Состав Металлиста на игру с Легией ожидаемым не назовешь. Если отсутствие Эдмара в основе объясняется неоптимальными кондициями полузащитника, который все еще восстанавливается после микротравмы, то выход Радченко вместо Болбата удивил многих. Арендованный игрок Шахтера оказался на скамейке запасных и в итоге не получил ни минуты игрового времени. Примерно та же участь постигла и Владимира Гоменюка, который вышел на замену лишь в компенсированное время.

Легия взялась за дело с первых мгновений и уже в стартовые десять минут создала по меньшей мере два опаснейших моментов. С ударом Кухарчика с левого края штрафной Дишленкович совладал, а вот выход один на один Йодловеца имел все шансы стать голевым, если бы поляк из выгодной позиции опал в дальний угол. Харьковчане ответили неточным выстрелом Жажи с линии штрафной (кажется, это был единственный опасный момент с участием бразильца за всю игру), после чего игра постепенно выровнялась и перекочевала в центр поля. Такая картина, к слову, сохранялась большую часть матча. Атакующий и открытый футбол часто уступал место провокациям, грубости и выяснениям отношений, которых на Пепси-арене было предостаточно.

По такой игре вдвойне неожиданным и изумительным оказался гол Металлиста, забитый на экваторе первого тайма. Желто-синие подали угловой с левого фланга, Торсильери подставил пятку и поднял мяч над штрафной площадью Легии, а Кобин ударом через себя вколотил его под перекладину. Комбинацию, конечно, наигранной не назовешь, но какая разница, если гол Василия имеет все шансы войти в различные хит-парады не только месяца, но и всего группового этапа Лиги Европы?

Варшавянам потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя и осознать произошедшее, но после этой непродолжительной паузы хозяева счет сравняли. Успех Легии тоже принес угловой, а точнее — ошибка на выходе в исполнении Дишленковича, который открыл ближний угол и позволил опытному Сагановски записать на свой счет очередной забитый мяч. В оставшееся до перерыва время поляки пытались забить и второй мяч, но самый реальный шанс это сделать упустил Ондрей Дуда, который взял игру на себя и не попал по воротам с 25-ти метров.

Начало второго тайма стало точной копией первого. Легия решила штурмовать ворота Дишленковича и создала два опаснейших момента, однако на этот раз вратарь Металлиста справился и с ударом головой от Сагановски, и с выстрелом Астиса после углового. У харьковчан после перерыва игра совершенно разладилась: впереди совершенно растворился Жажа, который был единственным номинальным форвардом. Дубль мог оформить Василий Кобин, но его удар с 15-ти метров пришелся точно во вратаря. С приближением финального свистка гости все чаще завершали свои атаки дальними ударами, но и Вильягре, и вышедшему на замену Эдмару точности чуть-чуть не хватало.

Казалось, команды распишут справедливую ничью и разойдутся миром, но, как это уже не раз бывало с Металлистом в Лиге Европы, харьковчане пропустили совершенно необязательный, лишний гол. Его забил Дуда, реализовавший выход один на один после паса Сагановски и ошибки Хуана Торреса. Времени на спасение у подопечных Рахаева уже не оставалось — так же, как это было в играх с Трабзонспором или Локереном. Металлист терпит четвертое поражение подряд и теряет даже теоретические шансы на выход в плей-офф. В двух последних турах харьковчане попытаются если не хлопнуть дверью, то по крайней мере добыть первые очки. А ведь еще в прошлом сезоне желто-синие были в шаге от выхода в групповой этап Лиги чемпионов...

Денис Кондак, Football.ua

Легия — Металлист 2:1
Голы: Сагановски, 29, Дуда, 84 — Кобин, 22

Легия: Куцяк, Йодловец, Астис, Жежничак, Брож, Гильерме, Дуда, Врдоляк, Жиро, Сагановски (Са, 75), Кухарчик (Косецки, 81)

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Торсильери, Кобин, Торрес (Гоменюк, 90+2), Красноперов (Эдмар, 80), Ребенок, Шавьер, Радченко (Кулаков, 51), Жажа

Предупреждены: Кухарчик, Са, Жежничак — Вильягра, Торрес, Кулаков, Эдмар