"Генгам приехал "сушить" — с этим утверждением вряд ли кто-то мог поспорить. Даже самые явные критики, которые были уверенны в намерениях французов поиграть в футбол, приуныли, когда увидели формацию 4-5-1 с перенасыщенным центром поля и низко сидящими флангами. Да и погода, как под заказ: за пару часов мокрый снег так размочил поле, что любой комбинационный футбол в этот вечер представлялся утопией.

Но ладно — сушить. К сожалению, этим понятием Генгам не ограничился и начал добиваться результата любой ценой. Здесь имею в виду намерение сбить темп игры любой ценой: каждые две-три минуты судья вынужден был свистеть, что явно мешало Динамо разогнаться. Более того, французы добивались цели довольно грязно, в каждом втором столкновении жестко идя встык сзади по ногам... Здесь сразу возник вопрос: "Мсье, вы приехали в футбол играть или дрова рубить?"

Для Динамо такой сценарий оказался скверным. Все шансы преждевременно покинуть поле имел Буяльский, а на 10-й минуте, прихрамывая, ушел Велозу. Именно португальцу в этот вечер предстояло сыграть роль главного дирижера, и без Мигеля атака киевлян заметно потускнела. Более того, некоторое время подопечные Сергея Реброва не могли элементарно перестроиться (Кравец долго искал себя, Гусев с Ленсом хаотично менялись флангами, а Теодорчик был отрезан от полузащиты), что дало возможность гостям провести несколько продвижений вперед, напоминающих атаки.

Но! Не было счастья... Именно Теодорчику судилось в этот вечер стать ключевым фактором успеха киевлян. Учитывая «чисто британское поле» (газон был далеко не в лучшем состоянии), крайние защитники Динамо начали больше ходить вперед, помогая разыгрывать большинство на флагах и совершать немало навесов. Также стало появляться больше стандартов, в частности — угловых. Одни из таких и превратился в гол: подача с правого флага, Теодорчик отменно выиграл позицию на ближней штанге и четко головой отправил мяч в ворота! 1:0 — полдела сделано.

До конца первого тайма Динамо продолжало в том же ключе, создав еще три-четыре острых момента. Киевлянам откровенно не хватало дальних ударов, что являлось хорошим оружием на таком поле. Но игра велась по счету, ситуация была не в пользу медленного Генгама, и подопечные Реброва спокойно дождались перерыва.

Ну а после отдыха, уже на 47-й минуте, фактически отпали все вопросы. Это постарался Буяльский: Виталий использовал отскок и прицельно пробил в дальний угол! Как говориться, "то, что доктор прописал".

Второй гол помог Динамо раскрепоститься полностью, да и Генгам вынужден был выходить из окопов. Эти факторы немного разгрузили центр поля, в результате чего начались качели. Понятно, что большая амплитуда размаха на этих «качелях» была именно у киевлян: размашистые атаки по обоим флангам, хорошие забросы на Теодорчика, шикарные проходы Рыбалки и Буяльского. Используя моменты, могли забивать и Теодорчик (пару раз), и Кравец, и Ленс...

Но один раз и Генгам хорошенько «качнул». В одной из атак французы сделали ставку на навес, Жиресс пробил с линии штрафной, а Манданн удачно подправил мяч. Офсайд? Вполне возможно, но на тоненького. И арбитр промолчал...

Такой счет переводил игру в овертайм, но это не бросил Динамо в ступор, и киевляне продолжили хладнокровно атаковать. Хорошие моменты возникали с завидной частотой, третий гол был так близко... В результате логика восторжествовала. В одной из атак Теодорчик грамотно приструнил мяч, потом в пару движений разобрался с двумя оппонентами и был зажат в "коробочку". Чистый пенальти как наказание за всю предыдущую грязную игру французов.

И тут случилось что-то не совсем понятное. Группа фанатов (не с официального фан-сектора) вдруг сорвалась со своих мест и бросилась к гостевому фан-сектору, где Генгам поддерживало с десяток человек. Необоснованная агрессия привела к остановке матча и вмешательству всех стюардов и самих динамовцев. Дело дошло до того, что Александр Шовковский буквально силой утихомиривал буйных болельщиков, которые уже собирались метать стулья в стюардов... В итоге матч приостановили, Генгам в полном составе удалился в раздевалку, а диктор по стадиону напомнил о возможных последствиях в виде технического поражения. Благо, минут за 10 все удалось утихомирить, и матч продолжили.

В финальном отрезке обе команды не бросали атаковать, хотя Динамо таки село у своей штрафной площади и начало внимательно стеречь подступы к своим владениям. Генгам принялся выжимать максимум из предоставленного пространства, и на шестой добавленной минуте Беву мог вырвать для Генгама билет в 1/4-ю. Но в этот вечер победа ждала сильнейшего, которым без сомнений было Динамо!

P.S. Отдельно обращаемся к людям, которые под конец второго тайма напрочь забыли о футболе и принялись нарушать порядок на стадионе, ставя под угрозу общий успех Динамо. Ребята, если вам не интересна игра и вы не думаете о возможных последствиях необдуманных поступков, не ходите на стадион. Не подставляйте любимый клуб киевлян и не позорьте Киев и само Динамо.