Встреча немецкой и испанской команд уже на групповом раунде Лиги Европы почитается нерядовым событием, что таит в себе серьезный интерес. Болельщики до соплей спорят о силе того или иного чемпионата, пытаясь проводить сравнения за счет выступлений грандов. Но противостояния более скромных представителей разных футбольных культур и систем, не менее интересны. Поэтому дуэль Вильярреала и Гладбахской Боруссии казалась чрезвычайно занятной.

Правда, очень жаль, что полноценного сравнения не выйдет. Люсьен Фавр не стал бросать в бой абсолютную основу, решив проверить в деле представителей ближайшего резерва. Это ближе к завершающим стадиям соревнования тренеры команд из ТОП-чемпионатов будут играть лишь основой. А сейчас, на групповом этапе можно и резервом побаловаться.

Правда, Марселино поступил иначе. Наставник Вильярреала выпустил молодых футболистов в матче прошедшего тура против Гранады, тогда как сегодня решил сыграть сугубо основой. Здесь и Кани, и Черышев, и Гаспар, и многие другие оказались в стартовом составе.

При этом парадоксально, что более уверенно вели игру именно хозяева. Немцы спокойно контролировали ход встречи, держали мяч и выглядели более слаженной командой. По крайней мере, по началу. И в этом контексте гол в ворота Асенхо особо не удивил. Херрманн здорово приложился по мячу примерно с линии штрафной во время "летящей" атаки хозяев.

Время Вильярреала же настало лишь после перерыва. Марселино, которого явно не устраивал ход встречи, провел две замены, выпустив на поле Тригероса и Уче. И именно эта парочка и соорудила ответный гол. Бруно Сориано отдал мяч Ману, и тот здорово вывел Уче на ударную позицию. В итоге эпизода нападающий ценой травмы, все же, сумел пробросить мяч в ворота, пробив Зоммера. Икечукву, таким образом, отличился спустя минуту после выхода на поле, но тут же вынужден был покинуть поле из-за повреждения.

В целом, можно отметить, что гол гостей в какой-то степени был заслуженным. Все-таки, игра по большей части была равная, а класс футболистов Вильярреала вполне позволяет рассчитывать на возможность отыгрыша в представившейся ситуации. Преимущество гладбахцев было к этому моменту уже столь мизерным, что сетовать хозяева могут лишь сами на себя. Впрочем, судя по настрою Фавра, особо расстраиваться в стане Боруссии никто не будет. В конце концов, ничья с командой из Испании – далеко не самый плохой результат. Пусть даже на домашней арене.

Хотя при этом эпизод с попаданием мяча в руку Мойсеса Гомеса в штрафной Вильярреала, вполне возможно, заслуживал назначения одиннадцатиметрового. Но судья решил иначе, предпочтя обойтись без радикального вмешательства в итоговый результат.

Тем не менее, и Боруссия, и Вильярреал остаются фаворитами в своем квартете, и АПОЕЛу с Цюрихом будет очень сложно навязать этим коллективам серьезное соперничество.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Боруссия М – Вильярреал 1:1
Голы: Херрманн, 21 – Уче, 68

Боруссия: Зоммер, Янчке, Штранцль, Домингес, Вендт, Крамер, Джака, Херрманн (Траоре, 74), Джонсон (Ханн, 63), Крузе, Хргота (Рафаэль, 77)

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаккьо, Виктор Руис, Габриэль, Пина (Тригерос, 60), Бруно, Кани, Мой Гомем, Черышев, Вьетто (Уче, 67, Джонатан Дос Сантос, 73)

Предупреждения: Пина