Днепр – Аякс

Днепрянам снова предстоит встретиться с соперником, который на бумаге превосходит их в качестве работы с мячом и эффективности индивидуальных действий. В отличие от Олимпиакоса, Аякс действует в более быстрой манере. Команда из Амстердама не злоупотребляет контролем мяча и форсирует комбинации после проникновения на чужую половину. Среднее время владения у Аякса составляет 54% (здесь и далее – статистика портала whoscored.com). Команда отличается хорошей тактической гибкостью и на разных отрезках матча может действовать «вторым номером» без большого ущерба в качестве игры.

Команда из Амстердама чаще всего применяет схему 4-3-3. При переходе в атаку агрессивно действует один из фланговых защитников, а оборона соперника растягивается за счет активной игры на дальнем фланге крайнего форварда. Команда не зацикливается на длительной фазе подготовки и форсирует переход центра поля. Оборона соперника часто преодолевается за счет резанных диагональных передач направленности. Центральные полузащитники команды успешно используют пространство за спинами оппонентов. Периодически оттяжку на линию к центрхавам совершает фланговый форвард. Фронт атаки часто сужается за счет смещений к центру крайних нападающих. В финальной фазе атак мяч успешно адресуется в штрафную проникающими передачами. В штрафной обычно присутствуют 2-3 игрока Аякса. Эффективнее всего проходят комбинации с быстрым выводом мяча под удар без длительного перепаса перед чужой штрафной. Хорошо отлажены связки крайний защитник – крайний форвард или крайний форвард – центральный нападающий. Через них мяч чаще всего доставляется в штрафную соперника.

Наибольшую опасность в команде представляют Клаассен, Эль Гази и Кишна. Клаассен успешно действует в центре поля и часто обеспечивает быстрое проникновение на половину соперника. Клаассен имеет очень хороший показатель точности передач – 85% и чаще других полузащитников управляет игрой команды на чужой половине. Получив мяч в зоне атаки, Клаассен старается играть через партнеров и нередко обостряет игру проникающими передачами. В рамках группового раунда ЛЧ на его счету 1,3 обострения за матч.

Если Клаассен – этого мозги команды, то Эль Гази и Кишна – ее двигатель. Оба фланговых форварда обладают высокой техникой работы с мячом и часто продвигают атаки за счет индивидуальных действий. Эль Гази и Кишна не боятся обыгрывать соперников даже в условиях их численного превосходства. После проникновения в зону атаки Эль Гази часто старается пасовать мяч в штрафную вертикально, а Кишна больше применяет горизонтальные передачи. Оба игрока требуют коллективной опеки и снижают эффективность действий в случае плотной обороны соперника. В быстрой игре Эль Гази и Кишна успешно используют разрывы в обороне соперника и за счет ведения доводят атаки до финальной фазы.

Альтернативу Эль Гази и Кишна может составить Шене. Лассе превосходит конкурентов в качестве паса – 85% точных и не менее агрессивно действует в финальной фазе атаки. В розыгрыше Шене действует по всей ширине поля и часто только номинально занимает позицию на фланге атаки. Шене может демонстрировать свой класс не только в матчах с ПСВ или Легией, а и с ПЖС или Барселоной. Шене обладает убойным ударом с обеих ног и может эффективно завершать комбинации даже дальними ударами. Еще один его конек – удары со стандартов. За примерами далеко ходить не надо. Крайний матч Аякса с ПСВ лучший тому пример. 

В подобных условиях Днепру важно будет сохраняться компактность построений в обороне. Важное значение на исход матча окажет качество отборов. Без Канкавы команде будет довольно сложно сдерживать креативных игроков соперника в центре поля. Решающее значение будет иметь и качество прессинга Днепра на чужой половине. В случае неудачных действий после потери мяча на чужой половине Днепр рискует получить несколько голевых контратак в свои ворота. В атакующей фазе днепряне могут как эксплуатировать пространство перед штрафной Аякса, так и пробовать адресовать мяч в штрафную передачами на опережение. Защитники Аякса плохо противодействуют набегающим соперникам, а также могут проиграть на рывке форварду соперника и не успеть выполнить перехват подачи или прострела. Не лишним будет периодически отдавать инициативу сопернику, заставляя его переходить в массированное наступление и оголять зоны на своей половине. При этом выгоднее будет развивать быстрые атаки по центру, используя скоростные качества Зозули или Безуса/Гамы. Коноплянку же можно удачно выводить на удар в финале таких комбинаций.

Эвертон – Динамо

В этот раз динамовцам предстоит встретиться не со своим антиподом, а с командой, которая также, как и киевляне, ставит целью владение мячом. В среднем Ириски владеют мячом около 56% игрового времени. Команде удается длительное время удерживать мяч за счет эффективных комбинационных действий и передач в свободные зоны. Точность передач Эвертона в среднем составляет 84%. В АПЛ лучше работают с мячом только Челси и клубы из Манчестера. Поэтому, несмотря на серию неудачных матчей, не стоит списывать со счетов команду Мартинеса, так как она обладает достаточно высоким классом. Кроме того, менеджер Ирисок при всех неудачах неустанно повторяет, что один из главных приоритетов команды в этом сезоне – победа в Лиге Европы. Следовательно, мотивация в матчах с Динамо у Эвертона тоже будет очень высокой, если не запредельной.

Наиболее вероятно то, что Эвертон против Динамо использует схему 4-2-3-1, а не 4-3-3. Возврат к схеме игры с двумя опорными и атакующим хавбеком будет обусловлен не только поражениями от Стока и Арсенала, но и желанием иметь игрока, который бы использовал пространство между линиями. Баркли или Гибсон могут оказывать значительное давление на опорную зону Динамо, постоянно открываясь за спинами центральных полузащитников киевлян. Усиливать давление в центре может Миральяс. Правый полузащитник Эвертона успешно использует диагональные смещения для открываний за спинами полузащитников соперника. В условиях дисквалификации Рыбалки и отсутствия игровой практики у Гармаша давление Эвертона на центральную зону Динамо видится потенциально сильным ходом. Также Эвертон может использовать оттяжку Лукаку для силового давления на Гармаша, который вряд ли сейчас способен успешно отыграть матч в условиях большого количества силовой борьбы.

Для Динамо критически важным будет контроль флангов. Бейнс и Коулмэн обладают хорошей подачей и способны эффективно использовать малейшее свободное пространство на бровке. Следует отметить, что у ливерпульской команды неплохо отлажены маневры с разряжением фланга под подключения крайних защитников. Нэйсмит/Макгиди и Миральяс часто смещаются к центру и используют зоны инсайдов. В это же время Бейнс и Коулмэн совершают ускорения по бровке и часто стараются максимально приблизиться к штрафной перед выполнением прострельной передачи. Оба защитника неплохо используют обводку и способны за счет удачного дриблинга входить в штрафную. В рамках Лиги Европы Бейнс и Коулмэн выполняют около 2 ключевых передач за матч и являются одними из лидеров команды по количеству обострений. Оба защитника снижают эффективность своих действий при игре на ограниченном пространстве и в условиях силовой блокировки соперника. Поэтому активные действия при подстраховке крайних защитников Гусевым и Ярмоленко позволят Динамо снизить эффективность игры Бейнса и Коулмэна.

При быстром выходе из обороны команда из Ливерпуля будет полагаться на технику своих фланговых полузащитников или подбор мяча после борьбы в исполнении Лукаку. Интенсивный прессинг после потери на чужой половине будет хорошим решением для Динамо. При этом критически важным будет «накрытие» Сидорчуком и Буяльским Барри в центре поля. Гарет выделяется умением выполнить первый пас в развитие и при этом отыграть пару-тройку соперников. Игрок показывает чуть ли не идеальную игру в роли распасовщика и эффективно доставляет мяч в 3-ю четверть диагональными передачами. В рамках Лиги Европы Барри удачно доставляет до адресатов порядка 90% передач и демонстрирует хорошее взаимодействие с вингерами.

Однако постоянный интенсивный прессинг видится плохим решением для Динамо. Во-первых – это слишком энергозатратное занятие. Во-вторых – эффективность такой затеи вряд ли будет высокой. За счет хорошей культуры паса Ириски будут выходить из-под давления соперника и заодно будут вытягивать на себя киевлян, тем самым разряжая пространство в 3-й четверти поля. Поэтому киевляне скорее всего будут действовать более аккуратно и применять высокий прессинг только после окончания позиционной атаки. Основное же давление на соперника будет оказываться на своей половине.

В атакующей фазе киевляне могут использовать ошибки Барри и Ягелки. Оба игрока достаточно неуверенно действуют позиционно и пропускают оппонентов себе за спины. Команде из Ливерпуля также часто не удается блокировать дальние удары соперника. Это связанно с тем, что Барри действует близко к защитникам, а остальные игроки полузащиты менее эффективно «накрывают» соперников на пространстве перед своей штрафной. Особенно плохо прерываются диагональные смещения с мячом. Это дает большие шансы на завершение атак ударами из зон инсайдов для Гусева и Ярмоленко. При затяжной атаке Мбокани должен иметь хорошие шансы на то, чтобы «продавить» Стоунза. Ввиду небольшого опыта защитник не всегда своевременно выполняет отбор мяча и ошибается при попытках противодействия «таранным» форвардам соперника. Это дает шанс Мбокани наносить удары из-под него при незаметной для вратаря Эвертона траектории. Коулмэн часто медлит с отбором, что дает сопернику возможность выполнить пас в центр штрафной из зоны его ответственности.

Во многом успех Динамо будет зависеть и от того, насколько команде удастся сломать игру соперника. Киевлянам будет критически важно не допустить тотального контроля мяча со стороны соперника и эффективно вести позиционную оборону, акцентируя внимание на разрушении фланговых связок у соперника и прессинге Барри. Если же подопечным Реброва удастся сыграть от владения, то шансы Эвертона на успех упадут до минимума. Ведь команда Мартинеса без мяча превращается из грациозного испанского танцора в неповоротливого ливерпульского увальня.

Михаил Дудков, Football.ua