Весной нынешнего года судьба Сент-Этьенна висела на волоске. На первый взгляд, у клуба не было никаких проблем. Стефануа, находясь на кураже после победы в Кубке французской Лиги, вели борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Еще в апреле можно было догадаться, что победа в сражении за место на подиуме достанется Лиллю, однако фанаты Зеленых смотрели в будущее с большим оптимизмом. Самый титулованный клуб Франции переживал эпоху ренессанса, и только возможный уход его творца страшил зеленую торсиду.

«Мы сделаем все возможное, чтобы удержать Галтье. Это наш главный приоритет», — попытался успокоить болельщиков президент клуба Ролан Ромейер. Но от этих слов подпись под новым контрактом с Кристофом, увы, не появлялась. Соглашение истекало в конце июня, и наставник не скрывал своих намерений попробовать что-нибудь новенькое, прекрасно осознавая, что на текущем месте работы вплотную приблизился к максимуму. А мотивировать себя работать в таких условиях весьма сложно…

В число лучших тренеров страны Галтье влился органично и незаметно. Профессиональная карьера этого специалиста получилась отнюдь не простой, а взлет не был молниеносным. На пути к звездам ему пришлось пройти через тернии и проделать огромную работу над собой.

Кристоф не был выдающимся футболистом. Он подавал надежды и даже выиграл чемпионат Европы в составе молодежки Трехцветных. Однако на этом его выступления в сборных завершились. Переход во взрослый футбол не задался – поколесив по Франции, попробовав свои силы в Марселе, Лилле и Тулузе, Галтье, действовавший на позиции левого защитника, отправился проводить последние дни своей игровой карьеры в Китай. Игрок заслуженный, но не привлекающий внимания публики, он со спокойной душой решил повесить бутсы на гвоздь в 33 года и даже не заслужил своим поступком упоминания в Lequipe.

Поворотный момент в жизни Галтье случился в 2005 году, когда начинающий наставник попал в тренерский штаб Алена Перрена, подписав контракт с Портсмутом. К тому времени Кристоф уже мог похвастаться небольшим опытом работы в Марселе и Бастии, а также интересным, но безуспешным сезоном в греческом Арисе. Тренер искал себя, но не находил, и только встреча с Перреном помогла ему обрести недостающие навыки. «Я не могу сказать, что мы с Аленом являемся хорошими друзьями. Сейчас мы практически не общаемся. Но я должен подчеркнуть, что его стиль управления всегда мне импонировал. Именно его я взял за основу своей работы», — делится своими соображениями Галтье.

Кристоф был незаменимым членом штаба Перрена в течение четырех лет, приложив руку к победе Сошо в Кубке Франции, а также к одному из многочисленных триумфов непобедимого Лиона в национальном чемпионате. Возможно, тренеру удалось бы в полной мере проявить себя именно в стане Ткачей, но самодурство президента Олимпика Жана-Мишеля Ола, одним махом уволившего Перрена и всю его команду, забросила Галтье в стан злейшего врага Лиона – Сент-Этьенна.

Как оказалось, поворотный момент в истории Стефануа случился в ноябре 2008 года. Перрена позвали спасать самый титулованный клуб Франции от вылета во второй дивизион, и Ален, конечно, пригласил в клуб своего неизменного спутника, с которым к тому времени прошел огонь воду и медные трубы. «Как только я почувствовал поддержку трибун Жоффруа Гишар, понял, что надолго здесь останусь», — вспоминает Галтье. Тренер не ошибся. Перрена, который сохранил Зеленым прописку в элите, попросили на выход за «неудовлетворительные результаты». А Кристоф остался, чтобы столкнуться с самым большим вызовом в своей карьере.

Здесь, на берегах Роны, он получил возможность впервые почувствовать себя в роли настоящего менеджера. Получив кредит доверия от руководства, которое к тому моменту отчаялось в попытках вернуть Сент-Этьенну былую славу, Кристоф принялся строить одну из наиболее самобытных и интересных команд Лиги 1. Шаг за шагом Стефануа двигались вперед, чтобы поставить точку в «бестрофейной» эпохе длиною в вечность. Оказывая непосредственное влияние на трансферную политику клуба, Галтье быстро стал его душой и мозговым центром. В любом вопросе – будь то подписание контракта с новым игроком, продление договора с действующим или продажа лидера – последнее слово всегда оставалось за ним.

«Считаю, что тренер способен добиваться успеха только в условиях полного и абсолютного доверия. Если кто-то пытается возложить на мои плечи ответственность, то я требую соответствующих полномочий», — открывает секрет успеха этот достаточно молодой, но уже опытный специалист. «При этом я всегда говорю правду и держу свое слово. Это касается и моих отношений с руководством», — подчеркивает Галтье.

Каждый год вольного плаванья приносил тренеру необходимый и чрезвычайно полезный опыт. Далеко не все шло гладко: он экспериментировал, набивая шишки. Работу этот наставник проделал действительно впечатляющую. Он открыл футбольному миру таланты Димитри Пайе и Пьера-Эмерика Обамеянга. Он вернул Сент-Этьенн на вершину турнирной таблицы чемпионата Франции впервые за 28 лет, под его руководством Стефануа завоевали трофей впервые за 32 года. В прошлом сезоне команде даже удалось финишировать выше Лиона, своего самого заклятого врага. Неудивительно, что возможный уход Галтье расценивался болельщиками клуба, как потенциальная трагедия. Кто, если не он?!

Тем не менее тренер оставался верен себе и не давал фанатам ложных обещаний. Сидя на пресс-конференции и радуя объективы фотокамер эффектным рассечение под глазом (наставник неудачно упал, переставляя ворота во время тренировки команды), он еще в феврале спокойным тоном заявил, что, скорее всего, сменит место работы. Причины были более чем уважительные. С одной стороны, Кристоф не скрывал, что вплотную подобрался с Сент-Этьенном к его потолку, с другой стороны – воображение тренера будоражили предложения, поступающие из английской Премьер-лиги.

Только чудо могло удержать восходящую звезду тренерского цеха от перехода в другой клуб, но Ролану Ромейеру посчастливилось найти главную болевую точку специалиста. Максималист Галтье видел и прекрасно осознавал предел возможностей Сент-Этьенна, но при этом признавал, что этой команде по силам претендовать на место на подиуме. «Я буду полностью доволен только в том случае, если мы после долгого перерыва вернем себе право играть в Лиге чемпионов. Мы сделаем все возможное для этого, Сент-Этьенн будет бороться. Все предпосылки для успеха у нас есть», — заявил Кристоф после памятной победы в Кубке Лиги. И данная цель оставалась единственной, которую он не достиг у руля Зеленых.

Именно на желание добиться максимума и надавил Ромейер во время сложнейших весенних переговоров. Галтье ответил согласием, но выдвинул в ответ несколько условий. Прежде всего, руководство Сент-Этьенна обязывалось сохранить всех ведущих исполнителей: речь шла о голкипере Стефане Рюффье, центральном защитнике Лоике Перрене и левом крайке Бенуа Тремулинасе. Финансовые запросы Динамо оказались неподъемными для экономически стесненного клуба, но в качестве компенсации Кристофу было позволено сделать несколько точечных усилений: так в команде появились Кевин Теофил-Катерин и Рикки ван Вольфсвинкель.

Приоритетная цель Сент-Этьенна очевидна – это попадание по итогам сезона в тройку лидеров Лиги 1. На этом фоне все остальное меркнет. Увы, у Стефануа недостаточно длинная скамейка запасных, чтобы в полную силу выкладывать одновременно на нескольких фронтах, посему им придется чем-то жертвовать. Учитывая целеустремленность Галтье, этой жертвой вполне может стать Лига Европы. Об этом свидетельствует и риторика наставника. После мировой с Карабахом он назвал азербайджанский клуб фаворитом группы, накануне противостояния с Днепром Галтье сыпал комплиментами уже в адрес украинского клуба. Столь нетипичное поведение уверенного в себе человека можно объяснить лишь желанием избавиться от давления ответственности. Конечно, играть спустя рукава на котле Жоффруа Гишара Зеленые себе не позволят, но и умирать за результат никто не будет.

В нынешнем сезоне Галтье предстоит провести у руля Сент-Этьенна свою последнюю битву за Лигу чемпионов, и расходовать силы и энергию на разные «глупости» этот человек не намерен.

Андрей Шкуренко, Football.ua