Красно-синий клуб из столицы Румынии является старым знакомым киевлян, ведь сегодняшний поединок станет шестой встречей соперников в еврокубках. И если первые поединки датированы 1987-м (победа Стяуа в Суперкубке УЕФА) и 2001-м (Динамо одолело румын в квалификации Лиги чемпионов), то последнее противостояние, которое закончилось для украинского клуба слишком уж печально (1:4, 1:1), состоялось всего восемь лет назад. Примечательно, что сейчас в составе Стяуа нет ни одного игрока из той команды. Более того, лицо Звезды (именно так Стяуа переводится с румынского) изменилось даже по сравнению с прошлым сезоном, но обо всем по порядку. Для начала, совершим краткий экскурс в историю клуба.

Сразу стоит отметить, что Стяуа – аналог клубов более знакомых нашим читателям под названием ЦСКА. То есть в 1947 году в Бухаресте создавалась такая структура, как Центральный спортивный клуб армии, где, конечно же, была и футбольная секция. К слову, с 1948-го по 1950-й клуб носил именно такое название, поэтому мы имеем полное право именовать столичный клуб Армейцами. Одинаковая цветовая гамма с московскими коллегами – чистой воды совпадение, ведь при создании цвета бухарестского клуба были взяты из румынского триколора (синий, желтый, красный), а со временем было принято решение отказаться от желтого.

Связь клуба с армией оборвалась в 1998 году и единственными напоминаниями о ней остается лишь стадион Стяуа, также известный под названием Генча, на котором красно-синие проводят матчи чемпионата. Все дело в том, что принадлежит арена Министерству обороны Румынии. Но в еврокубках с 2011 года команда принимает соперников на новеньком Национальном стадионе, вместимостью более 55 тысяч человек.

Что касается трофеев, то Стяуа долгое время является рекордсменом Румынии по количеству чемпионских титулов (25), побед в Кубке (21), а также остается единственным клубом Восточной Европы, которому покорился Кубок чемпионов (в финале 7 мая 1986 года на стадионе Рамон Санчес Писхуан в Севилье обыграна Барселона 2:0). Это означает, что несколько лет без выигранных титулов уже считаются черной полосой в истории клуба. Интересно, что последняя такая полоса началась после той самой победы над Динамо. Пять лет, начиная с 2006-го, Армейцы оставались на голодном пайке, после чего отпраздновали успех в национальном Кубке. Что касается чемпионского титула, то Стяуа пришлось ждать еще два года и прихода в клуб Лауренциу Регекампфа.

Поигравший на высоком уровне (в частности, в Бундеслиге), но совсем юный по тренерским меркам Регекампф, с 1996-го по 2000-й защищавший цвета Стяуа, в своем первом же сезоне у руля Армейцев (2012/13) вернул команде звание чемпиона, опередив второй Пандурий (помните такого?) на 16 пунктов. Прошлый сезон стал для Звезды не менее успешным (к чемпионскому титулу прибавилось яркое выступление в ЛЕ), но главный тренер неожиданно покинул команду и отправился на заработки на Ближний Восток. Текущий сезон на тренерском мостике Стяуа начал Константин Гылкэ.

Известный по выступлениям в Примере (Мальорка, Эспаньол, Сарагоса, Вильярреал и Альмерия) на позиции опорного хавбека, он не стал рушить построенное Регекампфом, а лишь внес определенные коррективы посредством точечного усиления.

По румынским меркам у Стяуа очень мощный состав с длинной скамейкой запасных. Место в воротах безраздельно занимает Гьедриус Арлаускис, который пришел на смену Тэтэрушану, перебравшемуся в Фиорентину на правах свободного агента. Литовец является довольно опытным голкипером, который, впрочем, может и поймать «бабочку». Кроме стабильной игры на линии в текущем сезоне Арлаускис успел отметиться и двумя не совсем приятными эпизодами. И если красная карточка во внутреннем первенстве – это цветочки, то ягодками стала проигранная серия пенальти полевому игроку в плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, за считанные минуты до конца экстратайма ответного поединка против Лудогорца удаление за фол последней надежды заработал голкипер соперника и в ворота вынужден был стать защитник Космин Моци. В серии послематчевых пенальти Моци отразил два удара Армейцев и вывел свою команду в групповой этап ЛЧ, а Стяуа отправил в менее престижный турнир.

Оборону бухарестцев сложно назвать непогрешимой, ведь иногда складывается впечатление, что у чужих ворот защитники действуют более эффективно. Фланги закреплены за Ясмином Латолевичем (левый) и Корнелом Рипэ (правый), которые не прочь поддержать наступательные действия партнеров. В центре обороны Гылкэ периодически производит ротацию, так как у него есть возможность выбирать из трех равнозначных исполнителей. Наиболее опытный из них – поляк Лукаш Шукала, который никогда не выступал за клубы со своей исторической родины. Воспитанник немецкого футбола, рост которого составляет 195 сантиметров, прекрасно себя чувствует на втором этаже, поэтому при стандартах за ним нужен глаз да глаз. Фернандо Варела является воспитанником лиссабонского Спортинга, что говорит само за себя. Ему также не удалось заиграть на родине, поэтому он сменил как чемпионат, так и футбольное гражданство. Варела перебрался играть в Румынию, а также принял решение выступать за сборную Кабо-Верде. Паул Папп, арендованный у Кьево, несколько лет назад считался осень перспективным, но до конца не сумел раскрыть свой потенциал. Переезд в Серию А стал для него очень неудачным, и футболист вынужден был вернуться в родной чемпионат. Первую половину 2014 года Папп провел в Астре на правах аренды.

Очень мощно выглядит опорная зона Стяуа. Здесь, как и в центре обороны, три очень сильных исполнителя на две позиции. Лучан Сынмэртян в силу своего возраста не может исполнять функции классического игрока box-to-box, поэтому больше сосредоточен на созидании. Стандарты в его исполнении всегда таят угрозу, и в 90% случаев мяч достигает своей цели, будь то навес или удар. В седьмом туре румынского первенства это прочувствовали на себе игроки Газ Метана, которому Сынмэртян забил непосредственно с углового. Рядом с ним обычно располагается кто-то из дуэта Боурчану – Перепелицэ. Первый из них арендован у Трабзонспора, куда перебрался из Стяуа во время зимнего трансферного окна. Бурчану проиграл конкуренцию в своем новом клубе и, к тому же, к старту сезона подходил с травмой. Армейцы своевременно подсуетились и, не потратив ни копейки, вернули одного из лучших опорников Румынии.

Гол Сынмэртяна в ворота Газ Метана

Атакующие футболисты Звезды действуют чрезвычайно эффективно. Гылкэ использует схему 4-2-3-1, и если все игроки находятся в лучшей форме, то квартет атакеров в лице Адриана Попы, Рауля Русеску, Александру Кипчу и Клаудиу Кешеру невозможно остановить. Что касается центрфорварда Кешеру, то он уже успел вписать свое имя в историю Лиги Европы как автор самого быстрого хет-трика, отобрав это звание у Стивена Джеррарда. Три гола нападающего в ворота Ольборга уместились в 11 минут. Кроме того, в одном из матчей чемпионата Клаудиу отметился шесть раз. Очень органично смотрятся крылья атаки в лице Попы и Кипчу. Фланговые хавбеки (а иногда и крайние форварды) отлично взаимодействуют, меняются позициями, а в национальном первенстве забили по два гола. Под нападающим (реже – в паре с Кешеру) действует Русеску, права на которого принадлежат Севилье. С 2011 по 2013 годы Рауль уже защищал цвета Стяуа, забил 34 мяча за два сезона и отправился покорять Примеру. В Севилье закрепиться ему не удалось, и в январе его арендовала Брага. Летом о Русеску вспомнили в Стяуа, и перед закрытием трансферного окна игрок также на правах аренды вернулся в Бухарест.

Велика вероятность, что Попа и Русеску не смогут принять участие в матче из-за травм. В таком случае Гылкэ вынужден будет перейти на схему с двумя форвардами, ведь если первого по позиции сможет заменить Станчу, то атакующего хавбека такого класса, как номинальный форвард Русеску, в Стяуа просто нет. Зато есть 20-летний нападающий Габриэл Янку, который может составить неплохой дуэт с Кешеру. Но даже не в самом оптимальном составе Стяуа в состоянии дать бой Динамо. Гылкэ дал отдохнуть многим исполнителям в последнем матче чемпионата, поэтому Звезда в хороших кондициях подходит к матчу и любая недооценка со стороны бело-синих может быть жестоко наказана Кешеру и компанией.

Александр Кузьменко, Football.ua