Класс и везение порой одно и то же

Класс соперника — это когда ты играешь лучше, но проигрываешь. Везение — тоже. Оба матча Днепра против Интера — хороший повод для дискуссии на тему есть ли между этими понятиями разница.

Нынешний Интер — унылое зрелище в чемпионате Италии. В Лиге Европы команде и вовсе сложно найти мотивацию. Тем не менее итальянцы уверенно находятся на первом месте и шесть очков из 11-ти они набрали в матчах с Днепром, который оба матча отыграл лучше.

Интер пропустил первым, потом получил пенальти в свои ворота, но сумел не только не пропустить с 11-ти метров, но и быстро отыграться. После этого миланцы схлопотали удаление и, казалось, реактивный Коноплянка, который и без того несколько раз хорошо убегал по флангу в контратаку, сейчас добьет хозяев. Но Интер собрался и вышел вперед и еще несколько раз чудесным образом не получил мяч в свои ворота. Даже когда Калинич бил в пустые ворота и мячу некуда было больше деваться, он не залетал в ворота. Даже когда Ротань практически идеально пробил штрафной и Ханданович мог только смотреть в надежде, что не залетит, мяч не залетал. И даже когда на последней минуте Днепр забил гол — оказалось, что там был минимальный офсайд.

Одни скажут, что это класс, другие — везение. Третьи, что везет сильнейшим. Но Днепру, по сути, нет никакой разницы — класс это или везение. Шесть очков ушли к Интеру и Днепру теперь нужно побеждать дома Сент-Этьен, рассчитывая, что Интер не "сольется" в Азербайджане.

Желание уехать порождает эгоизм

Евгений Коноплянка уже давно хочет уехать играть в хороший заграничный клуб. Список претендентов на него постоянно увеличивается. Из итальянцев в этот список входят Рома и Фиорентина. По крайней мере, так говорит итальянская пресса.

Наверное, нет сейчас такого человека, который бы сказал — Коноплянке нужно остаться. Возможно, будут те, кто посчитает, что нынешняя Серия А — не тот чемпионат, куда нужно уезжать. Возможностей для развития там действительно меньше, чем в той же Англии, куда Коноплянка уже даже ездил — на медосмотр в Ливерпуль. Но самому Жене перебирать харчами сейчас не с руки — лучше Италия, чем оставаться в Украине.

Поэтому матч с Интером — чудесная возможность показать товар лицом. И Женя, нужно сказать, отлично воспользовался этой возможностью — он играл не супер, но достаточно хорошо, чтобы понравиться. Безусловно, его игра моментами отдавала эгоизмом, но это вполне понятно. Да и Коноплянка всегда так играл — часто брал игру на себя, что и выделяло его среди остальных. Не это ли называется "делать разницу"?

Один раз, правда, эгоизма было слишком много. Голы с пенальти особым почетом не пользуются. Футболист, ставший лучшим бомбардиром, но забивший много мячей с «точки», всегда будет в проигрышной ситуации по сравнению с тем, кто все забивал с игры. Но Коноплянка решил воспользоваться и этим не хитрым методом набить себе цену. В итоге — он не забил, и этот момент стал переломным в игре — Днепр проиграл. Не зря есть такое правило — не давать бить лучшему игроку. Обязательно промажет.

Без мотивации сложно

Уже неоднократно озвучивалось экспертами, что причина третьего места Шахтера в чемпионате — отсутствие мотивации у бразильцев. В стране напряженная обстановка и легионеры из Латинской Америки не скрывают своего желания побыстрее уехать в другой чемпионат. Как сделать это максимально быстро? Ну, явно не в играх против Ильичевца, Олимпика и иже с ними. Бразильцы, а главное — их агенты, это прекрасно понимаю, поэтому в играх еврокубков и чемпионата мы видели два разных Шахтера.

В матче с Атлетиком Горняки показали свою худшую игру в Лиге чемпионов. В чем дело? Да все в той же мотивации. Когда ты уже знаешь, что точно прошел в плей-офф, без разницы с какого места, сложно настроить себя выкладываться полностью. Европейская практика в таких случаях — дать возможность поиграть тем, кто играет мало, и отдохнуть тем, кто вытащил на себе весь сезон.

Но Луческу выпустил 100-процентную основу, которую даже возможность лишний раз показать себя на европейском уровне не убедила заставить выложиться на полную. В первую очередь это выразилось в единоборствах, которых чисто визуально Шахтер проиграл очень много.

Отметил это и Луческу: "Наверное, это была ошибка, что обе игры группы не состоялись в одно время. Мы знали результат матча в Борисове, и чувствовалось, что мы как-то расслабленно вышли на игру. Команда соперника была более мотивирована, у них было больше агрессии". Очевидно, с Порту сыграют несколько иные исполнители.

Металлист нуждается в кардинальных изменениях

Можно сколько угодно говорить о том, что Рахаев делает что-то не так с точки зрения тактики, но факт остается фактом: основа всего — настрой на игру. Можно вырвать игру на одном настрое, но сложно вырвать игру на голом мастерстве.

Характерно, что сейчас у Металлиста нет ни одного, ни другого. Но если за мастерство отвечают игроки, то за их настрой — тренер. В материале Жить по-старому был сделан акцент на том, что Рахаев пытается заставить играть футболистов так, как они не умеют, игнорируя при этом их сильные качества, но, похоже, проблема еще глубже.

Суть этой проблемы в том, что игроки не сильно горят желанием "рвать и метать" за тренера. Кварцяный в свое время говорил, что, если не хватает мастерства, чтобы играть за счет техники, значит, играй за счет "пятой точки" — катайся на ней всю игру, выкладывайся, показывай свою нужность коллективу, хотя бы таким нехитрым способом. Так вот, первого Металлист не умеет, а второе делать не хочет.

Особенно удручающе выглядела ситуация на фоне отсутствия Эдмара, Торреса и Шавьера. Возле ворот не самого сильного Трабзонспора харьковчане мало что создали, а у своих набедокурили прилично. Решение Рахаева выпустить вместо Вильягры Болбата было рискованным и, возможно, оправданным, но чтобы такие куражные замены проходили, нужно, чтобы сама команда была на кураже. Металлист же сейчас, похоже, ждет окончания этого неудачного для них года, не особо пытаясь сделать что-то, чтобы нынешний тренер тренировал их и дальше.

P.S.: Порадовала фраза Рахаева: "Молодежь получила хороший опыт игры на таком уровне". Интересно, о какой молодежи говорит тренер? Из неопытных был только Ткачук. Можно было так и сказать — Ткачук получил хороший опыт игры на таком уровне. Или может, имелся в виду Горяинов, переживающий надцатую молодость?

Кравец скоро сядет на скамейку

Семь голов в чемпионате, борьба за звание лучшего бомбардира чемпионата — эти факты о Артеме Кравце хорошо закрывают то, что Артем ужасный транжира. Да, он забил семь мячей, но сколько еще не забил? В матче с Риу Аве количество нереализованных моментов было не такое уж и большое — бывало у Артема и поболее. Но когда это происходило раньше, было понятно — разумной альтернативы Кравцу нет, и его нереализация перекрывается его голами. Конкурент Теодорчик не показал, что он умеет лучше, чем Кравец, а Мбокани грустно сидит на лавочке, набирая форму после травмы.

Но вот ситуация поменялась — Мбокани окончательно выздоровел и заявил, что готов выходить на поле. Ребров, правда, этот оптимизм подкорректировал, сказав, что Мбокани до идеальной формы еще далеко. Но тем не менее все сразу начали замечать, что забивает Артем не так уж и много — к примеру, в четырех последних матчах не забивал вовсе. А когда забивает, то, как правило, после того, как мяч выкладывают на блюдечке.

Не секрет, что основной бомбардир Динамо — Мбокани. Лишь его травма дала шанс Кравцу (возможно, последний в Динамо) зацепиться за основу. Артем, как мог, пользовался им. Получилось или нет — посмотрим вскорости, но матч с Риу Аве, похоже, дает однозначные ответы.

Александр Озирный, Football.ua