Днепр лучше в завершающей фазе атаки

Несмотря на то, что общая статистика ударов у обеих команд в итоге оказалась одинаковой (по четырнадцать попыток), подопечные Мирона Маркевича свои атаки до завершения доводили заметно лучше. Во-первых, они чаще били в створ (семь против трех), а во-вторых, и что важнее, били они с более опасных позиций.

Что и говорить, если в первом тайме гости угрожали воротам Бойко только ударами из-за двадцатипятиметровой отметки, тогда как Днепр за тот же отрезок времени четырежды проверял Рюффье из пределов штрафной.

После перерыва, по ходу которого Галтье явно сказал своим подопечным пару ласковых, французы все же начали проникать в чужую штрафную, но все равно это выглядело не так убедительно, как у их соперника.

Женя, дуй вперед!

К перерыву на табло Олимпийского горели нули, и это означало, что Днепру нужно идти вперед — в этом матче их устраивала только победа. Само собой, какие-то коррективы в игру тренерскому штабу во главе с Мироном Маркевичем вносить нужно было обязательно.

Учитывая то, что в первом тайме Сент-Этьенн развивал атаки правым флангом в основном за счет забегов активного Теофила-Катерина, Коноплянке приходилось часто глубоко садиться назад, доигрывая за "своим" футболистом. После перерыва, судя по графику усредненных позиций, Маркевич эту задачу с Жени частично снял, охладив при этом атакующий пыл своих фулбэков Влада и Федецкого.

Потому-то во втором тайме Женя и начал раз за разом терроризировать оборону Стефануа. Три заключительные опасные атаки Днепра (73-я минута, 86-я и 89-я) прошли именно с его фланга и при его непосредственном участии.

Кравченко по-прежнему "могёт"

Удивительно, но один из лучших игроков Днепра в домашнем матче с Сент-Этьенном, вполне мог к этому времени выступать за другую команду. После прихода Маркевича в Днепр Кравченко оказался не нужен этой команде, но в середине июля, когда произошло недопонимание с Ротанем, Сергея все же вернули из аренды в Волынь. Футболист с его опытом все же оказался нужен в Днепропетровске.

На этой неделе прошел слух, что с Кравченко подписали новый контракт, однако и без этого понятно, что сейчас им в Днепре довольны. Особенно после такой игры в важнейшем матче за еврокубковую весну. Тем более, что подменять ему приходилось не Ротаня, а Канкаву, который в куда большей мере отвечает за второй эшелон обороны.

116 ТТД (лучший показатель в команде), 22% брака (лучший показатель в команде), 17 выигранных единоборств (лучший показатель в команде), семь подборов (лучший показатель в команде), четыре отбора и четыре перехвата. Игра на твердую "пятерку", если говорить коротко.

Калинич > Зозуля, Калинич > Селезнев

Как же все-таки меняется ситуация с появлением на тренерском мостике нового специалиста. Если при Хуанде Рамосе Никола Калинич был фактически только четвертым форвардом, уступая и Зозуле, и Селезневу, и Матеусу, то сейчас, уже при Маркевиче, именно хорват является основным игроком атаки Днепра. И матч с Сент-Этьенном стал этому очередным подтверждением.

По итогам этой встречи именно у Николы оказался самый высокий Instat Index. И это при том, что он не забил и не отметился ассистом. Причины? Во-первых, хорошая работоспособность: 77 ТТД при браке в 53% для "столба" — это очень неплохо. Более того, это даже нивелирует низкий процент выигранных единоборств (29%) и 24 потери мяча.

Во-вторых, Никола очень хорошо отыграл в подыгрыше. 22 точные передачи из 28-ми, при этом из них три попытки обострения, две из которых оказались удачными. В плюсы можно также смело записать и два перехвата на чужой половине поля.

Василий Обараз, Football.ua

Follow Wengerov on Twitter

 

При написании материала использованы данные Instat Football