Днепр остается в игре! Ключевой (на данный момент) матч группового этапа был выигран. На зубах, на нервах, со всеми атрибутами тяжелейшей победы, но – три очка есть, перспективы теперь чуть менее туманны.

Мирон Маркевич говорил перед игрой, что, возможно, даст отдохнуть кому-то из футболистов основы. Впрочем, ни один из тех, кого принято относить к категории ключевых фигур в Днепре, не попал в запас. Так что, несмотря на очередную мини-порцию высказываний о неприоритетности Лиги Европы, стартовым протоколам подтверждать свои мысли Маркевич не стал.

Единственный эксперимент: Евгений Чеберячко в роли опорного. Со времен ФК Харькова Чеберячко не смещался с позиции с центрального. Плюсы и минусы такого хода разобрать легко. Преимущество в виде неуступчивости Евгения, в общем-то, нивелировались его недостаточной способностью к любым передачам и отсутствием навыков игры вперед. После перерыва Чеберячко перейдет на другую непривычную позицию в связи с вынужденной заменой Стринича: слева в защите Евгений отработал неидеально, но неплохо в целом. Особенно учитывая, что ему пришлось дважды за матч перестраивать под новых соперников и абсолютно новые функции.

Карабах сыграл в похожем стиле, что и в Киеве. Разве что бежал вперед поактивнее, что тоже читалось: аншлаг и гигантская поддержка стадиона обязывали. Особое рвение азербайджанцы показали со старта: Днепр был готов и выдержал.

Как и две недели назад, атакующую игру Карабаха вела группа легионеров в передней линии. Разве что македонец Муамер, который прилично повозил днепровских защитников в Киеве, сегодня был больше в тени. Зато часто находил правильно и интересное решение плеймейкер Карабаха Ричард Алмейда. Регулярно в отрыв уходил единственный чистый форвард бакинцев Рейналдо, но технический брак не позволял бразильцу завершить свои старания.

Класс Карабаха, конечно, пониже, чем у Днепра, но за счет грандиозной самоотдачи и желания азербайджанцы могут бороться на равных даже с более сильным соперником. Правда, именно в сегодняшней игре у Днепра впервые с первого тура группового этапа прорезались неплохие игровые отрезки.

Почти идеальным отрезок вышел в середине первого тайма. Сначала Калинич шикарно сбросил мяч в угол ворот Карабаха, а, имея преимущество, Днепр пару раз ловил Карабах на контратаках. Сумей тогда Днепр показать стопроцентную, и можно было бы закрывать игру еще до перерыва.

Спустя полтора десятка минут Карабах сумел оклематься после гола Калинича, напряжение у ворот Бойко стало регулярным явлением. Нельзя сказать, что гол назревал, но и не удивил. Голландец Ллойд Джордж сравнял счет ударом со штрафного. Стадион имени Тофика Бахрамова шумел минут пять.

Второй тайм проходил в более аккуратном духе. По сути, Днепр имел только два момента. Сначала стопроцентный шанс испортил Зозуля, а через пару минут Калинич показал, почему сейчас именно он является лучшим нападающий Днепра.

Конечно, при желании Днепру можно опять выставить тележку претензий по сегодняшней игре. Начиная с не самым высокий КПД от Коноплянки и Зозули, продолжая провалами в обороне и в центре поля.

Чего-то вроде штурма ворот Карабах не устроил, но нервы в спокойствии оказались только после финального свистка. Карабах почти не создавал, но обстановку нагнетал до предела. Хорошо, что где-то бакинцам не хватило класса, чтобы довести дело до реальной опасности.

Глеб Корниенко, Football.ua из Баку

Карабах — Днепр 1:2
Голы: Джордж, 36 — Калинич, 15, 73

Карабах: Шехич, Гараев, Медведев, Садыгов, Аголи, Гусейнов, Юсифов (Тагиев, 77), Рейналдо, Муарем, Алмейда, Джордж (Надиров, 65)

Днепр: Бойко, Мазух, Стринич (Канкава, 46), Дуглас, Федецкий, Чеберячко, Гама (Шахов, 85), Ротань (Кравченко, 90), Калинич, Коноплянка, Зозуля

Предупреждены: Гусейнов — Стринич, Калинич, Зозуля, Канкава, Ротань