Когда кажется, что все хорошо – нужно быть особо осторожным

В обоих матчах украинских команд был момент, когда показалось, что в дальнейшем особых проблем не будет и волноваться не за что.

Забив пятый гол, Динамо обязало Эвертон отвечать как минимум трижды, когда до конца игры 15 минут. В большинстве случаев это было бы существенным поводом для проигрывающей команды перестать трепыхаться. Так подумало и Динамо. В результате англичане создали ряд опасных моментов, забили один мяч, когда играть еще оставалось восемь минут до конца основного времени плюс компенсированное. Забей Эвертон еще раз (а возможности были) и до вылета оставался один мяч. Насквозь дырявая защита киевлян выглядела в этот вечер достаточно гостеприимно, чтобы пропустить и его.

Первый гол в ворота Днепра случился, как раз после, когда гости окончательно выравняли игру, перевели ее в центр поля, после того как сами провели несколько опасных атак. Даже когда сама команда действует слаженно, всегда имеется место для глупой индивидуальной ошибки.

Когда в матчах 1/4 финала вам покажется, что все у наших команд идет как нельзя лучше – время напрягаться.

Без разрушителя никак

Твоя команда побеждает, а соперник идет ва-банк? Время контратаковать. Когда Динамо забило четвертый гол, Буяльский начал активно разминаться. Все правильно – быстрый игрок нужен был на поле. Но Ребров удивил, заменив Буяльским единственного игрока в Динамо, играющего выше линии защиты, который способен много и качественно работать в отборе.

В результате "полутяжелый" треугольник в центре поля Велозу – Рыбалка – Сидорчук превратился в "легкий" треугольник, который не мог создать практически никакого сопротивления давлению англичан.

Да, при таком счете легкий, быстроногий игрок для контратак – то, что нужно. Но главное условие для проведения контратак – отбор в центре поля, который во многом обеспечивал Сидорчук. Когда Ребров его убрал, англичане практически перестали встречать сопротивление в центре поля и Буяльский в такой ситуации оказался абсолютно бесполезным.

Возможно, начать стоило с замены отпахавшего Теодорчика на быстрого Кравца. Так бы и возможность для контратак увеличилась, и центр поля не просел бы.

В межсезонье Динамо ждут серьезные "разборки"

Они будут касаться нападающего. Сергею Реброву предстоит разобраться, что делать с тремя форвардами, каждый из которых вряд ли захочет быть запасным.

Кравец, насидевшись за свою карьеру на скамейке запасных, наигравшись за дубль, вряд ли снова захочет оказаться в этом статусе.

Мбокани, еще недавно "без вариантов основной", с недобрым прищуром следит за успехами Тедорочика и прикидывает свои шансы на будущее.

Поляк тоже начнет нервничать, если после таких успехов Ребров его усадит на скамейку запасных в пользу кого-то из вышеназванных. Поэтому уже этим летом Реброва ожидает сложный психологический ребус, решить который будет довольно сложно.

Днепру придется искать волшебника

Женю уже тысячу раз хвалили, и тысячу раз он оправдывал все авансы. Но этот матч получился особенным. Практически всю игру Днепр провел за счет тяжелой пахоты – работа в отборе, подкаты, перехваты и прочие нюансы защитного футбола сделали из Днепра такого себе ремесленника.

Один лишь Коноплянка пролитый партнерами пот трансформировал в божью росу. Случалось это лишь эпизодически – в целом Коноплянка не был идеален в этой игре: и передачи неточные отдавал, и мяч терял. Но когда нужно было взмахнуть пером и сотворить шедевр, он это сделал в самый важный момент.

Если этим летом Коноплянка уйдет (а он уйдет), то Маркевич окажется в сложной кадровой ситуации, когда нужно будет искать "волшебника".

Александр Озирный, Football.ua