Рахаев не справляется

После ухода Маркевича прошло достаточно много времени. Ушел он в конце зимы и пускай Игорь Рахаев не имел еще возможности свозить команду на зимние сборы в качестве главного тренера, но времени, чтобы построить команду у него было достаточно. Весь второй круг сезона 2013/14 он мог наигрывать, просматривать, знакомиться, пробовать. Было ясно, что в свете событий, происходивших в клубе (как на уровне руководства так и с кадровым подбором команды), спрос с харьковчан будет не большой, поэтому можно спокойно строить свою команду. С перспективой уже с этого сезона показать прогресс.

Несмотря на уход ряда ведущих игроков, остался лидер команды Клейтон Шавьер. Да и остальные игроки, хоть и не ровня ушедшим, но по меркам чемпионата Украины вполне боеспособны. Но ни в чемпионате, ни в Лиге Европы Металлист не показывает ничего. А проще говоря — мучается. В чемпионате команда еще держится благодаря подбору игроков и проблемам у других команд, а вот в еврокубках на подопечных Рахаева страшно смотреть. Каждый матч команда играет как будто впервые: без мысли, без идей, без энтузиазма.

Похоже, Игорь Рахаев не особо знает, что делать: ни в плане эмоций, ни в плане построения игры.

Маркевич не шутил

Когда Мирон Богданович сказал, что для него чемпионат важнее — многие это восприняли скептично. Когда это для наших команд чемпионат был в приоритете перед еврокубками…

Но как показывает жизнь — Маркевич не шутил. Попробовав вкус Лиги чемпионов и видя, что в этом чемпионате вполне можно зацепиться не только за лигочемпионовское место, но и за победу в чемпионате, Маркевич решил пожертвовать Лигой Европы.

Сейчас днепропетровцы обгоняют Шахтер на четыре очка, а Динамо на два. Два следующих матча Днепр проведет именно с ними — со своими главными конкурентами. Накопить эмоции нужно именно на эти поединки. Против Карабаха Днепр играл явно без "огня": получится — хорошо, нет — так нет. То, что называют удручающей игрой Днепра, было удручающим в первую очередь с психологической точки зрения. Днепр не особо хотел что-то выдумывать, креативить. В итоге Карабах оказался слишком организован и дисциплинирован для того, что обыграть их без азарта, на голом классе.

Остается верить, что Маркевич знает, что делает, и в матчах с Динамо и Шахтером мы увидим другую команду.

Поражение на стадии построения — это нормально

Несколько побед в неплохом стиле над посредственными соперниками повлекли за собой череду хвалебных од в адрес тренера Динамо Сергея Реброва. Это показало, что болельщики изголодались по победам и ничего больше.

Именно поэтому поражение от Ольборга воспринимается так остро. Мол, как же так, после такого старта? На самом деле все, что Динамо сделало — это минимально победило Шахтер: больше соперников, по которым можно было бы судить об уровне игры киевлян, у команды Реброва не было.

Динамо много контролировало мяч с Ольборгом и это единственное, что прорисовывается в игре команды при Реброве. Да, Динамо стало играть с чуть более четкими контурами, команда уже не бегает табуном, на ходу соображая какую-то комбинацию, появилось больше мысли. Но кардинальных улучшений в игре пока нет и такие результаты, как с Ольборгом, нужно воспринимать философски — Ребров строит свою команду, переформатирует состав под себя, поэтому проигрыши еще будут. Задавать Реброву вопросы до зимнего перерыва смысла нет.

Иногда "отмазок" просто нет

Поражения больно ударили по турнирным перспективам всех трех наших участников в Лиге Европы. Но самое плохое не это. Практически любому поражению можно найти "отмазку": сопернику повезло; тебе соответственно нет; подсуживал арбитр; скользкий газон; травмы ведущих игроков; это футбол. Этот ряд можно продолжать долго — иссякнувшую фантазию легко пополнить, открыв пресс-конференции тренеров после матчей.

К сожалению, по всем трем матчам сказать нечего — абсолютно справедливые, без шансов поражения. Ни один из клубов не показал той игры, которая бы позволила найти хоть какой-то оптимистичый момент. Серо и уныло выглядели все трое. Умышленно пишу это, не заглядывая в послематчевые пресс-конференции, потому что на данный момент для меня самая большая интрига — что же скажут тренеры. Лично я не нашелся бы. Оставлю интригу на утро.

Турнирные расклады значительно ухудшаются

Все три украинских клуба в Лиге Европе проиграли. Причем проиграли по делу, без вопросов. Проиграли в тех матчах, где три очка нужно и можно было брать. Вдумайтесь — дома с поляками и азербайджанцами. Да и датчане на клубном уровне "звезд" не хватают. Ольборг вон в первом туре вообще Стяуа 0:6 проиграл.

Металлисту после двух стартовых поражений три очка нужны были, чтобы зацепиться за последний вагон уходящего поезда; Днепру — чтобы продолжать борьбу с адекватными шансами; Динамо — чтобы за три тура до конца практически ни о чем не переживать.

После матчей этого тура Металлисту уже фактически ничего не светит — до второго места шесть очков, а впереди два выездных матча. У Днепра ситуация чуть получше — до второго места три очка, но все те же два выезда впереди и в последнем туре заруба дома с Сент-Этьенном, который, очевидно, будет одним из конкурентов. Динамо делит первое место еще с тремя клубами, но два следующих матча в Киеве внушают сдержанный оптимизм.

Александр Озирный, Football.ua