Прямая трансляция на 2+2.

После первого матча в словах и действиях представителей Аякса звучало, мол, посмотрим, что будет у нас. Как техничная и любящая играть с мячом команда, Аякс был сильно недоволен полем стадиона Олимпийский неделю назад, а в домашних еврокубковых матчах команда Франка де Бура выглядит гораздо лучше, чем в гостях.

У Днепра сегодня будет целый ряд проблем в составе. Из-за болезни даже не приехал с командой ее главный тренер Мирон Маркевич. Впрочем, Александр Иванов долгое время был его помощником, в Металлисте также руководил командой в некоторых матчах, так что каких-то особых проблем быть не должно, учитывая к тому же, что Маркевич явно не мотиватор по своей сути.

Гораздо более серьезные трудности вызывает потеря сразу трех важных игроков команды по причине дисквалификации. Каждого из списка Федецкий — Ротань — Зозуля можно называть сердцем команды, они из тех, кто никогда не выключается из борьбы. Не уменьшается список травмированных исполнителей. Как известно, не могут сыграть в еврокубках Гуйе, Чигринский и Ксенз.

В общем, сегодня тренерскому составу Днепра придется всерьез поработать над правильным определением состава. Вернулся в первую команду даже Лео Матос, который был фактически переведен в дубль и выставлен на трансфер. Сегодня он вполне может сыграть на позиции правого защитника или рассчитывать на выход со скамейки запасных.

Состав Аякса вряд ли сильно поменяется по сравнению с первым матчем в Киеве. Не должен сыграть Кишна, с которым у де Бура возник некоторый конфликт. Он попал в предварительную заявку на матч, но должен оказаться только в запасе. Как и достаточно опытные для нынешнего Аякса Мойсандер и Ситгорссон, имевшие некоторые проблемы со здоровьем.

Аякс (ориентировочный состав): Силлессен — ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен — Клаассен, Синкгравен, Базур — Эль Гази, Милик, Андерсен

Днепр (ориентировочный состав): Бойко — Лучкевич, Дуглас, Чеберячко, Эжидио — Канкава, Федорчук — Бруну Гама, Безус, Коноплянка — Калинич

Травмированные: Фишер, Зимлинг — Матеус, Мазух, Кравченко

Дисквалифицированные: Федецкий, Ротань, Зозуля (Днепр)

Под вопросом — Селезнев

Слова

Франк де Бур, наставник Аякса:

"Мы хотим играть в том же ключе, в котором Арсенал действовал против Монако. Давление на соперника, быстрые комбинации — мне очень нравится такая игра. Их футбол часто похож на футзальный. Передачи, движение и все это на высокой скорости".

Александр Иванов, тренер Днепра:

"Играть тут с Аяксом – это уже история для Днепра. Да, у нас в каждой линии есть дисквалифицированные футболисты, но у тех, кто завтра выйдет на поле, есть шанс доказать свою состоятельность, и я могу гарантировать, что все они сделают максимум для того, чтобы пройти в следующий раунд". 

Евгений Коноплянка, полузащитник Днепра:

"Это супер, что на нас ничего не давит. Да, мы уже сделали историю. Для меня никакого беспокойства перед матчем нет, и я уверен, что у нас получится записать еще строчечку в истории Днепра". 

footballпрогноз 2:1