Греческий футбол для нас никогда не считался чем-то неизведанным, новым. Все дело в частоте поединков, ведь жребий сводит греческие и украинские команды с завидной регулярностью. Матчи с ними никогда не были скучными, а в гостях чаще всего можно было наблюдать ошеломляющую поддержку трибун и страсть, без которой греки вообще не были бы греками. Неоднократно украинские клубы оказывались сильнее представителей Эллады, но наши последние воспоминания о них никак нельзя назвать приятными. Несколько лет назад, когда Металлист по сумме двух встреч обыграл ПАОК в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, УЕФА исключил харьковчан из еврокубков, поэтому та победа теряла всяческий смысл.

Впрочем, глобальная статистика противостояний украинских и греческих команд все равно говорит о нашем преимуществе. А ведь самое приятное вспоминание украинского футбола неразрывно связано со сборной Греции. Страшно поверить, но с тех пор, как украинская сборная праздновала великую победу в решающей встрече против Эллинов, прошло уже почти десяти лет. Тогда Украина одержала минимальную викторию на поле соперника, что позволило автоматически квалифицироваться в финальную часть мундиаля в Германии. Ввиду этого нельзя сказать, что матчи с греками исторически складываются для нас неудобно. Как правило, встречи выдаются не самыми легкими, но в итоге наши команды берут верх.

Греческий футбол чаще всего делегирует в европейские турниры своего флагмана и самый титулованный клуб – Олимпиакос, поэтому неудивительно, что наши команды чаще всего пересекаются именно с ним. История противостояний с Легендами берет свое начало практически сразу после обретения Украиной независимости. Тогда в рамках Кубка кубков на первый матч 1/16 финала одесский Черноморец пожаловал в Пирей, где добыл минимальную победу над командой Олега Блохина, за которую выступали Олег Протасов и Геннадий Литовченко. Ответная встреча, правда, завершилась в пользу красно-белых, которые с крупным счетом (3:0) выбили одесситов из турнира. 

Восемь лет назад донецкий Шахтер попал в одну группу Лиги чемпионов с Олимпиакосом, и оба матча завершились ничейными результатами (1:1, 2:2). Поединок, проходивший в Донецке, прежде всего, ассоциируется с сольным выступлением тогдашнего лидера гостей Нери Кастильо, который в конце сезона перешел как раз в стан Горняков. Самые свежие воспоминания относятся к нескольким годам ранее, когда харьковский Металлист, проигрывая по ходу ответного поединка Оли, забил дважды в концовке и вышел в четвертьфинал Лиги Европы.

Днепр и Олимпиакос встретятся между собой впервые в своей истории, более того, днепряне никогда прежде не играли против греческих команд, а потому что-либо прогнозировать, исходя сугубо из статистических показателей, несколько некорректно. Вообще, из нынешних украинских грандов против греков играли все, посему на этом поприще у коллектива Мирона Маркевича будет дебют. К слову, сам экс-наставник Металлиста немалый опыт против Легенд все же имеет – речь идет о матчах группового раунда последнего розыгрыша Кубка УЕФА и недавних поединках Лиги Европы на вылет.

Мичел и Афеллай, Getty Images

Ни для кого не секрет, лучшая команда Греции является завсегдатаем различных еврокубковых баталий, поэтому ее принято называть настоящим бойцом европейских соревнований. Да, Олимпиакос редко доходит до решающих стадий, но это вовсе не означает, что от этого клуб становится менее опасным. Помимо того, что Оли считается самым титулованным клубом своей страны, в этом плане он может похвастать еще и стабильностью. Дело в том, что красно-белые за последние семнадцать сезонов в национальном чемпионате уступали «золотую корону» лишь дважды. Из игроков абсолютным рекордсменом по этому показателю является легендарный Предраг Джорджевич. Сербский атакующий полузащитник умудрился за тринадцать сезонов, что провел в футболке клуба, стать двенадцатикратным чемпионом страны. 

Однако далеко не всегда все было настолько радужно в городе на Эгейском море. В Пиреях было время длиною в десять лет, когда Олимпиакосу никак не удавалось стать чемпионом. Тот период с 1987 по 1997 годы принято называть «каменным веком», ведь тогда «золото» между собой разыгрывали Панатинаикос и АЕК. Правда, скоро дела стали стремительно налаживаться: новым президентом клуб стал Сократис Коккалис, сделавший из клуба флагмана греческого футбола. Главным тренером был назначен Душан Баевич, некогда игрок заклятого врага – АЕКа, призванный вернуть грозную славу Легенд. Но сербский специалист пошел дальше: он трижды приводил Олимпиакос к чемпионству, но главным достижением, которое до сих пор никто не покорил, считается выход команды в четвертьфинал Лиги чемпионов. Тогда, в сезоне 1998/99, путь грекам в полуфинал преградил Ювентус, который в упорной борьбе в двух матчах (общий счет 3:2) оказался сильнее.

Да, уже бывший тренер пирейцев Мичел в прошлом сезоне мог вписать свое имя в великую клубную историю, и встать в один ряд Баевичем – человеком, который за короткий срок сумел сделать невозможное. Как мы помним, Олимпиакос в родных стенах не оставил никаких шансов Манчестер Юнайтед (2:0), но на Олд Траффорд подопечные Дэвида Мойеса крупно обыграли соперника (3:0), когда хет-трик оформил Робин ван Перси. Испанский специалист все-таки закончил сезон на мажорной ноте, подарив команде очередное чемпионство.

К сожалению, чуть больше месяца назад из-за множества разногласий с клубным руководством Мичел был уволен, а на его место приглашен Витор Перейра. Тренерская карьера португальца пока не вместила в себя фактически никаких серьезных проектов (кроме Порту), но это нисколько не смутило нынешнего патрона Олимпиакоса Евангелоса Маринакиса. Нельзя не отметить, что с тех пор, как коллективом руководит Перейра, красно-белые еще ни разу не проиграли, добыв семь побед в восьми матчах чемпионата. Более того, именно при нем команда наконец-таки поднялась на свое законное первое место в турнирной таблице. Как-то так совпало, что именно в тот период Легенды начали исправно очки собирать, а ПАОК, который еще вначале сезона ухватил лидерство, стал их исправно терять. 

Но ни в коем случае не стоит преуменьшать фактор тренера. Часто бывает, что футболистам нужен не столько новый человек в тренерском штабе, сколько сама перезагрузка. Думается, именно как раз с этим столкнулись игроки Олимпиакоса, которые последние месяцы под руководством Мичела выходили на матчи без особого желания и рвения. Тогда даже поговаривали, что весь клуб погряз в противоречиях, поэтому, чтобы не нагнетать, было принято решение расстаться с испанским наставником. По идее, Перейра должен был выступить в качестве миротворца и успокоить «раздевалку». Сейчас видно, что выполнение этой задачи идет полным ходом, ведь о недавних конфликтах больше никто не вспоминает. Но оно и неудивительно: команда исправно побеждает, а там, где есть победы, нет места склокам.

Президент – Евангелос Маринакис и новый тренер — Витор Перейра, Getty Images

Откровенно говоря, что-то новое в работе португальского наставника почти не наблюдается. Далеко идущие выводы по игре делать, в любом случае, рано, но Витор Перейра, кажется, сумел приструнить главного недовольного в команде Мичела – Ибрахима Афеллая. Голландец стал получать больше игрового времени, стал приносить больше пользы, и как итог – количество конфликтов свелось к нулю. Иногда для того, чтобы быть хорошим тренером, достаточно уметь находить общий язык с игроками. Конечно, португалец не выглядит тем человеком, который пришел в Олимпиакос надолго (такое уже давно не практикуют в Пиреях), но в качестве того, чтобы команда не сошла с рельс, решение руководства выглядит вполне оправданным.

Иногда вообще создается впечатление, что Олимпиакосу без разницы, кто приходит на тренерский мостик. В качестве подтверждения можно привести примеры в виде большинства домашних матчей евротурниров. Греческий коллектив на родном и уже ставшем легендарном Караискакисе может обыграть практически любого соперника. Поднимать справочники для этого не нужно, можно лишь вспомнить, каким образом гостили в этом сезоне Атлетико и Ювентус. То, что ответная встреча 1/16 финала Лиги Европы будет проходить в Греции – большое преимущество для Перейры и Ко, но это не означает, что Легенды приедут в Киев отбывать номер. Не будут отдавать все силы? Возможно. Но на своем уровне, по идее, сыграть должны.

Немного пролить свет на нынешнее положение Олимпиакоса поможет житель Греции – Александрос, который любезно согласился поделиться мнением.

- Что, в первую очередь, приходит на ум при упоминании Олимпиакоса?

- Конечно, болельщики. Тут они очень эмоциональные, поддержка всегда великолепная. Правда, эта эмоциональность иногда чрезмерна. Так, когда команда проигрывает, то, начиная от президента и заканчивая самими футболистами, все становятся чуть ли не врагами. А когда выигрывает – все с точностью да наоборот.

- Кстати, по поводу президента. Хорошо справляется с обязанностями?

- Не очень, как по мне. Маринакис приобретает всех подряд, а Мичелу в максимально короткие сроки приходилось их адаптировать под свой стиль. Предыдущий президент (Сократис Коккалис – прим. Football.ua) был намного лучше. Я вообще, к слову, не понял увольнение испанского тренера.

- Говорят, у Мичела был конфликт с Афеллаем…

- Ой, этого дурака вообще надо отправлять куда подальше. 

- Кто из игроков Легенд пользуется наибольшей популярностью?

- Это очевидно, Митроглу. Здесь, в Греции, он нравится едва ли не каждой девушке. 

Сергей Куванжи, Football.ua