"Философия моего футбола проста: достоинство, почтение, развлечение".

"Сделать так, чтобы игроки тебя слышали, можно, не повышая голоса. Главное, быть уверенным в том, что говоришь".

"То, что у тебя есть много денег, не означает, что ты потратишь их с умом. Имея в распоряжении внушительные суммы, куда легче ошибиться".

"Тот, кто себя ценит, должен работать ради собственного достоинства. В этом главная проблема нынешнего общества. Каждый должен заниматься тем, что ему нравится. Я знаю слишком много людей, которые берутся за любую работу, ради денег и семьи... Мало у кого получается".

"Я такой, как я есть, не притворяюсь другим. Будучи футболистом, после забитых голов я никогда не играл на публику, никогда не преувеличивал".

"Когда каждый футболист грамотно и качественно исполняет свои обязанности, команда играет лучше, при этом может меньше бегать и больше думать".

"Иногда и лучшим игрокам стоит посидеть в запасе. Тут нужно быть честным. Я оказывался в такой ситуации много раз".

"Я не комментирую действия судей, в этом нет никакого смысла. Бывает, что они совершают очевидные ошибки, случается, что тебе кажется, будто рефери был неправ, но это не так".

"У меня было очень счастливое детство – вплоть до 12-ти лет, когда я уехал из дома. Я младший из пяти братьев, отец постоянно был на работе, потому я рос без присмотра, постоянно играл с мячом. Я был счастлив, даже несмотря на то, что наша семья не была богатой".

"За свою карьеру я перенес 13 операций. Я знаю, что такое боль, я понимаю, как сложно бывает футболистам".

"Я считаю себя порядочным человеком".

"Одна из главных ошибок тренера – пытаться быть похожим на кого-то. Игроки изучают тебя каждый день и, в конце концов, разоблачат, ты не сможешь больше претворяться. Главное в тренере – индивидуальность".

"Случалось, что я не подписывал контракт с клубом, потому что не хотел юлить. Я предпочитаю держать язык за зубами. Бывает, я говорю то, что не совсем нравится тем, кто меня слушает. Но это моя мысль, я имею право ее озвучить. Есть много клубных боссов, которые хотят, чтобы им лили мед в уши".

"Каждая тренировка – симуляция того, что может случиться на поле. Все физические нагрузки у меня совмещаются с работой с мячом".

"В Англии футбол – это спорт. В Италии – смысл жизни".

"Я считаю, что брать в пример Барселону – ошибка. Это уникальная, фантастическая команда".

"Хосеп Гвардиола – один из немногих футболистов, который бывал у меня в гостях".

"Такой город, как Флоренция, всегда требует от тебя только лучшего. Здесь тебя повсюду окружает потрясающая красота. Тренер словно получает импульс действовать разнообразнее".

"Если я собираюсь посадить в запас игрока основы, то, конечно, он не должен узнать об этом накануне матча. А если футболист и так знает, что он запасной, то что тут говорить? Я говорил своим тренерам: я сразу иду на скамейку запасных, зачем вы мне напоминаете об этом?"

"Опыт важнее знаний. Я допускал ошибки и еще не раз допущу. Самое важное — это учиться".

"Я не из тех, кто считает правильным и полезным кричать на футболистов. Необходимо отстаивать свое влияние каждый день во время тренировочных занятий. К каждому исполнителю нужен индивидуальный подход. У каждого футболиста своя судьба".

"Примером для меня является Жозе Моуриньо — он полностью контролирует отношения с прессой и великолепно управляет командой".

"Можно быть хорошим игроком, даже не имея мощной мышечной массы. Но если футболисту сказать, что он станет играть лучше, если накачается... Что ж, мускулы у него появятся".

"Для игрока тренер — это враг. Но эти враги помогали мне показывать максимум того, на что я был способен".

"Я не люблю тех, кто демонстративно злится, бормочет что-то на скамейке, не попадая в основу. Работай на тренировках, заставь меня изменить отношение к себе".

"Я очень много читаю — от произведений Кена Фоллета до философских романов, вроде "Жизни Софии".

"Победа — следствие работы, поражение — допущенных ошибок. Нет никаких оправданий".

"Общаться с десятками ТВ и радиоканалов — часть моей профессии, я должен уметь внятно изложить свои мысли".

"Алекс Фергюсон в своей книге писал: "Если хочешь развлекаться – иди на трибуну". Когда моя команда забивает, я сразу думаю, что делать, ищу решения. Но в жизни я улыбаюсь и смеюсь, как все. Иногда даже чересчур".

Подготовил Юрий Шевченко, Football.ua