После жеребьевки группового раунда, которая определила Днепру троих соперников, пресса сделала следующий прогноз: Интер – явный фаворит, Днепр и Сент-Этьенн будут бороться за выход в плей-офф, а Карабах, который стал вторым азербайджанским клубом в истории, вышедшим в группу ЛЕ, должен смириться с ролью аутсайдера.

Наставнику Карабаха Гурбану Гурбанову оставалось признать силу своих соперников и заявить, что для его подопечных это будет хороший опыт на пути к совершенствованию. Тем не менее сдаваться никто не собирался, о чем свидетельствуют следующие слова тренера: "Попадание в группу Лиги Европы не является задачей максимум для команды, и она не собирается довольствоваться этим и будет стараться добиться большего".

Сейчас, когда уже прошло два тура, Карабах и Днепр делят третью и четвертую строчку. Украинская команда находится чуть выше лишь по разнице мячей, ведь проиграла Интеру с менее крупным счетом. Чуть выше с двумя пунктами располагается Сент-Этьенн, а безоговорочным лидером является Интер (шесть очков).

В целом, Скакуны (прозвище Карабаха – прим Football.ua) зарекомендовали себя неуступчивым соперником, способным бороться до конца. Против сильных оппонентов акцент, безусловно, делается на оборону с быстрыми контратаками. Такое оружие применялось и в матче с французами, и с итальянцами, но пока успехов в виде голов не принесло. Тем не менее это не значит, что игрокам Днепра нужно расслабляться.

История

ФК Карабах – команда, представляющая Агдам. Этот город с населением в 30 тысяч человек (сейчас там практически никто не живет. Город находится под контролем войск Армении – прим. Football.ua) находится в Нагорно-Карабахском регионе, известном своим конфликтом между азербайджанцами и армянами в период с 1992 по 1994 годы. В связи с вооруженными действиями на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Карабах вынужден был кочевать по всему Азербайджану и проводить домашние поединки на различных стадионах страны. Сейчас временно команда обитает на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова.

История клуба начинается в 1950 году, когда появился коллектив под названием Мэхсул. Поиграв в низших дивизионах, команда через 16 лет дебютировала в чемпионате Азербайджана, заняв в первых сезонах довольно высокие четвертое и второе места. Вслед за успехом в команде начались проблемы, которые привели к ликвидации.

Лишь в 1977 году началась новая история клуба и под новым названием – Шафаг. Постепенно команда выходила на ведущие позиции в азербайджанском футболе, а в 1988 году уже под названием Карабах стала чемпионом республики.

После развала СССР Карабах становится одним из ведущих клубов своей страны. В первом независимом чемпионате, который состоялся в 1992 году команда, занимает четвертое место, а уже в следующем сезоне, в самый разгар Карабахской войны, становится чемпионом страны и берет Кубок. Несмотря на проблемы с инфраструктурой и дислокацию в зоне конфликта, Скакуны находятся среди лидеров. Команда вынуждена принимать соперников на маленьком стадионе в Баку. Конечно, напрашивается аналогия с нынешней ситуацией в украинском футболе, когда клубы Донбасса приняли решение переехать в более спокойные регионы.

В 1999 году Карабах стал первым коллективом Азербайджана, прошедшим второй этап еврокубка. Это был Кубок Интертото, когда по сумме двух матчей был обыгран израильский Маккаби.

Серьезные финансовые проблемы постигли Карабах в период с 1998 по 2001 годы. Многие игроки в это время решили уйти, а сама команда заняла восьмое и девятое место в чемпионате.

Новое время

В 2001 году ситуацию под свой контроль взял крупнейший холдинг страны Азерсун, занимающийся агропромышленностью. Имея за спиной мощную поддержку, Карабах воспрянул духом и снова вернулся на былые позиции в чемпионате. В сезоне 2003/04 была завоевана бронза.

Постепенно в клуб возвращались те, кто ушел во время финансовых проблем, но что-то постоянно мешало занимать высокие места в лиге. Из достижений за этот период можно отметить два Кубка Азербайджана и три «бронзовых» места. Не хватало нового витка, который позволил бы Карабаху занять место на вершине и сдвинуть оттуда столичные Нефтчи и Интер.

42-летний Гурбан Гурбанов, руководящий командой с 2010 года, неустанно продолжал гнуть свою линию и все же добился своего. Сколотив команду, наставник ждал того момента, когда она подрастет, окрепнет и даст жару всем соперникам.

Случилось это в прошлом сезоне. В 34-м туре чемпионата Азербайджана Карабах обыграл своего ближайшего преследователя бакинский Интер со счетом 4:1, став недосягаемым для оппонентов. Это чемпионство стало для агдамцев вторым в истории. Чтобы снова почувствовать вкус победы, им понадобился 21 год.

Карабах в этом розыгрыше еврокубков

Получив право выступать в Лиге чемпионов, Карабах стартовал с уверенного прохода Валетты. Мальтийцы были обыграны в двух поединках со счетом 1:0 и 4:0.

В третьем квалификационном раунде в соперники азербайджанцам выпал куда более серьезный Ред Булл из Зальцбурга, доходивший до 1/8 финала прошлогодней Лиги Европы. Но и тут подопечные Гурбанова удивили, победив австрийцев в домашнем поединке (2:1).

Тем не менее пройти дальше не получилось, ведь следом за победой команду ждала ответная встреча в Зальцбурге, закончившаяся поражением 0:2. Карабах отправился в плей-офф Лиги Европы и сразился с грозным голландским Твенте.

Первая встреча, проходившая дома, завершилась нулевой ничьей, а ответка выдалась куда интереснее – на гол Люка Кастаньоса футболисты Карабаха ответили взятием ворот Муарема. Ничья 1:1 позволила команде выйти в групповой раунд Лиги Европы – настоящее достижение азербайджанского футбола, ведь ранее до этой стадии добирался только Нефтчи в 2012 году.

Как писалось чуть выше, Карабах мало кто рассматривал в качестве потенциального участника плей-офф Лиги Европы, но в двух стартовых турах коллектив смог удивить. Сначала в домашнем матче была зафиксирована ничья с Сент-Этьенном, но при этом у хозяев было как минимум три убойные возможности забить. Больше всех в этом плане старался бразилец Рейналдо, но Стефан Рюффье несколько раз серьезно выручил французов от верного гола.

Даже Интеру было непросто одолеть Карабах в очном противостоянии. Пусть нерадзурри сейчас и испытывают кризис в игре, но к еврокубкам относятся более-менее серьезно, пытаясь добыть там хорошие результаты и сгладить вину за неудачный старт в Серии А. Как раз перед встречей с азербайджанцами миланский коллектив проиграл Кальяри со счетом 1:4, поэтому желал согнать всю злобу на Карабахе.

Но не тут-то было. Пусть подопечные Вальтера Маццарри и победили со счетом 2:0, но легко им уж точно не было. Ранний гол Данило Д’Амброзио после неразберихи в обороне, а также точный удар Мауро Икарди в концовке, когда гости открылись и попытались сравнять счет – вот практически и все, что случилось в этой встрече. Можно вспомнить также пару моментов, в которых свое мастерство продемонстрировал голкипер Кабараха Ибрахим Шехич, а также выход на ударную позицию и последующий промах Рейналдо в одной из контратак.

Звезда

Рейналдо дос Сантос Силва

Дата рождения: 24 августа 1989

Национальность: бразилец

Позиция: атакующий полузащитник/нападающий

Антропометрические данные: Рост – 172 см, Вес – 63 кг.

Клубы: Наутико, Андерлехт, Серкль Брюгге (аренда), Вестерло (аренда)

В Карабахе (с зимы 2012 года): 68 матчей во всех турнирах, 37 голов

Пожалуй, самым опасным игроком в нынешнем Карабахе является бразилец Рейналдо. Выступает он на позиции атакующего полузащитника, но именно у него обычно возникает наибольшее количество моментов в матче, которые футболист с радостью пытается реализовать.

Родился Рейналдо 24 августа 1989 года в Бразилии. Первые футбольные шаги делал в молодежной команде Спорт Ресифи, а свой первый профессиональный контракт подписал с Наутико Ресифи. Поиграв там на протяжении года и появившись в составе менее десяти раз, хавбек подмахнул выгодное соглашение с бельгийским Андерлехтом.

В составе бельгийского гранда карьера молодого бразильца не сложилась. Тренерский штаб не особо рассчитывал на футболиста, поэтому за два года он провел всего пять матчей в чемпионате. Далее последовали аренды.

В январе 2010 года Рейналдо на полтора года был арендован середняком чемпионата. В стане Серкль Брюгге он смог получать регулярную игровую практику (48 матчей, 11 голов). Понятно, что руководство Серкль Брюгге хотело сохранить у себя игрока, который уже начал превращаться в одного из ключевых футболистов команды, но Андерлехт настоял на своем, вернув Рейналдо в свои ряды.

Тем не менее особых шансов закрепиться в основе Андерлехта у бразильца не было. Один раз он вышел в чемпионате, другой – в Кубке. На этом все так и закончилось. Во второй половине Рейналдо, понимая, что ничего путного у него в Андерхлехте не получится, сам попросил у руководства отпустить его в аренду. На горизонте возник Вестерло, где полузащитник отличился восемью голами в 13-ти матчах.

Зимой 2012 года с предложением к футболисту обратился Карабах. Сам Рейналдо ответил согласием, а Андерлехт получил взамен определенную сумму средств, которую клубы не стали разглашать. С первых матчей юркий бразилец влюбил в себя местную публику. И пусть со старта он забивал мало голов, но славился тем, что без проблем обыгрывал оппонентов один в один, не стеснялся брать игру на себя и создавать острые моменты.

В прошлом сезоне, в котором Карабах выиграл чемпионский титул, Рейналдо по-настоящему прорвало. Он наколотил в ворота соперников 22 гола, став лучшим бомбардиром чемпионата.

Свои подвиги игрок продолжает повторять и в этом году. В Азербайджане его результативность продолжает оставаться на уровне (7 матчей, 4 гола), а теперь в актив Рейналдо добавились мячи в Лиге чемпионов: он забил по голу в ворота Валетты и Зальцбурга. Напомним, в Лиге Европы сезона 2013/14 на счету бразильца было пять точных ударов.

С завидной регулярностью Рейналдо может создать моменты как для себя, так и для партнеров. Вспомнить хотя бы его убойные моменты в играх с Сент-Этьенном – Стефану Рюффье приходилось демонстрировать все свое мастерство, дабы спасти команду от гола. Вспоминается также поединок с Интером, когда в одной из контратак Рейналдо выбежал на оперативный простор, выкрутил позвоночник Жуану Жезусу, но сблизившись с голкипером, пробил чуть в сторону от дальнего угла.

В общем, за этим футболистом, который сейчас частенько используется тренером на позиции центрфорварда, нужен глаз да глаз.

Игроки Карабаха

В воротах действует 26-летний босниец Ибрахим Шехич, который после своего перехода в 2013 году вытеснил из основы многолетнего стража ворот Фархада Велиева.

Центр защиты: столпом обороны является опытный 33-летний албанец Адмир Тели, с которым в паре действует 22-летний Бадави Гусейнов. По флангам играют Анси Аголли (слева), поигравший в свое время за Кривбасс вместе с Джабой Канкавой и Младеном Бартуловичем, и Максим Медведев (справа).

Пару опорников составляют 28-летний Намиг Юсифов и 23-летний Гара Гараев. Может здесь появиться и бразилец Ричард.

Что касается атаки, то здесь у Гурбана Гурбанова просто шикарный выбор, состоящий из бразильцев Чумбиньо и вышеупомянутого Рейналдо; македонца Муарема Муарема, молодого азербайджанца Джавида Тагиева и голландца Лероя Джорджа (экс-Утрехт, Неймеген).

Наставник предпочитает тасовать их самым различным образом, поэтому предположить, кто выйдет в составе довольно трудно.

В нападении чаще всего играет Вугар Надиров, забивший в чемпионате три гола в шести поединках. Но в Лиге Европы тренер, скорее всего, предпочтет использовать на острие Рейналдо, как это был в предыдущих встречах с Интером и Сент-Этьенном. Есть в распоряжении Гурбанова и 25-летний швейцарец Инносент Эмегара, немало поигравший в Италии и Франции (Лорьян, Сиена, Ливорно), но он только недавно присоединился к команде на правах свободного агента, поэтому на еврокубки заявлен не был.

Украинский след

- на официальном уровне украинские и азербайджанские клубы встречались лишь один раз. Случилось это в сезоне 1999/00. Тогда криворожский Кривбасс, который на сегодняшний момент канул в лету, в двухматчевом противостоянии выиграл у Шамкира с общим счетом 5:0.

- многие могли наблюдать встречу Шахтера с Карабахом, но уже в рамках товарищеского матча. В июне этого года на австрийских сборах Горняки одолели соперника со счетом 2:0 (оба гола на счету Факундо Феррейры).

- также стоит отметить, что сезон 2005/06 полузащитник Днепра Сергей Кравченко провел в Карабахе, наиграв 12 матчей и забив три гола. Кстати, в том сезоне агдамцы выиграли Кубок страны.

Вывод

Карабах для Днепра – соперник вполне проходимый. Никакой расслабленности в отношении этой команды у днепропетровцев быть не должно, тем более что азербайджанцы уже доказали свое умение играть в футбол с коллективами, превосходящими их по силе. Максимум прагматичности, минимум недооценки, и все у нашей команды должно получиться.

Владимир Семененко, Football.ua