Севилье довелось продолжать групповой турнир Лиги Европы в Хорватии. Андалусийцы приехали играть в Риеку на живописный стадион, чудом инженерной мысли затесавшийся между скалой и Адриатическим морем. 

Впрочем, севильские виды тоже хороши, поэтому наверняка подопечные Унаи Эмери на правах фаворита пожаловали за победой без всяких оговорок. Что, в принципе не помешало баскскому специалисту провести определенную ротацию. В первую очередь, конечно, нужно отметить появление в стартовом составе Аспаса. В матчха Примеры Яго балуют игровой практикой лишь по праздникам. Однако в Хорватии Эмери решил сделать ставку именно на арендованного у Ливерпуля нападающего. 

И ведь Аспас довольно быстро возблагодарил наставника за доверие. Примерное в середине первого тайма нападающий оказался в нужном месте в нужное время. Томецак крайне неудачно сыграл во время подачи в собственную штрафную, головой сбросив мяч прямо на Яго. Форвард мастерски убрал с пути другого защитника и без особых проблем расстрелял беззащитного Варгича. 

Выйдя вперед, Севилья явно расслабилась. Андалусийцы решили, что дело уже сделано, и хорваты не смогут предпринять какие-либо контрмеры. Но местные болельщики не позволили хозяевам опустить руки, и после перерыва хорватский коллектив сумел не просто отыграться, но и выйти вперед!

Помогли сопернику в этом и сами севильцы. Точней, Колодзейчак, умудрившийся нарушить правила в своей штрафной на убегавшем Крамарича. При этом арбитр решил, что это был фол последней надежды, и польский француз, таким образом, оставил свою команду в меньшинстве практически на весь второй тайм, при этом, привезя пенальти. Сам пострадавший спокойно реагировал приговор, и воодушевленные поддержкой трибун хорваты помчали отыгрываться. 

Второй гол хозяев тоже не обошелся без участия хозяев. На сей раз Каррису серьезно изменил траекторию полета мяча после удара Квржича, что полностью обезоружило Бету, уже реагировавшего по мячу.

Стоит признать, что оставшись в меньшинстве, Севилья уже не вела игру, и отыгрыш хорватской команды виделся вполне справедливым следствием происходящего на поле. А вот гол Мбиа уже в добавленное время заслуженным уж никак не казался. Африканец сумел ногой замкнуть навес Тремулинаса с левого фланга при крайне слабом сопротивлении от хорватских защитников.

Пожалуй, можно смело говорить, что за счет опыта Севилье удалось вырвать ничью в матче, где все складывалось против них, да и сама команда выглядела довольно блекло. А Риеке, должно быть, очень обидно не выиграть поединок, победу в котором уже, вроде бы, можно было потрогать руками. Наверняка именно отсутствие необходимой концентрации в завершающий момент встречи не позволило хозяевам одержать заслуженный успех. 

Михаил Петренко, Football.ua

Риека – Севилья 2:2
Гол: Крамарич, 53 (с пенальти), Квржич, 68 – Аспас, 26, Мбиа, 90+1

Риека: Варгич, Томецак, Митрович, Лешкович, Леовац, Яяло, Цвиянович, Квржич (Зломыслич, 74), Югович, Лима (Вешович, 88), Крамарич (Крстанович, 82)

Севилья: Бету, Коке, Каррису, Колодзейчак, Фернандо Наварро, Иборра, Крыховяк, Видаль, Банега (Мбиа, 57), Рейес (Тремулинас, 57), Аспас (Бакка, 71)

Предупреждения: Цвиянович, Кврзич

Удален: Колодзейчак, 51

В другом матче этой группы Фейенорд принимал бельгийский Стандард и вышел вперед в начале второго тайма благодаря довольно курьезному голу. По всей видимости, мяч после вбрасывания из-за боковой линии перепрыгнул вратаря и оказался в сетке, не коснувшись никого из игроков в штрафной. Однако ван Беек так бурно праздновал взятие ворот, что судья поверил, что именно его голова стала последним объектом, с которым столкнулся мяч на пути к цели.

Спустя четверть часа с небольшим гостям удалось отыграться. Пропустили роттердамцы голевую атаку, дважды неудачно выбив мяч на линии штрафной. В результате Виера опередил голкипера и протолкнул мяч мимо него в ворота.

Однако Фейенорд не опустил руки и добился своего в концовке встречи. Победный мяч забил Ману. Он оказался самым ловким в чужой штрафной и прекрасно воспользовался удобным отскоком.

Фейенорд - Стандард 2:1
Голы: ван Беек, 47, Ману, 84 — Виера, 65

Фейенорд: Вермеер, Уилкшир, Конголо, Нелом, ван Беек, Класи, Эль Ахмади, Иммерс (Басачикоглу, 77), Тоорнстра, Казым Казым, Ману (де Вильена, 90+1)

Стандард: Кавасима, Симан, Арсланаджич, ван Дамм, Милец, Фати, Требель (де Камарго, 89), Луи, Мпоку, Араужо (Уотт, 70), Виера (Оно, 77)

Предупреждения: Нелом, Иммерс — Мпоку, ван Дамм