В перерыве я ничего особенного не сказал, разве что убедил ребят в том, что нам удастся забить. Нельзя было "садиться", а нужно действовать смелее и встречать соперника на его половине поля. Сказал о том, что Фейенорд к 60-й минуте должен был устать. Это показывали те матчи, которые они провели до этого. Так и произошло. Мы забили хороший гол со стандарта. Руслан Малиновский отлично исполнил штрафной. Второй стандарт тоже здорово исполнили. Максим Белый забил, реабилитировавшись за свои предыдущие ошибки. Он забил в свои ворота, но всякое бывает. Максим наоборот, хотел помочь и выручить. Когда забили второй мяч в ворота соперника, у меня появилась уверенность в том, что смогут забить еще. Так и случилось. Руслан Малиновский забил красивый гол. Оставалось совсем немного времени до конца встречи. Моментов у них не было, но совсем необязательная ошибка на последних минутах привела к голу в наши ворота".

"Что произошло, то произошло. Мы проиграли, но достойно проиграли. Рад за своих ребят. Шансы после первого поединка были 50 на 50. Завершившийся матч это подтвердил. Я видел глаза тренера Фейенорда, когда они выигрывали 3:0. После того, как мы начали забивать, можно было увидеть у них замешательство. Они не понимали, что происходит. Хотя и голландцам стоит отдать должное. Роттердамцы сумели забить гол и победить на своём поле. Играть на таком стадионе и при такой поддержке зрителей многого стоит. Ребята это ощутили. Теперь им будет куда стремиться и чего добиваться. Нужно добиваться результата на нашей внутренней арене, чтобы опять завоевать то место, которое даст право выступать в Лиге Европы".

"Ребята получили большой психологический стресс. Они отдали все эмоции, которые у них были. Их слезы многого стоят. Они были настоящими. Я видел, как плакали Александр Караваев, Руслан Малиновский, Максим Белый… Конечно, футболистов нужно поддержать, что я и сделал сразу же после игры. Необходимо быть мужиками. Жизнь продолжается. Нужно двигаться дальше. Буквально через два дня нам предстоит игра чемпионата Украины против луцкой Волыни. Должны выходить и доказывать свою профессиональную пригодность в чемпионате Украины".