Отряд не заметил потери бойца

Еврокубковую осень украинских клубов можно оценить на твердую четверку. Киевское Динамо допустило всего лишь одну осечку, неожиданно уступив Ольборгу, и заслуженно выиграло группу J. Подопечные Сергея Реброва выглядели на голову сильнее оппонентов, о чем ярко свидетельствуют 5 побед с разницей в 2 и больше мячей, а также шестиочковый отрыв от второго места.

Что касается Днепра, то команда Мирона Маркевича вовремя взяла себя в руки и на высоком уровне провела второй круг, набрав необходимое количество очков для выхода в следующий раунд. Последние два поединка с Интером и Сент-Этьенном стали едва ли не лучшими для команды под руководством нового наставника. У многих украинских болельщиков екнуло сердце, когда в компенсированное время матча с Интером Карабах затолкал мяч в сетку Каррисо. Тут же пронеслись перед глазами незабитый Калиничем пенальти в первом матче с Сент-Этьенном, поражение от Карабаха в Киеве, еще один нереализованный одиннадцатиметровый в поединке с нерадзури. Спасителем Днепра стал чех Мирослав Зеленика, который не засчитал взятие ворот азербайджанцев, тем самым подтолкнув Днепр в еврокубковую весну.

Для Металлиста еврокубковый сезон завершился еще летом. Во время трансферного окна клуб покинули несколько ключевых исполнителей, восполнить потерю которых в короткие сроки было просто нереально. В таких условиях харьковчанам было впору сосредоточиться на сохранении добытых позиций на внутренней арене, в то время как Лига Европы становилась дорогим чемоданом без ручки, который, как известно, нести тяжело, а выбросить жалко. Под стать делам клубным не задались результаты непосредственно у команды. Хроническое неумение играть на последних минутах, слабая игра при стандартах у своих ворот и невезение – ключевые факторы, не позволившие Металлисту заработать хотя бы одно очко в групповом этапе. Но и в этой бочке дегтя нашлась ложка меда, которой стал невероятный гол Василия Кобина в ворота Легии. Рискнем предположить, что этот удар через себя после паса пяткой Торсильери станет красивейшим голом нынешнего розыгрыша ЛЕ.

Клубы из топ-4 уверенно шагают дальше

Часто доводится слышать о низком уровне Лиги Европы и нежелании представителей сильнейших лиг Старого Света тратить силы на этот турнир, однако результаты твердят об обратном. Все 10 клубов, представляющие 4 лучшие лиги Европы (АПЛ, Ла Лигу, Бундеслигу и Серию А), проследовали в 1/16 финала без особых проблем. Можно сетовать на низкий уровень соперников, однако отрицать серьезное отношение к турниру тоже не стоит. Чаще всего специалисты обвиняют итальянские клубы в пренебрежительном отношении к ЛЕ, а сухие цифры говорят нам о противоположном. Интер, Фиорентина и Наполи свои группы выиграли, а Торино всего один балл уступил победителю квартета B Брюгге.

Подтвердить или опровергнуть данный тезис нам позволит уже первый раунд плей-офф, в котором также примут участие Ливерпуль, Рома и Атлетик, вылетевшие из Лиги чемпионов.

Cherchez La Femme

А вот для кого из сильных футбольных держав групповой этап стал провальным, так это для Франции. После вылета Лиона в квалификации от румынской Астры, неприятности для французов продолжились и в групповом раунде. Лилль, который в прошлом сезоне занял третье место в Лиге 1, завершил евросезон на последней позиции в группе Н, пропустив вперед не только Эвертон с Вольфсбургом, но и амбициозный Краснодар. Недалеко от земляков ушел и Сент-Этьенн, с судьбой которого вы наверняка знакомы гораздо ближе. Единственным клубом, который защитил честь трехцветных неожиданно стал Генгам, в последнем туре выцарапавший путевку в плей-офф у ПАОКа.

На фоне выступлений ПСЖ и Монако в Лиге чемпионов, такие результаты выглядят несколько сюрреалистично, однако именно они наиболее показательно отражают расстановку сил в Лиге 1. Система налогообложения во Франции крайне негативно действует на футбол и не позволяет клубам второго эшелона приглашать высококачественных футболистов на высокие зарплаты. Это неминуемо ведет к падению уровня чемпионата, в котором финансовые гиганты ПСЖ и Монако выступают в качестве белых ворон. В скором времени это может привести к потере третьей команды в Лиге чемпионов и французским футбольным властям стоит об этом задуматься.

Подвиги закончились в квалификации

Групповой этап ЛЕ, по большому счету, не подарил сюрпризов, если говорить о командах-участницах 1/16 финала. Разве можно считать сенсацией выход в плей-офф Ольборга вместо Стяуа или Генгама вместо ПАОКа? По-настоящему близко к 1/16 подобрались финский ХИК, Цюрих, Риека и Карабах, однако в последнем туре они выпустили из рук желанную путевку в следующий раунд, уступив ее более опытным и мастеровитым конкурентам.

Немножко статистики

Единственной командой, которая выиграла все шесть матчей группового турнира, стало московское Динамо. Подопечные Станислава Черчесова ровно прошли турнир, с удивительным упорством чередуя победы 2:1 и 1:0, и оставили далеко позади эйндховенский ПСВ. Напомним, в прошлом сезоне таким результатом могли похвастаться австрийский Зальцбург и английский Тоттенхэм. Красные Быки остановились в шаге от повторения результата годичной давности, в первом туре расписав мировую с Селтиком. Зато австрийцы сохранили звание самой результативной команды группового этапа. За 6 матчей подопечные Ади Хюттера наколотили 21 гол, оставив далеко позади второй по этому показателю Вильярреал (15 мячей).

В противовес самым успешным стоит выделить и главных неудачников группового этапа. К сожалению, одним из них стал харьковский Металлист, проигравший все шесть матчей, пять из которых с минимальной разницей в счете. Хуже желто-синих выступил только братиславский Слован. Четыре разгромных поражения и один забитый мяч – вот основные достижения чемпиона Словакии.

В шаге от повторения уникального достижения Ювентуса остановился Сент-Этьенн. В сезоне 2010/11 Старая Синьора все шесть матчей группового этапа завершила вничью, пропустив вперед Манчестер Сити и познаньский Лех. Французский клуб, выступавший в одной группе с Днепром, довольствовались ничьими в первых пяти турах, однако в заключительный игровой день уступили как раз украинской команде.

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы состоится 15 декабря, и уже после нее мы получим первые расклады перед плей-офф и сможем оценить сложность предстоящего пути для той или иной команды.

Александр Кузьменко, Football.ua